Вот и всё
15:32, 02.11.2005
daz, обратите внимание: я сказал, что 1) я так не считаю, но 2) сказанное Вами позволяет выдвинуть эту гипотезу.
15:49, 02.11.2005
Что в действительности нет ничего отдельного. Это как рисунок волн на поверхности океана.
Что в действительности нет ничего отдельного. Это как рисунок волн на поверхности океана
Оно, конечно, так, если смотреть в разрезе времени.
Я представляю мир как динамически изменяющийся.
Если представлять рисунок волн, то он изменяется со временем ;-)
Существуют заданные изначально естественные колебания, а человеческие души в мире являются тоже источниками и приемниками волн. Единый разум выражается в совокупности всех волн. Человек в качестве приемника может отражать происходящее в информационном поле и в соответствии со своими представлениями приводить абсолютную информацию к субъективному восприятию. Для того, чтобы постичь мировой океан информации, нужно открыть дополнительные шлюзы для приема.
17:07, 02.11.2005
Если представлять рисунок волн, то он изменяется со временем
Время не есть что-то отдельное от мира.
Существуют заданные изначально естественные колебания
Вводя эту гипотезу, Вы придёте к необходимости выяснять, кто и зачем их задал. Лишняя сущность.
Повторюсь, наличие этих колебаний не носит объективного характера, они являются результатом используемого способа восприятия.
Единый разум выражается в совокупности всех волн.
Это сам океан, если использовать эту аналогию.
Человек в качестве приемника может отражать происходящее в информационном поле и в соответствии со своими представлениями
приводить абсолютную информацию к субъективному восприятию.
Вот тут у Вас опять имеются раздельные субъект и объект. А я предложил представить конструкцию без них.
нужно открыть дополнительные шлюзы для приема
Нет, этого мало. Нужно стереть границу.
Время не есть что-то отдельное от мира
Повторюсь, наличие этих колебаний не носит объективного характера, они являются результатом используемого способа восприятия
Это сам океан, если использовать эту аналогию
По разному поняли друг друга.
Завтра изменю аналогию. А сейчас ухожу...
д
Дон..
11:28, 03.11.2005
"Стоит поставить какой-нибудь забор или памятник, сразу, откуда ни возьми, нанесут всякой дряни"
u
URALUS
20:53, 03.11.2005
Время не есть что-то отдельное от мира.
Время-пространство, - это нереальность, отдельная от мира, без движения мира не существующая.
Что в действительности нет ничего
отдельного. Это как рисунок волн на поверхности океана.
Есть. Ноу-хау. Которого в океане изначально не было.
e
Exitus lethalis
20:58, 03.11.2005
эй, а про рэба...
забыли?
забыли?
т
Тень матери Гамлета
21:45, 03.11.2005
браво, Дон!
к
Крест
23:44, 03.11.2005
Вот ни хера себе что деется в теме про маму...
Это же почти "настоящее для Рэба"...
Уйду в даосизм, бля буду, уйду...
Это же почти "настоящее для Рэба"...
Уйду в даосизм, бля буду, уйду...
12:09, 04.11.2005
А мне очень понравился спор Даза с Капитаном. Принципиально, поскольку речь идет о несовместимых философских системах, но интересно.
Даз исходит из некоего синтеза волюнтаристской (неоницшеанской) теории и вульгарного идеализма (сверхразум). Ну и, понятно, немного запутывается.
Капитан не путается, поскольку для него с его буддийским поли-монотеизмом все давно ясно и стройно.
Но на самом деле не ясно практически ничего. И Даз находит брешь. Действительно, история убеждает, что воле всегда противостоит воля, а раз так, то "разумов" несколько. А это приводит к мысли, что смертельных, исключающих компромисс конфликтов не избежать. А сверхразум - это жестокий регулировщик на дороге жизни. Но тогда летит кверху тормашками вся иудео-христианская гуманистическая идеология... И буддийская раз заодно...
Даз исходит из некоего синтеза волюнтаристской (неоницшеанской) теории и вульгарного идеализма (сверхразум). Ну и, понятно, немного запутывается.
Капитан не путается, поскольку для него с его буддийским поли-монотеизмом все давно ясно и стройно.
Но на самом деле не ясно практически ничего. И Даз находит брешь. Действительно, история убеждает, что воле всегда противостоит воля, а раз так, то "разумов" несколько. А это приводит к мысли, что смертельных, исключающих компромисс конфликтов не избежать. А сверхразум - это жестокий регулировщик на дороге жизни. Но тогда летит кверху тормашками вся иудео-христианская гуманистическая идеология... И буддийская раз заодно...
14:51, 04.11.2005
Командор, полноте, какой теизм (поли-моно-фули... извините (с) ) в буддизме?
Индивидуальных разумов и воль, конечно же несколько. Столько, сколько индивидов (по крайней мере, хотелось бы надеяться, хотя иные выглядят столь нераузмными ).
Насчёт того, что идея верховной сущности (хоть сверхразума, хоть Бога) негуманистична и усомневает всякий гуманизм, Вы совершенно правы.
======
Крест, у меня есть "Дао Пуха" Бенджамина Хоффа в электронном виде. Это основные идеи даосизма на примере Винни-Пуха. Отправить?
Индивидуальных разумов и воль, конечно же несколько. Столько, сколько индивидов (по крайней мере, хотелось бы надеяться, хотя иные выглядят столь нераузмными ).
Насчёт того, что идея верховной сущности (хоть сверхразума, хоть Бога) негуманистична и усомневает всякий гуманизм, Вы совершенно правы.
======
Крест, у меня есть "Дао Пуха" Бенджамина Хоффа в электронном виде. Это основные идеи даосизма на примере Винни-Пуха. Отправить?
15:32, 04.11.2005
Да все просто, уважаемый Капитан. Вы, разумеется, можете считать буддизм чем-то непреодолимо уникальным, но я-то свободен от бурных восторгов и восхищений по поводу Гаутамы и всего того, что он когда-то изрекал.
А потому вполне могу попытаться классифицировать буддизм в общий строй религий. А тут третьего не дано, раз есть Б-г, значит речь идет либо о многобожии, либо о единобожии. Буддизм, на мой взгляд, сочетает черты и того, и другого...
А потому вполне могу попытаться классифицировать буддизм в общий строй религий. А тут третьего не дано, раз есть Б-г, значит речь идет либо о многобожии, либо о единобожии. Буддизм, на мой взгляд, сочетает черты и того, и другого...
16:40, 04.11.2005
раз есть Б-г, значит речь идет либо о многобожии, либо о единобожии.
Логично. Но это второй шаг, Вы его сделали, пропустив первый. Не с левой ноги пошли, то есть.
А раз нет Б-г?
18:10, 04.11.2005
Нет, это Вы переставили местами субъект и предикат. Если есть предмет поклонения и есть универсальные сакральные постулаты, значит есть Б-г. Даже если те, кто использует эти постулаты, считает, что Б-га нет...
к
Крест
18:32, 04.11.2005
Модератора прошу закрыть тему.
Всё не то и всё не о том.
Всё не то и всё не о том.
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.