Pipa2
20:29, 05.05.2004
В теме - параноя - не раз уже задался вопрос о кришнаитах. И вообще, что такое секта? Вот, что говорят документы:
http://iriney.vinchi.ru/sects/krishna/002.htm - это определение.
А это последствия:
http://iriney.vinchi.ru/sects/krishna/001.htm

http://iriney.vinchi.ru/ - это вообще полезная ссылочка!!
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
20:43, 05.05.2004
Отличная ссылка! Особенно вот это: http://iriney.vinchi.ru/sects/kosmo/news001.htm

Свое определение секты я дал в ветке про паранойю. Кстати, кришнаитов я религиозным движением не считаю. Ребята придуриваются, никому не мешают особенно, да и пусть себе, если им нравится.

Вообще, я бы ради чистоты эксперимента при обсуждении сект не опирался бы на православные источники, как теоретически заинтересованные в дискредитации конкурентов. Лучше бы независимые источники поискать.
0
борец с дебилами
20:56, 05.05.2004
Кстати, а почему мы все время упираемся в РЕЛИГИЮ?
Ведь есть и другие культы.
Как то культ силы, культ здоровья...
Может быть стоит говорить не о РЕЛИГИИ, а о МИРОВОЗРЕНИИ?
И вот тут современной, продвинутой молодежи могут быть гораздо ближе культы типа "Путь Воина".
Интересно, будет ли РПЦ рассматривать ТАКОГО рода образования как "секты".
Ведь многие из этих культов абсолютно не согласуются с ПРАВОСЛАВНЫМ (и вообще христианским) мировозрением...
0
Шарль Латэн (ограничение 16+)
21:02, 05.05.2004
Борец: А Вы сходите по ссылке, данной Пипой. там даже Гербалайфу досталось.
0
LSA
21:15, 05.05.2004
Автор: борец с дебилами
Кстати, а почему мы все время упираемся в РЕЛИГИЮ?
Ведь есть и другие культы.
Как то культ силы, культ здоровья...
Может быть стоит говорить не о РЕЛИГИИ, а о МИРОВОЗРЕНИИ?
И вот тут современной, продвинутой молодежи могут быть гораздо ближе культы типа "Путь Воина".
Интересно, будет ли РПЦ рассматривать ТАКОГО рода образования как "секты".
Ведь многие из этих культов абсолютно не согласуются с ПРАВОСЛАВНЫМ (и вообще христианским) мировозрением...
-------------------------------------------------------
Это наверное потому, что коммунистическое мировоззрение ушло, а другого, "овладевшего массами" не пришло. Частично занято религией, немножко сектами. В остальном пустота. Семьи, работа и т.п. А "Путь воина"? М-да. А в армии многие служили? И какое к ней сейчас отношение у молодых людей? Во-во. Сразу про дедовщину, войну с чеченцами. В Москве в метро рекламки расклеены. Общий смысл такой - хочешь откосить, звони нам. Типа, недорого. Какой-уж тут путь воина?
0
борец с дебилами
21:16, 05.05.2004
Борец: А Вы сходите по ссылке, данной Пипой. там даже Гербалайфу досталось.
..............
...и что? Православные депутаты будут добиваться ЗАПРЕЩЕНИЯ всего этого?
А как же поиски смысла жизни?
Может мне для поиска оного необходимо побыть кришнаитом или мунистом...
0
Pipa2
21:17, 05.05.2004
Да уж... Путь Воина - это круто, а еще можно Путь Студента, или Тропа Школьника )))
0
борец с дебилами
21:22, 05.05.2004
Сразу про дедовщину, войну с чеченцами. В Москве в метро рекламки расклеены. Общий смысл такой - хочешь откосить, звони нам. Типа, недорого. Какой-уж тут путь воина?
.........
Ну, если пообщаться с ребятами из элитных спецподразделений
(например той же группы Альфа) то будет ясно, что очень многое в КОРПОРАТИВНОЙ ЭТИКЕ этих структур близко именно к мировозрению "Путь Воина"
И ОЧЕНЬ далеко от православия...
0
LSA
21:29, 05.05.2004
Автор: борец с дебилами
Ну, если пообщаться с ребятами из элитных спецподразделений
(например той же группы Альфа) то будет ясно, что очень многое в КОРПОРАТИВНОЙ ЭТИКЕ этих структур близко именно к мировозрению "Путь Воина"
И ОЧЕНЬ далеко от православия...
----------------------------------------------
Так пусть публикуют массовыми тиражами свою этику, проводят агитацию и прочий пиар. Идут во власть. Лично я не против. Что касается православия, то оно примет любую... ну практически любую государственную власть. Будет под неё приспосабливаться. Хм. А может и помогать.
0
борец с дебилами
21:58, 05.05.2004
Так пусть публикуют массовыми тиражами свою этику, проводят агитацию и прочий пиар. Идут во власть. Лично я не против. Что касается православия, то оно примет любую... ну практически любую государственную власть. Будет под неё приспосабливаться. Хм. А может и помогать.
.............
Они и так во власти.
Вопрос в том, что нельзя всю страну оболванивать по той же схеме, что и сирых и убогих неудачников - клиентов РПЦ...
0
LSA
22:06, 05.05.2004
А по какой схеме оболванивать? Власть не может не оболванивать. Потому как у государства важнейшие интересы состоят в сохранении государства (читай - своей власти). А народу, в основной массе, с высокой колокольни плевать на это. Древний Рим помните? Хлеба и зрелищ. О-о-о! Далеко мы от этого ушли? Так что, будь представитель народа клиентом РПЦ, мусульманином, кришнаитом, хоть клиентом психиатрической больницы. Оболванивали, оболванивают и будут оболванивать. И можно это, и нужно.
0
борец с дебилами
22:17, 05.05.2004
...А по какой схеме оболванивать?...
.................
Оболванивать надо ПО МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ СХЕМЕ.
А таковая не может быть одной на всех...
0
LSA
22:27, 05.05.2004
Уважаемый Борец с дебилами! Предложите максимально эффективную схему. Вам памятник поставят. И Нобелевскую премию дадут. Вот именно, что "А таковая не может быть одной на всех". Недовольные всегда найдутся. И мнение большинства относительно эффективности, не обязательно будет являться истинным критерием. Меньшинство также может сказать своё веское слово. Особливо, если меньшинство из элитных подразделений:-) Кстати, можно ли считать оболванием народа, если государство внедряет в массы идеи патриотизма? Не национализма, а именно патриотизма? Ваше мнение...
0
борец с дебилами
22:47, 05.05.2004
Уважаемый Борец с дебилами! Предложите максимально эффективную схему. Вам памятник поставят. И Нобелевскую премию дадут. Вот именно, что "А таковая не может быть одной на всех". Недовольные всегда найдутся. И мнение большинства относительно эффективности, не обязательно будет являться истинным критерием. Меньшинство также может сказать своё веское слово. Особливо, если меньшинство из элитных подразделений Кстати, можно ли считать оболванием народа, если государство внедряет в массы идеи патриотизма? Не национализма, а именно патриотизма? Ваше мнение...
................
"Максимально эффективная схема" для всех людей разная
И пытаться применять одну, "единственно верную" - это вычислять среднюю температуру по тифозному бараку.
При Советах давили "идеологических противников", глушилки ставили...
Много толку принесло?
А в тех же спецподразделениях, кстати, регулярно прослушивали все возможные "голоса".
Схем должно быть МНОГО, чтобы каждый мог выбрать свою.
Но все они должны решать одну задачу...
0
LSA
22:53, 05.05.2004
Автор: борец с дебилами [отправить письмо]
Схем должно быть МНОГО, чтобы каждый мог выбрать свою.
Но все они должны решать одну задачу...
------------------------------------
Какую? Чтоб волки сыты и овцы целы? Давайте от этого и отталкиваться. Итак. Основная задача государства это...?
0
борец с дебилами
22:59, 05.05.2004
Какую? Чтоб волки сыты и овцы целы? Давайте от этого и отталкиваться. Итак. Основная задача государства это...?
.................
Вот уж не знаю...
Я не теоретик. Только знаю, что силовыми методами в психологической войне мало что можно сделать.
Разве что мученников наплодить...
0
россиянин
22:35, 06.05.2004
борец с дебилами
"Я не теоретик. Только знаю, что силовыми методами в психологической войне мало что можно сделать.
Разве что мученников наплодить..."
------------------------------------------------------------------------------
Согласен с вами, чтобы вести психологическую войну надо знать психологию противника, надо знать хотя бы основы его учения, лучше знать учение поосновательнее.


НЕМНОГО О КРИШНЕ ИЗ ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫХ КНИГ САМИХ КРИШНАИТОВ.
Отрывки из статьи пртотоиерея Александра Новопашина и Валерия Мельникова.

Ярко-красочные одежды, звуки бубна, приплясывание с возгласами: <Харе Кришна!> - сценка, ставшая уже привычной для улиц многих российских городов. Отчего же в стране с вековыми христианскими традициями закрепилось и распространяется мистическое восточное учение - кришнаизм?

Конечно, сыграл свою роль тот духовный вакуум, который образовался в нашей стране на протяжении семи десятков лет, но основная причина в применении кришнаитами своей испытанной тактики: если они находят народ, который поклоняется какому-либо божеству, то говорят, что это божество - аватара (одно из воплощений) Вишну (Кришны) и, таким образом, внедряют свое учение еще в один народ.

Вот и у нас в России провозвестники <новой> религии учат, что все народы поклоняются одному богу, а Христос не кто иной, как сам Кришна в своем очередном воплощении (по другому толкованию-сын Кришны). Что, мол, и имена-то их очень схожи по звучанию. Но утверждать такое можно только по невежеству. Слово <Христос>-греческий перевод с еврейского <машиах>, что означает <помазанник>. И если о Христе, в Евангелии говорится, что Он <был Свет истинный> (Евангелие от Иоанна, гл. 1, стих 9), то слово <кришна> на санскрите означает <черный>, указывая на цвет своего обладателя, который был <подобен грозовой туче> (БхГ. стр. 419*).

Какое впсчатление производит на человека истинный облик Кришны подробно описано в Бхагавад-Гите: <Многие лики, глаза, руки, бедра, ноги, чрева и многие устрашающие зубы... Я не могу сохранить равновесие при виде твоих пламенеющих смертоносных ликов и устрашающих зубов... все люди устремятся в твои зевы подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем... вижу, как ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами...> (БхГ. гл. 11, текст 21 -33). Довершает это ужасное зрелище ложе из змей, на котором восседает Кришна. (БхГ. как она есть, гл 11,текст 15**). Неудивительно, что воин Арджуна, которому явился Кришна в своем подлинном обличье, потрясенный и духовно сломленный соглашается выполнить его требование и уничтожает весь свой знаменитый род. Одного этого достаточно. чтобы убедиться в дьявольской сущности мнимого <бога>.

*БхГ -Бхагавад-Гита. Ашхабад, 1977 г.
**Свами Прабхапуда "Бхагавад-Гита, как она есть".



Полагаю, что думающему человеку, это чем -нибудь поможет в осмыслении кришнаизма.
0
22:41, 06.05.2004
LSA, вне всякого сомнения внедрение в массы идей патриотизма является оболванием. Таким же, как и внедрение идей морально-нравственного характера. И идей демократии тоже. Но с этим придется смириться. Ни без патриотизма, ни без основ морали государство жить не может. Это, если хотите, неизбежное оболванивание...
0
LSA
22:45, 06.05.2004
Понимаете ли, Командор, в этом случае любые идеи и желания (ну, кроме тех, что "ниже пояса", пожрать, поспать да опорожниться), любые духовные ценности можно причислить к оболваниванию. Или не так?
0
22:46, 06.05.2004
Да, конечно, во всем, что мы называем духовным, присутствуют манипулятивные элементы...
0
LSA
22:51, 06.05.2004
Так. Теперь пойдем дальше. А кто манипулирует теми, кто манипулирует массами? Или они просто хотят вкусно есть и сладко спать?
0
23:05, 06.05.2004
Процесс манипулирования имеет как прямое, так и обратное действие. То есть манипулируемые массы определенным образом задают манипуляторам императив манипуляции. Манипулятор детерминирован массами, желающими, чтобы ими манипулировали...
0
LSA
23:23, 06.05.2004
Если исходить из такого, то возникает вопрос:
Кто первоначальный манипулятор той или иной духовной идеи? Вот берем некую духовную идею икс. Самую первую идею. Ну не было до неё других духовных идей. Только плотские. Как она возникла? Или её придумал человек, который хочет использовать её внедрение в массы исключительно для удовлетворения своих плотских потребностей, или её дал ему кто-то разумный, не относящийся к хомам. Если отмести внеземные теории и божественное происхождение (типа, атеисты мы, на все 100%), то что получается? Первая идея вызвана плотскими желаниями. Возникновение же любой последующей духовной идеи обусловлено либо желанием удовлетворить плотские желания, либо тем, что придумавший её человек сам оболванен предыдущей идеей. Так, наверное?
0
Натуся
23:25, 06.05.2004
От пользователя Командор
Манипулятор детерминирован массами, желающими, чтобы ими манипулировали...
Что-то примерно как "Народ имеет правительство, которое его имеет..." Простите, навеяло :-)
0
23:32, 06.05.2004
Примерно так. Любое манипулирование реализует, в принципе, фрейдистские посылы: либидные или матидные. Если вы дадите мне покомандовать, говорит кандидат в вожди, то у вас будет больше еды, воды и женщин. Потом - золота, потом домов, машин и т.д.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.