Бардовская песня на КЛИО

17:32, 14.08.2026
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
Антонов не бард. Он стихи не писал к своим песням

Писал.
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
Мне его музыка не заходит.

Это тоже определение бардовской песни?
1 / 0
Z fernes land (Зануда) Z
18:16, 14.08.2026
От пользователя Stanley Kubrick
Да не. Мысль-то Сашину я понял. Он там ещё слово "аккомпанемент" забыл добавить.

Тут согласен. В бардовской песне важен ещё собственный аккомпанемент, желательно под гитару. Каюсь.
Получается, что формально Клинских не бард, но это и хорошо. Бардовская песня часто проигрывает попсе в том числе из-за отсутствия нормального звучания.
Клинских мог сам себе аккомпанировать на гитаре, но зачем?
Нормальная аранжировка всегда лучше, чем бряньконье на гитаре.
Хотя и тут есть исключения. Например, я обожаю Янку Дягилеву под гитарку, но в электронном звучании это дно. Егор Летов не просёк, видимо, что Янке под акустику лучше. (Хотя, в том же Звездопаде у него отличные аранжировки старых советских песен - даже моей жене нравится, хотя до Звездопада для неё Гражданская оборона была табу).



Анатолий, можно я оставлю "Играй музыкант" тут в качестве примера, что попсовый шлягер может превосходить бардовскую песню?
(обещаю больше не злоупотреблять)
Ну и Клинских я хотел бы оставить, как пример контркультуры и иного культурного кода (чтобы было с чем сравнить бардовскую песню)?
(тоже обещаю больше не постить тут такое)



Ну а пока моя любимая Янка:











А вот моя любимая песня Янки нашлась только в аранжировке (голос покойницы наложили на музыку), но тут аранжировка неплохая:








Кстати, Янку можно назвать бардом?
По всем формальным признакам можно (музыка, стихи, вокал, аккомпанемент - всё её собственное), но есть одно очень жирное НО - её тексты не несут никакой смысловой нагрузки, а смысловая философская нагрузка важнее всего в бардовской песне.
У Янки тексты как в метале - служат лишь для экспрессии и создают "общую эмоциональную атмосферу". Вот лично для меня это важнее в песенных текстах.
Но, тогда получается, что Янка не бард? 8(
0
Z fernes land (Зануда) Z
18:35, 14.08.2026
От пользователя AKR_
Писал.

Интересно, какие это?

Вот фрагмент интервью с Юрием Антоновым:

https://russian.rt.com/nopolitics/article/1434784-...

— Все эти годы вас неизменно слушает молодёжь. Как вам удалось создать шлягеры вне моды?

— Я не делал ничего особенного. Я просто писал мелодию на хорошие стихи. Очень важно, чтобы у песни был профессиональный поэтический текст. Мне так повезло в жизни, что я работал с лучшими поэтами Советского Союза: Михаилом Таничем, Леонидом Дербенёвым, Михаилом Пляцковским, Онегином Гаджикасимовым, Игорем Шафераном. Поэтому в каждой песне есть образ, смысл. Тексты написаны на очень высоком профессиональном уровне, поэтому я старался, чтобы и музыка им соответствовала.



В этом интервью упоминается, что Антонов сам написал слова к песне "Сладкий мёд" и она такая вроде единственная. Честно говоря, я эту песню не знаю.




Так что Юрий Антонов нифига не бард, хотя как композитор он реально глыба.

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2026 18:36]
0
Secоnd
19:16, 14.08.2026
[Сообщение удалено пользователем 14.08.2026 22:04]
1 / 0
19:49, 14.08.2026
От пользователя Secоnd
А песни Высоцкого в исполнении Лепса необратимо что-то утрачивают?

Да, а именно настроение песни и уместность вокала. Исключение - Песня Вани у Мани.
0
Z fernes land (Зануда) Z
21:03, 14.08.2026
Наткнулся на интересное короткое видео о взаимоотношениях Окуджавы и Высоцкого:

0
21:45, 14.08.2026
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
Наткнулся на интересное короткое видео о взаимоотношениях Окуджавы и Высоцкого

Меж тем Окуджава воевал в вов
0
Secоnd
21:53, 14.08.2026
От пользователя LouiZ-Ferdinand Celine
Да,


Ну кто я такой, чтобы спорить? Я вообще, можно сказать не в теме бардов.
Но. В данном случае, если из песни Высоцкого вычесть вокал Высоцкого, добавить Лепса и сделать это с чувством, то выйдет очень не плохо.
По крайней мере есть эффект новизны, большинство хитов я не могу сейчас слушать в авторском исполнении. Очень нагружено Высокцким как таковым, как актёром и человеком, а не автором. В актерской ипостаси он мне неприятен скорее. А песни люблю. А у Лепса - и не по разу в месяц слушаю. Да и Cукачева тоже.

ЗЫ Кстати, Высоцкий пел и девушку из Нагасаки) Так себе, вот в его случае ирония не помешала бы.

0
21:56, 14.08.2026
От пользователя Secоnd
По крайней мере есть эффект новизны, большинство хитов я не могу сейчас слушать в авторском исполнении

Ну кому как. По мне, так не чувствует Лепс песню, поёт неуместно.
0
21:58, 14.08.2026
Вот Летов тоже орет, но как-то уместно, он пел Белое Безмолвие Высоцкого.


[Сообщение изменено пользователем 14.08.2026 21:59]
0
Secоnd
22:04, 14.08.2026
Cка хлопну агузарову)
Больше так не буду делать. Блажит как зайдешь на страницу.
0
22:06, 14.08.2026
От пользователя Secоnd
агузарову

Хорошая бикса была в 80-х, весёлая. И орала хорошо
0
22:13, 14.08.2026
Бард, херард. Все эти жанровые определения - для ориентации в музыке. Они значения не имеют для сути культуры.
0
22:15, 14.08.2026
Боб Дилан, кстати. Высокая поэзия, мелодии потрясающие. В авторском исполнении - гнусавый сироп. Каверы потрясающие. Самый яркий у Джими Хендрикса.
1 / 0
Secоnd
22:40, 14.08.2026
Кстати да, но нет.
Мы с женой очень радуемся когда на рок-каналах ставят Боба Дилана.
Причем, естественно, ни пса не понимаем, что он поёт. Харизма, хотя с виду и не скажешь.
Заранее верим, что поэзия хорошая, на Нобелевку на
пел) Правда, не получил.

Жанну помню по концерту во Дворце Спорта в 80-е. Она была отвратительна.
Но вокал и эмоции..
0
22:48, 14.08.2026
От пользователя Secоnd
Мы с женой очень радуемся когда на рок-каналах ставят Боба Дилана

Ты каверы не слышал наверное
0
Z fernes land (Зануда) Z
23:16, 14.08.2026
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
Когда я был юным геологом, многие пацаны пели в походах бардовские песни под гитару. В основном муть, но некоторые были неплохи. Например, мне нравилась песня про Портленд.

От пользователя LouiZ-Ferdinand Celine
Меж тем Окуджава воевал в вов

Ну тогда сразу ловите второй пример с минусами бардовской песни.
Первый пример был с "Портлендом", а второй будет с "10 батальоном".
Вот как надо петь эту песню:



И вот она в авторском исполнении:



Это ужасно....
Такую хорошую песню так отвратительно поёт её автор.
Окуджава сильный поэт и композитор, но как исполнитель он полный ноль. Поёт везде одинаково, абсолютно безэмоционально и равнодушно.
Понятно, почему Окуджава не любил Высоцкого. Потому что Окуджава не мог нормально петь, а Высоцкий мог. Высоцкий чувствовал нерв песни и умел его передать, а Окуджава может и чувствовал, но передать не мог.
Настоящий бард должен быть ещё и артистом, а Окуджава нифига не артист. Ну, не дано, что тут поделаешь. Зато поэт и композитор хороший - это уже немало.
Это минус бардовской песни, так как почти нет людей, которые талантливы во всём, и в поэзии и в музыке и в вокале и в артистизме. Из-за этого у бардовской песни почти всегда есть изъяны, связанные с тем, что нет людей, гениальных во всём.

[Сообщение изменено пользователем 14.08.2026 23:20]
0
Z fernes land (Зануда) Z
23:35, 14.08.2026
Вы не подумайте, что я нападаю только на Окуджаву. Проблемы с исполнением собственных песен есть у многих бардов.
Другим таким ярким примером является Олег Митяев. Он и изгиб гитары поёт как-то неправильно и замечательную песню про девушек из Сатки тоже.

Вот как правильно поёт девушек из Сатки Юрий Гальцев:





А Митяеву не дано хорошо петь собственные песни. Иногда кажется, что он умышленно коверкает собственную мелодию, что дико раздражает:

0
23:45, 14.08.2026
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
Настоящий бард должен быть ещё и артистом, а Окуджава нифига не артист

Точно. С Диланом та же фигня
1 / 0
23:46, 14.08.2026
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
почти нет людей, которые талантливы во всём,

В музыке - полным полно. Не редкость.
0
Stanley Kubrick
00:29, 15.08.2026
От пользователя Z fernes land (Зануда) Z
18:16, 14.08.2026
можно я оставлю "Играй музыкант" тут в качестве примера, что попсовый шлягер может превосходить бардовскую песню?

百花齐放、百家争鸣 (С) Товарищ Мао
Александр, я ценю твой широкий кругозор, но, всё-таки, это твоё мнение, и его хотя бы иногда можно снабжать плашкой "имхо" :-D
Что до меня, то нацеплю-ка я бейджик по типу вот такой плашки, и один умный вещ тебе скажу.
Вот различные фракции из общего массива культурных данных в процессе жизнедеятельности социума выделяются же не просто так? Конечно, нет. Человек, в силу высокой вариативности своих и базового уровня интеллекта, и соматических особенностей, и закладываемых в процессе формирования его личности морально-нравственных приоритетов, и прочая-прочая, в процессе взаимодействия с этим массивом хочет получать такой контент, который максимально комфортен именно для его душеньки. Поэтому в социуме, как и в супермаркете, всё стараются раскладывать по разным отделам, для общего удобства его членов. Мясо-колбасы у нас вот там, книги-журналы вот тут, а резиновые письки вон за той дверью с табличкой "18+", а то, знаете, у нас тут ещё и дети ходють :write:
Зайди в Ленту и посмотри. Структурирование на залах ведь не ограничивается. Далее следующие уровни идут. Мясоколбасный зал: вот тут у нас свинина, тут птица, тут халяль, там маляль. Сосиски, купаты. Фарш. Субпродукты. Обрезь и косточки для собак.
Ладно, переходим к конкретике. Вот ты берёшь кабацкую песню в исполнении Агеевой (консервы для кошек) и начинаешь её сравнивать с бардовскими песнями (мясо для шашлыка). Что вкуснее?
Вот создаст кто-нибудь тему про кабацкую песню - будем обсуждать достоинства кабацкой песни. Вот тогда я припрусь туда со своим имхо и откровенно тебе скажу, что кабацкая песня белоэмигрантского периода мне намного понятней и ближе, чем музыка для услаждения слуха братков из 90-х, расслабляющихся в сауне со стаканом вискаря.
Ведь я институтка, я дочь камергера,
Я чёрная моль, я летучая мышь.
Вино и мужчины - это моя атмосфера.
Приют эмигрантов - свободный Париж!

В общем, предлагаю оставить в покое Агееву и Клинских, и вернуться к шашлыку
:hi:
0
Stanley Kubrick
00:32, 15.08.2026
Юрий Визбор - Мадагаскар

0
Z fernes land (Зануда) Z
00:33, 15.08.2026
Традиционно бардовские песни поют под гитару, но мне больше нравится вариант бардовских песен под гармошку, как у Игоря Растеряева.
Такая бардовская песня ближе простому народу из глубинки:

https://m.vkvideo.ru/video-120611184_456239311









0
Z fernes land (Зануда) Z
00:40, 15.08.2026
От пользователя Stanley Kubrick
Ладно, переходим к конкретике. Вот ты берёшь кабацкую песню в исполнении Агеевой (консервы для кошек) и начинаешь её сравнивать с бардовскими песнями (мясо для шашлыка). Что вкуснее?

Кабацкие песни не могут быть бардовскими? А как же Александр Новиков?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация