исчезнувшие деревни свердловской области.
a
alex aka voron
13:58, 26.09.2008
Привет Всем, я пишу работу на тему "Исчезнувшие деревни Свердловской области, причины и следствия", помогите пожалуйста найти списки таких деревень (с исторической справкой, дата основания и т.д.). В инете нашел кучу ссылок а списки найти не могу ((((((, помогите плиз.
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
M
MVladimir
15:05, 26.09.2008
д.Тазово Туринского района почти исчезла. Был там на охоте
M
Mnemozina
15:10, 26.09.2008
д.Щипачи - на границе Богдановичского и Камышловского районов, родина поэта С.Щипачева. Была большая деревня, осталось 6 или 7 домов (дачи).
15:14, 26.09.2008
только список по Чусовой есть. В книжном варианте. Попробуйте к краеведам и историкам обратиться.
M
MVladimir
15:28, 26.09.2008
Вспомнил-д.Заводчик Туринский район точно исчезла совсем, пробегал крапиву на охоте.
a
alex aka voron
15:39, 26.09.2008
спасибо что откликнулись, пишите ещё
придется обратиться
Попробуйте к краеведам и историкам обратиться.
придется обратиться
V
Vectra
16:47, 26.09.2008
Основные причины, это закрытие транспортных сообщений, прекращение электроснабжения. Так например умирающие деревни вдоль Алапаевской УЖД, которая является единственным видом транспорта. Это деревни Калач, Санкино, Муратково, Гаранинка, Берёзовский и др. Новая Трёка и Воробьи существовали только за
счёт того что там была дизельная электростанция. Советская власть закончилась, электричество отключили и деревни умерли. Деревня Таны была пока было электричество, там даже была школа и больница, но в 90 е годы там порезали все провода электроснабжения и деревня практически умерла. Остался там
только один жилой дом в котором живут дед с бабкой и имеется свой бензогенератор
В
Винни-Пух с базукой
11:12, 27.09.2008
В Нижне-Туринском районе: пос. Маломальский (остались только не более 10 дворов дачников) Электричества нет, пос. Талисман, деревня Лялинка, пос. Сахалин, Перевоз. На Лялинке родилась моя мама, это было в 1935 году, в 1961 там уже никого не осталось.
V
VcvCasf
01:27, 28.09.2008
я пишу работу на тему "Исчезнувшие деревни Свердловской области
А итог Вашей работы почитать можно будет?
01:40, 28.09.2008
На большой карте Свердловской области вроде как такие деревни обозначены как "Нежил." У меня когда-то такая карта была - на всю стену. Покупал по кусочкам в магазине "Карты" на Первомайской по мере появления.
Да, а результаты работы были бы крайне интересны...
Да, а результаты работы были бы крайне интересны...
V
VcvCasf
05:06, 28.09.2008
На карте иногда попадаются такие объекты: проплешина в лесу, надпись "урочище Абвгд" и рядом квадратик с крестиком (кладбище). Может это всё, что от деревеньки осталость.
Вот например как на этой карте урочище Рябиново:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Просмотреть карту и записать все населенные пункты, помеченные как нежилые, это вариант.
Возможно кто-то это уже сделал и есть просто список.
Километровки ГШ с состоянием местности на конец 70-х можно в Интернете нарыть.
[Сообщение изменено пользователем 28.09.2008 05:07]
Вот например как на этой карте урочище Рябиново:
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Просмотреть карту и записать все населенные пункты, помеченные как нежилые, это вариант.
Возможно кто-то это уже сделал и есть просто список.
Километровки ГШ с состоянием местности на конец 70-х можно в Интернете нарыть.
[Сообщение изменено пользователем 28.09.2008 05:07]
Д
Добрый пастырь
14:38, 28.09.2008
Привет Всем, я пишу работу на тему "Исчезнувшие деревни Свердловской области, причины и следствия", помогите пожалуйста найти списки таких деревень (с исторической справкой, дата основания и т.д.).
В инете нашел кучу ссылок а списки найти не могу ((((((, помогите плиз.
В инете нашел кучу ссылок а списки найти не могу ((((((, помогите плиз.
Обратитесь, например, в администрацию Верхотурского района.
Там исчезло около 150 деревень.
Списки есть.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.