Други, подскажите по организации сетки
h
hasp
21:03, 17.03.2010
Идея такая, собст-но, в здании лечебно-оздоровительного заведения есть кабинеты администрации и номера для отдыхающих. Есть инет, по администрации кинут кабель, по номерам планируется вай-фай с буками. Шлюзом машина та, что мир глядит. Как и чем контролировать траффик? Чтоб для посторонних свободный
доступ(типа платный - что накачал все твое), для администрации условно ограничен(типа тока по работе - картинки всякие и "фконтакте" нафиг), ну и для директора с админом( :-D) без ограничений(типа на всякий случай).
Предлагают керио поюзать, не знаком с ней - не знаю возможности. Надо бы еще оградить приезжих-залетных от местных пользователей.
Вот такой вопрос - как правильно огранизовать все хозяйство? На чем - так сказать..
Подсчет траффика для отдыхающих планирется возложить на дежурного администратора(типа ресепшн - пока за инет не расчитается и ключи с буком не сдаст - не выпустят из здания )
Всем откликнувшимся - громадное МЕРСИ.
пысы: предвижу вопрос - "а где админ?" - нету админа. Объект в области, в целях экономии такового в штате нету. Пока, видимо, нету.
Предлагают керио поюзать, не знаком с ней - не знаю возможности. Надо бы еще оградить приезжих-залетных от местных пользователей.
Вот такой вопрос - как правильно огранизовать все хозяйство? На чем - так сказать..
Подсчет траффика для отдыхающих планирется возложить на дежурного администратора(типа ресепшн - пока за инет не расчитается и ключи с буком не сдаст - не выпустят из здания )
Всем откликнувшимся - громадное МЕРСИ.
пысы: предвижу вопрос - "а где админ?" - нету админа. Объект в области, в целях экономии такового в штате нету. Пока, видимо, нету.
т
Тошка Ру
21:30, 17.03.2010
нету админа
Тогда, простите как Вы планируете поддерживать сию сеть?
Вы вкурсе что Wi-Fi значительно подвержен взлому?
Тем более вы собираетесь буки выдавать постояльцам, а на них как известно надо вводить ключ безопасности сети. Отсюда вывод - любой человек, кто хоть раз подключался будет знать сей ключик, и нет гарантий что этот человек потом не воспользуется им. Придется менять ключ как минимум каждый день.
Зачем Вам вообще по Wi-Fi сеть? протяните проводульки, и дешевле, и безопаснее.
пока за инет не расчитается и ключи с буком не сдаст - не выпустят из здания
тогда в договоре оказания услуг должен быть обязательно отражен такой пункт.
Трафик считать можно любым файрволом, им же ограничивать. Плюс прокси поднять, чтоб трафик внешний уменьшить.
д
Дядя_Алекс..
22:19, 17.03.2010
а я бы отрезал пользователей организации от гостей... ну нафига им видеть друг друга...
а без админа не обойтись...
а без админа не обойтись...
h
hasp
23:03, 17.03.2010
Ну по админу ясен перец, что надо чела. Будет. И так как сезон отпусков еще виднеется, то скоро вопрос встанет остро, а в целях увеличения видов предоставляемых услуг инет будет как дополнительной фишкой, и его надо сделать наиболее удобным для клиента. А если человек со своим буком приедет и
попросит его подцепить? У него работа там, к примеру, срочная. Или интернет-банк привязан. Ему на входе - отдыхай... Это уже не сервис.
А ключик будут по просьбе клиента раздавать. Можно и не ключиком ведь пускать в инет, по паролю, например. Ну да - придется их менять периодически, не спорю. Любителей до халявы найдется не мало.
И согласен, что зацеплять гостей с местными в одну сеть ни к чему.
Закуплены две точки доступа асус WL330gE. Одна для директора, бухгалтерии по первому этажу шарит, другая для отдыхающих запланирована. В теплый летний денек кому то и на улице захочется потусоваться. Чё в душном корпусе париться - не везде кондишены есть. Они ведь отдыхать приехали, а как отдыхать - это их дело. Вы разве в такой ситуации не были?
Так же подготовлена комната для доступа в сеть. Стоят компы, пару розеток еще хочу замутить.
На данный момент в сетке вся админ-ия санатория. Пока около 10 юзеров. И хлопот не доставляют. Прием со спутника, прокси поднят. Вот только удаленный доступ не предоставляют. Возможно с Инсисом попробовать надо, они 3ж модем предлагают со статикой, говорят доступ будет. А то щас контролирую только по расходу через сервис провайдера. И кто где был из Ебурга не видно. Вобщем вот...
А ключик будут по просьбе клиента раздавать. Можно и не ключиком ведь пускать в инет, по паролю, например. Ну да - придется их менять периодически, не спорю. Любителей до халявы найдется не мало.
И согласен, что зацеплять гостей с местными в одну сеть ни к чему.
Закуплены две точки доступа асус WL330gE. Одна для директора, бухгалтерии по первому этажу шарит, другая для отдыхающих запланирована. В теплый летний денек кому то и на улице захочется потусоваться. Чё в душном корпусе париться - не везде кондишены есть. Они ведь отдыхать приехали, а как отдыхать - это их дело. Вы разве в такой ситуации не были?
Так же подготовлена комната для доступа в сеть. Стоят компы, пару розеток еще хочу замутить.
На данный момент в сетке вся админ-ия санатория. Пока около 10 юзеров. И хлопот не доставляют. Прием со спутника, прокси поднят. Вот только удаленный доступ не предоставляют. Возможно с Инсисом попробовать надо, они 3ж модем предлагают со статикой, говорят доступ будет. А то щас контролирую только по расходу через сервис провайдера. И кто где был из Ебурга не видно. Вобщем вот...
х
Хучъ
23:23, 17.03.2010
капец. неужто инет будет платным для гостей лечебно-оздоровительного заведения? соберете с этого крохи. делайте бесплатным и полнодоступным. Берите деньги за аренду ноутбука
h
hasp
23:43, 17.03.2010
Какой уж инет будет по стоимости - не я там главный. Может за порчу, в смысле аренду бука будут брать или по байтам с калькулятором считать... Может с секундомером горничную поставят. Не, серъезно, мужчины - есть идеи? Пиво-сок с меня, за реальные идеи и подсказки поставлю, за мной не ржавеет,
спросите у Тимофея(Toin). Может кто знает парнишку... Кстати, привет. Комп так и ждет тебя. На следующей неделе буду у Дирижабля. могу зацепить. Отвлекся...
Ставить сам все таки хочу, так как спрос потом с меня будет.
Ставить сам все таки хочу, так как спрос потом с меня будет.
23:52, 17.03.2010
Так по сути.....не советую все таки вифи ставить.........
Шнурок спокойно и надежно для вас же...
Да и проблем с ним никаких- оборудование подешевле будет.......
Опять же и контроль за траффом тоже....
Ну и.....лучше все таки админа...чтоб ставил
Удачи
u
urdhërpagesa ♋
23:57, 17.03.2010
Один вопрос : МУ ? , ОГУ ? (форма образования ? предприятия )
[Сообщение изменено пользователем 17.03.2010 23:59]
х
Хучъ
00:20, 18.03.2010
не советую все таки вифи ставить.........
В гостиницах как раз только и надо вай-фай ставить. Тянуть-долбить провод в каждый номер, многопортовые маршрутизаторы, когда платным инетом будут пользоваться единицы - бред.
Автору на заметку: в одном из отелей по системе "всё включено, кроме интернета" , в котором я был, была такая система: продавался листок гамашки с кодом доступа, действующий один час времени работы. Надо поискать софт в этом направлении.
Но еще раз: трудозатраты по выдаче, учету и контролю инета - себя не окупят. Особенно учитывая прижимистость соотечественников и наверняка желание навариться вашего директора.
А скажем, ПО Барсум Wi-Fi стоит около 50т.р. Вообще, получить коммерческое решение нахаляву кагбэ проблематично Впрочем, ищите и обрящете.
Или хотя бы предложите продавать код доступа (за тыщщу) на все время пребывания. Впрочем, проехали, за ценообразование вы вроде не отвечаете...
х
Хучъ
00:27, 18.03.2010
C другой стороны, есть веб-решения типа HotSpot Manager. Стоит около 100$ (наверное, в месяц?)
http://www.com2000.com.hk/Hotspot_mgr.htm
http://www.com2000.com.hk/Hotspot_mgr.htm
h
hasp
02:36, 18.03.2010
летаю мимо
санаторий в собственности частного предприятия.
в одном из отелей по системе "всё включено, кроме интернета" , в котором я был, была такая
система: продавался листок гамашки с кодом доступа, действующий один час времени работы.
система: продавался листок гамашки с кодом доступа, действующий один час времени работы.
именно на эту схему и ориентируюсь. Так как со слов директора она(эта схема) действует во многих буржуйских отелях. Вы наверно в одном и том же отеле пребывали..
трудозатраты по выдаче, учету и контролю инета - себя не окупят.
Именно по этому в здании и нет админа. Я пытаюсь координировать действия местных юзеров по телефону, на крайняк приеду.
Ну и.....лучше все таки админа...чтоб ставил
Поймал спутник и раздал инет сам за два дня с перерывами на бассейн, дискотеки, девчонок... Так что собрать на народ досье кто где шарит и подсчитать расходы-доходы, думается будет не проблема. Лишь бы в верном направлении идти.
i
iChucke'
04:13, 18.03.2010
Раздавать интернет поминутно за деньги - не меньшее быдлянство, чем платный туалет в гостинице.
Интернет по Wi-Fi должен быть открыт круглосуточно, ровно как и сортир - бесплатно, и с обязательным наличием туалетной бумаги.
Хотите зарабатывать на интернете - поставьте пару терминалов в холле с прайсом 150 рублей в час, с поминутной тарификацией и купюроприемником.
нормальный человек, выбирая между двумя оздоровительными заведениями, обязательно выберет то, где к человеку относятся как к человеку - он заплатит за дополнительные процедуры, но не потерпит повременной оплаты интернета в 21 веке.
Я бы послал такой курорт в жопу.
Интернет по Wi-Fi должен быть открыт круглосуточно, ровно как и сортир - бесплатно, и с обязательным наличием туалетной бумаги.
Хотите зарабатывать на интернете - поставьте пару терминалов в холле с прайсом 150 рублей в час, с поминутной тарификацией и купюроприемником.
нормальный человек, выбирая между двумя оздоровительными заведениями, обязательно выберет то, где к человеку относятся как к человеку - он заплатит за дополнительные процедуры, но не потерпит повременной оплаты интернета в 21 веке.
Я бы послал такой курорт в жопу.
d
®Djinn©
06:52, 18.03.2010
У Энфорты есть готовые решения на базе хот спотов
для гостиниц аэропортов и прочих публичных мест
По цене решения - х з Звоните узнавайте
Если делать самому:
в любом случае быстро недорого качественно - выберите нужные два пункта ©
коммерческие готовые решения ПО типа Ideco тоже стоят хороших денег
По тарификации ничего нового не придумали
Помеговка или безлим фиксированной ширины за абонентку
Корпоративную и публичную сети разносить однозначно минимум логически Лучше и аппаратно до кучи
для гостиниц аэропортов и прочих публичных мест
По цене решения - х з Звоните узнавайте
Если делать самому:
в любом случае быстро недорого качественно - выберите нужные два пункта ©
коммерческие готовые решения ПО типа Ideco тоже стоят хороших денег
По тарификации ничего нового не придумали
Помеговка или безлим фиксированной ширины за абонентку
Корпоративную и публичную сети разносить однозначно минимум логически Лучше и аппаратно до кучи
Вы вкурсе что Wi-Fi значительно подвержен взлому?
достали самоучки - ломали сами?
Тем более вы собираетесь буки выдавать постояльцам, а на них как известно надо
вводить ключ безопасности сети.
ничего не надо вводить - один раз зарегистрирован и все работает. можно радиус поднять - аккаунты раздавать. ничего сложного.
Зачем Вам вообще по Wi-Fi сеть? протяните
проводульки, и дешевле, и безопаснее.
оцените стоимость сначала. свитчи, кабеля, монтаж, розетки. не дай бог существующее завалят что-то. особенно если евроремонт уже был.
Так как со слов директора она(эта
схема) действует во многих буржуйских отелях. Вы наверно в одном и том же отеле пребывали.
за бугром и у нас есть разные схемы - в хилтоне египте продают почасово, в москве в космосе, варшаве - за отдельное бабло почасово, в питере (не помню названия гостиниц) - почасово, в магнитогорске и сургуте - включено в стоимость.
если хотите экономить и надо раделить сетки, плюс не нужен качественный админ - иса сервер 2006. можно керио, но поделка та еще. Есть вариант юзергейт. для сети сделать проще - натукать акцесспоинтов, вытащить их в отдельный вилан, сотрудников в другой вилан. Свитч получится дороговатым, но трафик поделит. общая стоимость всей этой лабуды - вин2003+иса2006+свитч = примерно тыщ 80-90 уложитесь. (на всяких альтернативных решениях - юзергейт, коммьюнигейт и т.п. - стоимость дешевле в половину, но стоимость работы дороже) + акцесс поинты + кабель + джеки + обжимка + разъемы + труд.
[Сообщение изменено пользователем 18.03.2010 08:38]
Поймал спутник и раздал инет сам за два дня с перерывами на бассейн, дискотеки, девчонок... Так что собрать на народ досье кто где шарит и подсчитать расходы-доходы, думается будет не проблема. Лишь бы в верном направлении идти.
досье соберете и что? найдется ушлый кто-нибудь, он вам напредъявляет "расходы-доход" - будете ооо перерегистрировать. ибо нефиг :-)
спутниковый инет - только по инету шариться. для серьезных работ не пойдет.
d
®Djinn©
08:48, 18.03.2010
вин2003+иса2006+свитч = примерно тыщ 80-90 уложитесь
в результате получите громоздкое нестабильное решение
На что уж я бабочковод но в случае хот спота
грамотное и красивое решение может быть только на линукс
Бо он для этого изначально и создавался в отличие от винды
d
®Djinn©
08:53, 18.03.2010
найдется ушлый кто-нибудь, он вам напредъявляет "расходы-доход" - будете ооо перерегистрировать. ибо нефиг
это тоже одна из причин (может быть даже основная) использовать никсы
Чтобы можно было юридически и официально выставлять клиенту счёт
Может быть даже автоматизированно :-)
Ни разу не слышал не видел сертифицированный биллинг на винде
Хотя видел нормально считающую трафик в реальном времени ISA
c
ChBRR
09:09, 18.03.2010
Ни разу не слышал не видел сертифицированный биллинг на винде
/вскинул бровь/
в результате получите громоздкое нестабильное решение
На что уж я бабочковод но в случае хот спота
На что уж я бабочковод но в случае хот спота
общая стоимость всей этой лабуды - вин2003+иса2006+свитч = примерно тыщ
80-90 уложитесь. (на всяких альтернативных решениях - юзергейт, коммьюнигейт и т.п. - стоимость дешевле в половину, но стоимость работы дороже) + акцесс поинты + кабель + джеки + обжимка + разъемы + труд.
джин, ты сначала читай, потом думай, потом пиши.
это тоже одна из причин (может быть даже основная) использовать никсы
Чтобы можно было юридически и официально выставлять клиенту счёт
Чтобы можно было юридически и официально выставлять клиенту счёт
ппц. сумничал. биллинг должен быть сертифицирован - это основной фактор выставления счета, а не наличие никсов.
Ни разу не слышал не видел сертифицированный биллинг на винде
воспользуйся гуглем.
s
shef
11:10, 18.03.2010
У ЛанБиллинга было решение программное для таких целей.
http://www.lanbilling.ru/lbhotel.html
http://www.lanbilling.ru/lbhotel.html
h
hasp
12:48, 18.03.2010
ээээ, народ, что за наезды друг на друга? В том числе и на меня.
Как уж раздавать - решим на месте. Быдлянство это или доп. услуги - было описано чутарик повыше. Это бизнес, господин Чак. И как его вести - не Вам решать. И не мне. Вы выдели мой вопрос про этику? Я, кажись спросил про схему.
Вобщем одним клиентом в санатории у нас меньше.
И че Вы умничаете друг перед другом? Не, это конечно намана пиписками померяться. Я редко, но вопросы тута задаю. И каждый раз такой базар начинается. Блин, мужики Вы или чё?
Про тип доступа в мир тоже не важно щас, дело пойдет по плану - будет к лету VSAT. Пока асинхронный.
Из того, что пощупал руками:
С траффик-инспектором сложновато как то. Многое не понятно. Настроек куча, эффекта не увидел. Юзергейт Более дружелюбно выглядит. Пробовал его год назад в офисе, но после того, как я имел неосторожность сказануть, кто больше всех в офисе фильмов качает - мне тихонько намекнули, что это не мое дело. Поэтому отказался от подсчета. До него айпистат от Инсиса три года юзал, много раз выручал в принятии решения о взыскании перерасхода. Но они перестали его поддерживать и передали кому то. Ну Вы в курсе должны быть.
Айдеко так и не запустил, фирма решила не тратиться на "глупости". Вобщем поехал пробовать керио.
Как уж раздавать - решим на месте. Быдлянство это или доп. услуги - было описано чутарик повыше. Это бизнес, господин Чак. И как его вести - не Вам решать. И не мне. Вы выдели мой вопрос про этику? Я, кажись спросил про схему.
Вобщем одним клиентом в санатории у нас меньше.
И че Вы умничаете друг перед другом? Не, это конечно намана пиписками померяться. Я редко, но вопросы тута задаю. И каждый раз такой базар начинается. Блин, мужики Вы или чё?
ясен пень, Алексей, что на пустом месте предъявлять счет - это развод. Каждый второй тут же обнажит свою головку и будет стучать ногами, может даже по голове. Имея в собственности санатории, полагаю, не трудно представить
статус компании, ну и его штат. Я отвечаю за технику в двух офисах Ебурга, ну вот почти полгода еще и за областную здравницу. Вы догадались, что с юристами у нас тоже порядок.
Про тип доступа в мир тоже не важно щас, дело пойдет по плану - будет к лету VSAT. Пока асинхронный.
Из того, что пощупал руками:
С траффик-инспектором сложновато как то. Многое не понятно. Настроек куча, эффекта не увидел. Юзергейт Более дружелюбно выглядит. Пробовал его год назад в офисе, но после того, как я имел неосторожность сказануть, кто больше всех в офисе фильмов качает - мне тихонько намекнули, что это не мое дело. Поэтому отказался от подсчета. До него айпистат от Инсиса три года юзал, много раз выручал в принятии решения о взыскании перерасхода. Но они перестали его поддерживать и передали кому то. Ну Вы в курсе должны быть.
Айдеко так и не запустил, фирма решила не тратиться на "глупости". Вобщем поехал пробовать керио.
Имея в собственности санатории, полагаю, не трудно представить статус компании, ну и его штат. Я отвечаю за технику в двух офисах Ебурга, ну вот почти полгода еще и за областную здравницу. Вы догадались, что с юристами у нас тоже порядок.
письками они мерялись с другого конца стола :-) догадываются в поле чудес. столкнемся с вашими юристами - охарактеризую. а пока удавалось учить и юристов федеральных компаний, у которых в сопровождении не только "ужин, канарейка и радио свободная испания" :-)
если хотите мерять траффик серъезно, то ищите и тестируйте продукты у которых есть в портфолио сертифицированные биллинги. но чем дальше дров, тем больше в лес. и если траффик инспектор сложновато, то в никсы и прочее будут гораздо сложнее. готовьте гос. казначейские билеты :-)
если вам каждый советует не лезть не в свое дело, то ставьте железяку, акцесс поинты и раздавайте все нахаляву.
c
ChBRR
14:46, 18.03.2010
Я отвечаю за технику в двух офисах Ебурга, ну вот почти полгода еще и за областную здравницу. Вы догадались, что с юристами у нас тоже порядок
я один тут паржал?
d
®Djinn©
15:02, 18.03.2010
/вскинул бровь/
всяко пал ниц пред гуру
Всякое УГ типа ТИ?
У которого плюс что это винда и можно крякать свежие продукты жизнедеятельности?
Заодно не забывая регулярно ребутить ОС после каждого хотфикса
k
kl@doff™
15:04, 18.03.2010
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.