Голден Телеком - Крыша-окно-компьютер

Alеxеy
15:36, 17.07.2007
Голден Телеком подключает к своей сети абонентов по системе "крыша-воздух-окно-компьютер".
Меня подключали по такой системе, когда меня не было дома. Через некоторое время написал претензию в Голден Телеком, в которой предупредил, что если во время грозы мой компьютер или сетевая карта сгорит, если ещё и пропадет какая-то информация, или же если гроза как-то скажется на работоспособности моего компьютера, то я подам иск суд с требованием компенсировать моральный вред и понесенные мною убытки. В претензии потребовал проложить кабель как положено через щиток в подъезде, где идут все телекоммуникации, домофонные провода и т.д.. После претензии на следующее утро ко мне пришли монтажники ГТ и начали прокладывать кабель как положено для данных кабелей.
Подключение по схеме «крыша-воздух-окно-компьютер» занимает 15-20 минут.
Подключение, как положено, занимает 2-4 часа.

Живу в центре Екатеринбурга, так на моей улице и на соседних улицах все дома увешаны Голден Телекомовскими проводами, т.к. у них была акция по бесплатному подключению.

!!! Нынешним абонентам ГТ !!!
Если Вас подключили по такой схеме, требуйте, что бы вам переложили кабель, если дорог компьютер и информация на нем.

!!! Будущим абонентам ГТ !!!
Заставьте монтажников ГТ проложить кабель как положено, т.е. через щиток по подъезду. Если будут говорить, что не имеется возможность - это бред. Если будут говорить, что вы должны обеспечить доступ на крышу или в квартирные секции на других этажах не соглашайтесь. Вы как заказчик заказали подключение к Интернету, а они как исполнители обязаны вас подключить, а с какими они проблемами столкнуться это уже их дело.

P.S. У кого-то на форуме реборн.ру при подключении к Интернету в ГТ по системе описанной в начале данного текста во время дождя стекала вода по проводу до системного блока.
12 / 2
a:v:s
16:23, 17.07.2007
У меня Кабинет точно так же повешен…
Уже больше полутора лет.
Вода стекает на стену, что есть нехорошо.

Инсис две точки нормально подключил,
действительно ползали по 1.5-2 часа.

Тоже что-ли претензию написать…
2 / 0
Васыль?
16:26, 17.07.2007
От пользователя Alеxеy
время дождя стекала вода по проводу до системного блока.

жестоко
3 / 0
woоdy
16:31, 17.07.2007
у меня кобенед тоже через окно кинул, но в доме реально никак не протянуть кабель по стоякам тк их нет :-)
так что не думаю, что везде из лени включают через окно :-)
2 / 0
Alеxеy
16:36, 17.07.2007
От пользователя a.v.s.
Вода стекает на стену, что есть нехорошо.


Пиши претензию в 2 экз. на имя директора и отдавай под роспись сотруднику компании, в которой проси переложить кабель, в связи с тем, что во время дождей постоянно стекает вода, провод болтается по ветру, про молнию напиши, напиши что у компа образуется лужа, что если что-то произдойдет с компом или с сетевухой, то подашь иск в суд. В претензии укажи, что ответ жду в течении 10 дней в письменной форме. Иначе подашь иск в суд и будешь требовать компенсации за испорченный ремонт в связи с заливом стены и пола.
0
Alеxеy
16:42, 17.07.2007
От пользователя eLinks
но в доме реально никак не протянуть кабель по стоякам тк их нет


А антенный кабель и телефонные провода где-то ведь идут......
Существуют какие-то правила для прокладки данных кабелей, так в них нет рекомендации прокладывать по улице.... .... А если молния ударит. Ты заплатил за подключение, а что им потребуется сделать для его подключения это их дело.

Вот в моем доме 82 квартиры, подключение к интернету бесплатное, если все подключатся по данной схеме представь, как будет смотрется дом в центре Ебурга, с крыши которого свисают 82 провода.


[Сообщение изменено пользователем 17.07.2007 16:46]
0
woоdy
17:01, 17.07.2007
ну как бы еслиб провайдер был заинтересован, то делал бы свои стояки в подъезде, но кобенед видимо хочет получить макс прибыли затратив минимум средств и времени.
1 / 3
22:47, 17.07.2007
у инсиса в договоре есть пунктик, на случай если через окно кабель кидается, что абонент предупреждён и претензий не имеет

=)
0
Alexey_i
23:39, 17.07.2007
От пользователя DrCas
через окно кабель кидается


Ужас какой то ... я бы выгнал нафик таких монтажников!
0
23:46, 17.07.2007
я не монтажник и не причастен к каким либо провайдерам .... поверьте господа молния никогда не станет ударять во вашим жалким слаботочным витым парам )))))))))))))))))))) хоть там ее 10 бухт набросайте ))))))))))))))
0 / 2
a:v:s
01:18, 18.07.2007
От пользователя Alexey_i
я бы выгнал нафик таких монтажников!
оне без меня … за пять минут … я уже к дырявой стене с проводочком прибыл.
От пользователя peps
молния никогда не станет ударять во вашим жалким слаботочным витым парам
ЭМИ в природе есть,
а витуха ни хрена не экранирована
и очень редко когда заземлена.
5 / 0
My name is Bob...Sponge Bob
16:59, 18.07.2007
никто не отменял правила строительтва линий связи. молнии-не молнии. обязаны строить по правилам
4 / 0
deployer
17:01, 18.07.2007
От пользователя Alеxеy
Живу в центре Екатеринбурга, так на моей улице и на соседних улицах все дома увешаны Голден Телекомовскими проводами, т.к. у них была акция по бесплатному подключению.


Так это навреное лестранзит бывшый... ибо сам ГТ физиков не подключает.
0
Один из...
17:02, 18.07.2007
От пользователя eLinks
ну как бы еслиб провайдер был заинтересован, то делал бы свои стояки в подъезде, но кобенед видимо хочет получить макс прибыли затратив минимум средств и времени.

По регламенту на монтаж выделяется не менее 2 часов и планируют работы по подключению исходя из этой цифры. Так что вы вправе требовать, чтобы кабель проложили как положено. Хотя ситуации бывают разные. Но всё-таки кабель через окно - это исключительная ситуация и эту проблему обязательно решать нужно.
0
My name is Bob...Sponge Bob
17:03, 18.07.2007
От пользователя Один из...
По регламенту на монтаж выделяется не менее 2 часов

это чтоза регламент?
0
Один из...
17:05, 18.07.2007
От пользователя Губка Боб К.Ш. (настоящий инде...
это чтоза регламент?


От пользователя Один из...
По регламенту на монтаж
0
My name is Bob...Sponge Bob
17:06, 18.07.2007
что есть -регламент на монтаж? это ркководящий документ отрасли "Связь"?
0
Один из...
17:10, 18.07.2007
От пользователя Губка Боб К.Ш. (настоящий инде...
это ркководящий документ отрасли "Связь"?

Это руководящий документ монтажника.
0
My name is Bob...Sponge Bob
17:11, 18.07.2007
От пользователя Один из...
Это руководящий документ монтажника.

прекрасно. кто разрабатывает это главный документ?)
2 / 1
azhur
17:16, 18.07.2007
У меня тоже кабинетовский кабель через окно закинут.
Дом 5-этажный, живу на 1-м, так что 5 метров сопли.
Пока (с февраля месяца вроде) работает нормально.
Нормально на нашем доме сделать трудно, так как чердака практически нет, разве что крышу сверлить.
Правда можно было бы завести в окно верхней лестничной площадки, и потом в низковольтный стояк рядом с телефонкой и антенной...
0
Tehnosfera
22:08, 18.07.2007
От пользователя peps
я не монтажник и не причастен к каким либо провайдерам .... поверьте господа молния никогда не станет ударять во вашим жалким слаботочным витым парам )))))))))))))))))))) хоть там ее 10 бухт набросайте ))))))))))))))

А как-же она тогда умудряется попасть в тоненькую ваще безточную золотую цепочку на шее (эти факты случались не однократно) если в довольно длинную витуху попасть не может ???
0
Православные уральские байкеры
22:51, 18.07.2007
А зимой из этого получается нечто похожее на...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1 / 0
~@®™~
23:33, 18.07.2007
У меня по такой витухе в ливни вода хлещет в квартиру!
Пришлось делать петлю ниже уровня отверстия в стене.
Ну не возможно прокинуть в пятиэтажках "по-нормальному" витую пару - нет техэтажа.
Если хаб в твоем подъезде - считай повезло, а если нет, то в любом случае по крыше прокидывать приедтся.
0
efraim!!!
01:08, 19.07.2007
2 автор
скажу одно, даже если кабель проложен через щитки
шанс на жареный комп у тебя будет, причем ни сколько не меньше чем, если провод кинут через окно.
Хотите, что бы комп был в безопасности, ставим упс, провидим заземление нормальное, а не от 0 в розетке берем
0 / 2
01:21, 19.07.2007
Ой, как хорошо иметь ADSL :-)
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.