Пчеловодство

В нашей стране любительским пчеловодством занимаются люди самых различных профессий. Все те, кто любит природу, умеет ее ценить, беречь и конечно, кому не противопоказаны пчелиные ужаления. Однако к занятию пчеловодством, как показывает практика, не все люди подходят обдуманно. Часто еще случается, когда поспешно "реализуют" внезапно появившееся желание заняться пчелами, в результате чего возникают непреодолимые препятствия: либо организм страдает аллергией к пчелиным ужалениям, ибо терпение слабее болевых ощущений от ужаления пчелами и страх побеждает желание, либо с запозданием выясняется, что для разведения пчел нет надлежащих условий. Бывает и так, что не каждый любит бесконечные заботы, а их в уходе за пчелами очень много. Ведь не зря же говорят:"Пчел держать - не в холодке лежать". Вот почему нередко получается сплошной убыток: пчелы гибнут, а вместе с ними произведенные суммы затрат. Чтобы этого не получилось, хотелось бы дать несколько советов.

КТО МОЖЕТ ВОДИТЬ ПЧЕЛ

Настоящий пчеловод-любитель должен сочетать в себе глубокие знания и наблюдательность, любовь к труду и стремление к его совершенствованию. Он должен быть хорошим натуралистом, страстным любителем природы и предельно аккуратным в общении с пчелами, обладать выдержкой и бесконечным терпением к пчелиным ужалениям.
Умение водить пчел приходит не сразу. Трудность состоит не только в овладении мудреными приемами ухода за пчелами, но и в выборе именно тех из них, которые наилучшим образом подходят к конкретным природным условиям.

СКОЛЬКО НАДО ВРЕМЕНИ ДЛЯ УХОДА ЗА ПЧЕЛАМИ

Что же касается расхода времени, то многое, конечно, зависит от сноровки самого человека и от того, как скоро в нем вырабатываются стереотипные движения при выполнении работ.
Проведенные исследования позволили установить, что на обслуживание 1 пчелиной семьи требуется 834 мин в течении 1 года. Следовательно, для обслуживания 10 пчелиных семей в течении 1 недели в весенне-летний период потребуется 5-6 часов.

СКОЛЬКО ПРИОБРЕТАТЬ СЕМЕЙ ПЧЕЛ

Во многом это зависит от конкретных условий и индивидуальных особенностей начинающего пчеловода. Лучше всего начинать занятие с 3-6 пчелиными семьями. В этом случае процесс освоения технологии ухода за пчелами будет органически связан с дальнейшим ростом пасеки. Чем лучше начинающий пчеловод будет осваивать дело и входить в мир пчел, тем быстрее вырастет пасека до желаемых размеров.
Нельзя, разумеется, и в этом случае гарантировать от возможных ошибок, но шансов на успех, несомненно больше по сравнению с опрометчивым подходом к разведению пчел.

ГДЕ ЛУЧШЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ

В том случае, когда начинающему пчеловоду представляеться возможность выбора местности для занятий пчеловодством, предпочтение надо отдавать той из них, которая больше всего подходит к условиям естественного обитания пчел. Целесообразно размещать пасеку в местности с вертикальной зональностью, т.е вблизи сопок, возвышенностей. Желательно, чтобы весь радиус полезного лета пчел (2 км в любом направлении) был занят естественными медоносными растениями. Хорошо, если пасека защищена от господствующих ветров рельефом местности, например, с уклоном на юг, либо лесополосой, либо впадиной, хорошо просвечиваемой солнцем в течении всего дня, или балкой.

ТРЕБУЕМАЯ ПЛОЩАДЬ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ УЛЬЕВ

По принятым рекомендациям ульи на пасеке размещают на расстоянии 3-4 метра друг от друга и 4-6 метров ряд от ряда. Что же касается размещения ульев на приусадебном участке, то эти рекомендации не везде приемлемы из-за отсутствия свободных площадей. В этих случаях улья расставляют уплотненно, т.е под кронами деревьев, по солнечным периметрам зданий, вдоль заборов, в специально построенных стационарных или передвижных павильонах. Если на усадьбе найдется участок площадью 3х5 м, то на нем можно будет разместить до 15 пчелиных семей.
3 / 0
lena_1974
По просьбам трудящихся открыла новую тему :flowers: ,задавайте вопросы?
1 / 1
lena_1974
Карпатская

Как становится известно уже из самого названия, карпатская порода пчел обжилась в регионе Карпатских гор и их подступов.

Такую породу выгодно разводить в северных странах, так как она без осложнений переносит зимние холода.

Мирные семейства карпатской породы пчел хорошо переносят не только пониженные температуры, но и стойки при заболеваниях. У них повышенная выносливость и хорошие рабочие показатели. Мед в своих сотах они насухо запечатывают.

Эта порода не отличается высокой ройливостью, потому работать с ней не сложно; особенно если учесть, что кусаются и жалятся они очень редко. Размер у особей средний, а их матки несколько крупнее своих сородичей и весят около двухсот пяти микрограммов. Они в состоянии отложить за одни сутки около 1.8 кило яиц, потому хорошо размножаются в весенний сезон.



Среднерусская

Крайне эффективны при главном медосборе, среднерусская порода пчел является одной из наиболее излюбленных среди отечественных пчеловодов. Это наиболее стабильная порода, приносящая одинаковый медосбор с определенных растений.

Однако меняют растения медленно и с неохотой. Сам же мед в первую очередь собирают на верхней магазинной надставке, лишь после него переходя в расплодный корпус.

Работать с такими пчелами стоит особенно аккуратно, так как нрав у них совсем не из легких. Это довольно злая порода пчел
0
как часто пЫчелки нападают на людей?
говорят они "сбегают" из своих ульев и становятся злыми :manyak:
1 / 0
Saylis
а от болезней обрабатываете? У нас в хозяйстве пасека была, мы им чего-то там делали, не помню уже, зимой окуривали в сарайке, где ульи зимуют, и какое-то лекарство от варроатоза давали...
0
lena_1974
ЧЕЛИНЫЙ ПОДМОР: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА
Полезные свойства пчелиного подмора обусловлены наличием в нем биологически активных комплексов, так как даже после смерти эти полезные насекомые не теряют полезных свойств. Тело пчелы накапливает все полезные вещества, которые есть в меде, прополисе, пыльце, маточном молочке, воске.

Главная ценность пчелиного подмора - хитозановый комплекс, в состав которого входят глюкозамин, меланин, гепарин, пчелиный яд, уксусная кислота. Эти вещества восстанавливают биологическое равновесие организма благодаря очищению, регуляции обменных процессов, стимуляции иммунной системы. Они угнетают активность многих болезнетворных микроорганизмов, защищают человека от вирусных инфекций. Антиоксидантные свойства подмора позволяют применять его для нейтрализации ядовитых соединений, профилактики развития злокачественных клеток, замедления процессов старения.

Составляющие пчелиного подмора:
• Хитозан активизирует работу щитовидной железы, способствует заживлению кожи и слизистых оболочек без образования рубцов при язвах, ожогах, ранах. Нанесённый на рану, препарат подмора оказывает кровоостанавливающий и обезболивающий эффект. Хитозан показал себя как эффективный радиопротектор, сорбент токсинов и тяжелых металлов в организме, элемент лечебно-профилактического питания, средство защиты растений, иммуномодулятор в ветеринарии, а также в других областях. На сегодняшний день известно более 70 направлений приме­нения хитозана.
• Меланин выводит из организма токсичные вещества, радиоактивные изотопы, соли тяжёлых металлов.
• Гепарин подавляет воспалительные процессы, стабилизирует артериальное давление, улучшает кроветворение, состояние сосудов головного мозга и сосудов конечностей при варикозном расширении вен, тромбофлебите.
• Пчелиный яд с телом пчелы термоустойчив и все его свойства сохраняются, а употребление пчелиного подмора не приводит к тяжёлым побочным действиям, возможным при пчелоужалении, т.к. яд в теле пчелы гармонично сочетается со своим природным антидотом – гепарином.
• Пищевые волокна являются прекрасным сорбентом и освобождают организм от токсинов.
• Пчелиный подмор несет в себе целый комплекс витаминов (С, Д, Е, К, Р) меланинов и аминокислот.
• Большое количество минеральных элементов: Ag, Al, As, B, Ba, Be, Ca, Cr, Cu, Fe, Ga, Ka, Mg, Mn, Mo, Na, Ni, P, Pb, Si, Sn, Sr, Ti, U, V, Zn и Zr.

ПЧЕЛИНЫЙ ПОДМОР: ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА
В различных вариациях (распар подмора, линимент из пчелиного подмора, спиртовой экстракт пчелиного подмора)' пчелиный подмор используется для профилактики и лечения:
• близорукости;
• мастита и панариция, ва­рикозного расширения вен;
• суставных бо­лей, тромбофлебитов;
• стабилизации кровяного давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга;
• аденомы предстательной железы и сексуальных нарушений — импотенции и фригидности.

Однако главное свойство пчелиного подмора — повышение иммунитета. Говоря языком народной медицины, препараты пчелиного подмора обладают кровоочистительным свойством. «Очищая» и «омолаживая» кровь, они очищают и весь организм. При этом они не обладают побочным действием и не имеют противопоказаний. Людям старше 40 лет не только можно, но и настоятельно рекомендуется принимать этот чудо-эликсир два раза в год для профилактики.

Прежде чем приступить к приему подмора, следует (или, по крайней мере, желательно) очистить кишечник.

Следует иметь в виду, что использовать можно не весь подмор, а только тот, который хорошо сохранился, т.е. свежий, абсо­лютно сухой, без плесени и запаха. Если в течение зимовки пчелиный подмор с мусором периодически удалялся из ульев, то к весенней ревизии остается свежий и чистый, отвечающий необходимым требованиям материал.

Подмор надо просеять сквозь дуршлаг или сито с крупной ячейкой, чтобы отделить его от мелкого мусора, после чего просушить в духовке или в печи при температуре 40—45° С. Такой подмор надо подвесить в полотняных мешочках в сухом проветриваемом помещении, где он может достаточно долго храниться, сохраняя специфический запах жареных семян подсолнечника.

Хитозан — меланиновый комплекс, полученный из пчелиного подмора, способствует снижению высоких уровней холестерина в крови, предотвращает атеросклероз, очищает кишечник, нормализует его функцию, уменьшает всасывание токсинов, что делает возможной профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта, действует как профилактическое средство при риске развития диабета. Хитозан активизирует заживление ожоговой и раневой поверхности без образования рубцов, а при нанесении на рану обладает кровоостанавливающим и обезболивающим эффектом. Существует мнение, что хитозан способен связывать и выводить из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Препараты из пчелиного подмора — это водные настои, спиртовые настойки, распар, линимент, отвар, экстракт. Существует мнение, что спиртовые настойки принимать категорически нельзя, так как в них якобы при соединении этилового спирта и пчелиного яда «вырабатываются вещества, которые приводят к резкому падению кровяного давления». Следует заметить, что, во-первых,— яда в подморе пчел остается очень мало, во-вторых,— соединение его и спирта происходит вне организма пациента, и, в-третьих,— пчелиный яд, попадая в желудок человека, разлагается.

Более того, один из самых активных ученых-апитерапевтов Н. П. Иориш апробировал метод лечения последствий пчелиных ужалений именно спиртосодержащей смесью. Он рекомендует готовить и употреблять каждые 3—4 часа по стакану смеси следующего состава: 200 мл водки, 50 г меда, 1 г аскорбиновой кислоты, 1 л кипяченой воды. Употребление же алкоголя в процессе лечения пчелиным подмором — абсолютно недопустимо!
0
lena_1974
От пользователя @elenalena@
как часто пЫчелки нападают на людей?
говорят они "сбегают" из своих ульев и становятся злыми

Нападают когда идеш к ним мед забирать,я думаю ты бы тоже напала если бы у тебя пришли индюков забирать :gun:
Не сбегают а улетают рои,
Роение — способность пчел к размножению путем отделения части семьи с маткой. Подготовка к роению начинается задолго до выхода роя. Весной в сильной семье накапливается большое количество молодых пчел, не занятых работой по кормлению пчелиного расплода. Если в это время в природе нет выделения нектара, на сбор которого могли бы переключиться не занятые работой молодые пчелы, то в семье срабатывает инстинкт роения. Есть и другие причины роения: в семье старая матка, несвоевременное расширение гнезда, плохая вентиляция (вина пчеловода), большое количество в гнезде пчелиного расплода. Главной причиной роения является недостаточное выделение феромонов у матки. Именно с этим связаны появление в семье большого количества пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладка пчелами маточников.
2 / 0
lena_1974
От пользователя Saylis
а от болезней обрабатываете? У нас в хозяйстве пасека была, мы им чего-то там делали, не помню уже, зимой окуривали в сарайке, где ульи зимуют, и какое-то лекарство от варроатоза давали...

Да обрабатываем от варроатоза каждую весну и осень.
0
М-Лисицца
Можно ли купить всего один улей на пробу или одной семье будет не по себе? Что ещё кроме улья с пчёлами надо приобрести сразу?
0
lena_1974
От пользователя М-Лисицца
Можно ли купить всего один улей на пробу или одной семье будет не по себе? Что ещё кроме улья с пчёлами надо приобрести сразу?

Можно,нужно купить сетку,белый халат черный цвет пчелы не любят,стамеску,рамки,вощину,медогонку и многое др.все не перечислить
ОДЕЖДА ПЧЕЛОВОДА
Должна отвечать требованиям санитарной гигиены, быть удобной в работе, надежно защищать лицо и все тело от пчелиных ужалений. В южных районах страны, где пчелы более миролюбивы, в комплект одежды входят: лицевая сетка и белый халат. Однако в ареалах распостранения среднерусских пчел вместо халата пользуются комбинезоном из серой утолщенной ткани, особенно при перевозках пчел, когда раздражимость их возрастает. Особенно сильно пчел раздражает темная одежда с ворсистой поверхностью, так как в ворсе они запутываются. Не переносят они и запах одежды, пропитанный потом, бензином, дымом.
В зарубежных странах в комплект одежды пчеловода входят перчатки из мягкой плотной ткани или прорезиненные, но выполнять ульевые работы в таких перчатках очень неудобно. Опытные пчеловоды, осматривая пчел, внимательно следят за их поведением и при малейших признаках раздражения усмиряют небольшими порциями дыма. Важно помнить о том, что раздражимость пчел во многом зависит от аккуратности, гигиены и сноровки самого пчеловода. Многие пчеловоды привыкают работать без лицевой сетки, но волосы всегда прикрывают шляпой или светлым беретом.
1 / 0
М-Лисицца
От пользователя lena_1974
многое др

Ужас. :-D
0
От пользователя lena_1974
Нападают когда идешь к ним мед забирать

по Инженерной (внизу у реки) несколько лет назад хозяин привез себе пчел.
Когда люди шли мимо дома, он стоял у ворот и кричал им "бегите, бегите", рой летал и увязывался за всеми, кто шел мимо дома :-D



От пользователя lena_1974

почитала, оч интересно :popcorn:
ты мед то продаешь или как? ;-)
0
*Апельсинка*
Я слышала, что не добросовестные пчеловоды, заставляют своих пчел- МЕД ВОРОВАТЬ! у других пчел :-D Как то их напаивают и те не собирают пыльцу, а воруют их в соседних ульях. :-D
0
OK47
От пользователя *Апельсинка*
Как то их напаивают

Среди пчел есть пьяницы? Они воруют? 8(
2 / 0
lena_1974
Есть такое дело но мы таким не занимаемся.Только они воруют не пыльцу называется перга,а именно мед.У нас по осени когда нет медосбора все время воровство так как кроме нас еще трое держат пчел.И сильные семьи грабят слабых и если не проследить то они убивают матку а всех рабочих пчел забирают в плен и уводят к себе в улей. :facepalm:
0
lena_1974
Перга эффективна при заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета; при туберкулёзе, простатите, злокачественном малокровии, анемии. Перга лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулятор мужской потенции на высоком уровне до глубокой старости; мощное противосклеротическое средство. Она является наилучшей добавкой в питании детей, начиная с грудного вскармливания и для беременных. Наконец, это самая лучшая добавка в косметические средства. Маски с пергой можно делать 1-2 раза в неделю. Перга сохраняет гидратацию кожи, делает её нормальной и бархатистой. Эффект немедленный и часто поразительный. Лицо женщины, постоянно пользующейся пергой, выглядит очень молодо. Угри на лице проходят при сочетании приёма перги внутрь и ежедневного двукратного протирания лица спиртовым экстрактом прополиса.
Общеизвестно, что пчеловоды, постоянно потребляющие пергу, живут очень долго, сохраняя здоровье, силу и ясность ума.
Превосходный состав позволяет сказать, что перга является самой совершенной биологически активной пищевой добавкой, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги. Целебные свойства перга получает из лекарственных трав, поскольку самые полезные вещества чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.
Перга не является аллергеном, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец. Хорошая доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 30 грамм в сутки; при острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД) приём перги следует увеличить на весь период обострения болезни. Длительная передозировка (более 60 грамм в сутки) ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке. Удовлетворительной можно считать дозу 10 грамм в сутки (для профилактики). Употреблять пергу лучше всего после еды, поскольку, съеденная натощак, она может вызвать тяжесть в желудке.
0
lena_1974
От пользователя @elenalena@
ты мед то продаешь или как?

Лен какой нынче мед лета то не было,мы мало накачали и у нас все сразу расхватали постоянные клиенты.
0
$обака
От пользователя @elenalena@
ты мед то продаешь или как? ;-)

у меня знакомый привозил мёд из Краснодарского края, у него там отец пасеку держит. Надо телефон?
0
CyberDJ
а еще пчелы и мед и прочие продукты пчеловодства являются аллергенами, я вот не ем мед, тк умереть могу, но я вкуса его не знаю поэтому не страдаю :-)
0
И Олег
В этом годе мало взятка было. Граница Каменского и Каслинского района. То ветер, то холод, то жара. То все вместе. Даже в корпуса не заглядывал. В магазинах пшик. Даже не оттянули толком. Ладно прошлогодний в рамках магазинных остался, а так бы за сахаром в магаз..
0
Улыбайтесьгоспода!
мед люблю, пчел боюсь до визга поросячьего :-D

есть какие-то ведь требования к размещению пасеки?
0
И Олег
Хороший сосед - полдела.+Забор 2м мин. Мой меня зовет к себе в сад - рои ловить... ;-)
0
М-Лисицца
От пользователя И Олег
Забор 2м мин

А зачем такой забор? Разве пчела его не перелетит? А если НЕ перелетит, где она будет мёд собирать, во дворе?
1 / 0
Fuнтик
Сегодня анонс новинок пришел с сайта, где я семена заказываю. Среди новинок вот такая штука. Так, для информации, вдруг пригодится.
http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1717&E...
0 / 1
От пользователя $обака
у меня знакомый привозил мёд из Краснодарского края, у него там отец пасеку держит. Надо телефон?

сорри, что не заходила в тему.
нет я уральского хочу меда, мне кажется он ароматнее,
и знать у кого берешь ;-)

а то мне рассказывали, что пчелам ставят сахарный сироп - а это уже другой мед, хоть и натуральный тоже.
Пчелы становятся ленивыми и не летят на поля, а тусуются только у сиропа.
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.