Генератор калина, зарядка появляется только после перегазовки.

-=Alexander=-
23:57, 20.09.2015
Доброй ночи )
Ехал, завоняло, заморгала лампа контрольная зарядки, далее генератор стал гудеть и очень нагреваться. Уже было такое на прошлой калине, 1 в 1, выгорел диод в диодном мосту. Там так геморно выковыривать генератор, яма нужна, решил в сервисе сделать, как всегда остался недоволен сервисом ))

Заменил диодный мост и реле-регулятор. Все работает, но косяк, заводишь и на холостых нет зарядки, если газнуть выше 2-2,5тыс зарядка появляется и дальше есть и на холостых в том числе, какая-то проблема видимо с возбуждением, в чем может быть дело.

Сервис не знает, что это, ну и вообще какую то ерунду про то что генератор бы менять, при повторной поломке 100% менять, да что ему станет машине 47 пробега, на прошлой за 130 я его не менял, менял два раза мост и регулятор и ездил ни чего ему не сделалось.
0 / 2
_Mixail
01:29, 21.09.2015
может обмотка какая сгорела
2 / 2
Nemchurman
09:53, 21.09.2015
межвитковое в статоре
1 / 2
-=Alexander=-
10:34, 21.09.2015
Ну они вроде как диагностировали, я так понимаю это замыкание легко проверяется замером сопротивления? При этом будет нормальная зарядка после перегазовки?

После повышения оборотов зарядка нормальная идет в том числе и на холостых, я так понимаю просто, когда заводишь возбуждение не происходит, газуешь, самовозбуждение происходит и зарядка появляется.

Может просто забить и ездить так...
0
10:45, 21.09.2015
вообще если до гены так тяжело добираться , то имело смысл нового гену поставить , хорошей фирмы.
насколько я знаю на самом ВАЗе с качеством нормально все , но поставщики комплектующих часто подводят.

наверняка ближе к 100000 щетки изотрутся , так что надо было нового ставить
0
10:48, 21.09.2015
ну уж если поставил , то мне кажется и так можно ездить
только за напряжением по чаще следить надо, но это даже к лучшему
0 / 1
LEXA CENTRESIDE
10:55, 21.09.2015
От пользователя -=Alexander=-
проблема видимо с возбуждением

Если до этого такой неисправности не было, смотреть фишку на генератор, возможно контакт плохой, встречался с таким много много раз, доходило дело и до переломленного провода и до перегоревшей лампы в комбинации приборов "аккумулятор" потому что цепь возбуждения идет через нее, но я так понял она в рабочем состоянии
1 / 0
-=Alexander=-
11:26, 21.09.2015
От пользователя лёХа CENTRE SIDE
потому что цепь возбуждения идет через нее

Я так понимаю это к калине не относится!, там диод в приборке.


От пользователя kqwertghjnmkjkjj
вообще если до гены так тяжело добираться , то имело смысл нового гену поставить , хорошей фирмы.

Просто на предыдущей калине я 130т.км. проехал с родным геной, и такая неиспрваность там была один в один, я лично менял диодный мост два раза и один раз было прям один в один как тут сейчас.

Щетки то сейчас новые, они в одном модуле с реле-регулятором.
0
18:03, 21.09.2015
ремень натяни
1 / 1
18:14, 21.09.2015
От пользователя Time to Live
ремень натяни

+1
и посильнее
очень-очень
через неделю завоюд падшыбнеги и сменишь гену счистай совесью :super:
5 / 2
Гогги
08:58, 23.09.2015
От пользователя -=Alexander=-
Просто на предыдущей калине я 130т.км. проехал с родным геной

:lol: :lol: :lol:
у меня родной ступичный подшипник (левый), а правый уже 6-ой по счёту. пробег 125 тысяч. что с того, не менять правый подшипник, опираясь на прежний опыт?
да, генератор по счёту третий уже. а коллега по работе 175 тысяч намотал на родном. хочется проблем интересных в виде сдохшего генератора вдали от дома (а ещё круче, когда при отрицательных температурах)?
если ездите не далее 30 км от дома - забить и ждать появления полного отказа. ну или
От пользователя ddd[гость]
Цитата:
От пользователя: Time to Live

ремень натяни

+1
и посильнее
очень-очень
через неделю завоюд падшыбнеги и сменишь гену счистай совесью
0
-=Alexander=-
00:54, 24.09.2015
Ну так то причин для замены генератора названо небыло, а по прошлому опыту, с точно такими же симптомами был удачный ремонт заменой реле регулятора и диодного моста, по каким причинам сразу менять генератор не очень понимаю, на это я и опираюсь.. а то что прошлый прожил 130 это уже вторично. И в этот раз такой ремонт устранило симптом и зарядка впринципе то есть, теперь машина ездит и так, но что-то где-то сделали явно не так, что появилась еще проблема которой до поломки не было, а что и почему в сервисе просто явно не знают, поэтому предлагают для них самое простое замену генератора, это я уже успею и потом...

ЗЫ: машина вторая ездит в городе не далее 30км
0
Илья MC
09:58, 24.09.2015
От пользователя -=Alexander=-
но что-то где-то сделали явно не так


Перебрал на ниве своей генератор , так же заряд после, когда газанёшь.

Если на фишку генератора плюс напрямую подать , то возбуждается сразу .

Где-то в приборке косяк . Так и езжу .
0 / 1
10:07, 24.09.2015
От пользователя Илья MC
Где-то в приборке косяк

нефакт
гено возбушдаецо магнитным полем
поле для запусга создаёцо с тонкава провада
тока там милиампер 200, поле унылое
но процесс всёж запускаецо и лавиноообразно, бо фсё дэцэльнле вырабатываемое нопржэнье поступает внутри гены на этот тонкий проват и увеличивает поле, что увеличивает выработку напруги
вопщ фгугль читать про ПОС :-D
есть адно но
обмотка статора может быть с межвитковым и крайне хреново генеририть иза этово, посему на слабом поле нифига не вырабатываецо и процес не запускаецо
приходицо либо газануть, шоп увеличить скорость вращения поля и всёш запустить процэс, либо
От пользователя Илья MC
фишку генератора плюс напрямую подать

шоп получить сразу охренительное поле и срать на эту козу в обмотке

но гена то с казой один хрен греецо шопипец при работе
даипофег, зима на носу :beach:
0 / 1
10:11, 24.09.2015
судя по
От пользователя -=Alexander=-
завоняло,

и
От пользователя -=Alexander=-
косяк, заводишь и на холостых нет зарядки, если газнуть выше 2-2,5тыс зарядка появляется

статор фсёш фказе частично
по уму нуно ево менять, ибо в любой момент процесс начнёт пожирать и дальше витки фказу
причём по нарастающей, бо чем их больше фказе, тем сильнее они греюцо и выжигаютизолирующий лак
0 / 1
Илья MC
10:13, 24.09.2015
От пользователя ddd[гость]
но гена то с казой один хрен греецо шопипец при работе


Пару минут и дым повалит .

ЗЫ у меня генератор исправен .
0 / 1
10:16, 24.09.2015
От пользователя Илья MC
Пару минут и дым повалит .

да не, пара витков соседних если только то долго будет мучацо :-)
особно если витки на железе и охлаждаюцо, а не в середине обмотки

[Сообщение изменено пользователем 24.09.2015 10:17]
0 / 1
Илья MC
10:23, 24.09.2015
От пользователя ddd[гость]
да не, пара витков соседних если только то долго будет мучацо


зарядки не будет нормальной , хоть газуй, хоть 3 тысячи держи .

Тут-то косяк в возбуждении , далее работа генератора без нареканий .
0 / 1
10:47, 24.09.2015
От пользователя Илья MC
зарядки не будет нормальной

чойтафдрук?
гена сопссно и на 1 фазе номано заряжать буит если не грузить ево всякими обогревами стёкол да прочими субуферами килаватными
0 / 1
-=Alexander=-
13:37, 24.09.2015
От пользователя ddd[гость]
статор фсёш фказе частично
по уму нуно ево менять, ибо в любой момент процесс начнёт пожирать и дальше витки фказу
причём по нарастающей, бо чем их больше фказе, тем сильнее они греюцо и выжигаютизолирующий лак


Ну не факт же, завоняло от диодного моста он там в уголек частично... Зарядка есть нормальная генератор не греется, не вижу я причин к новому генератору. Ну и как бы если как вы говорите межвитковое замыкание, ну делов то, ситуация по любому усугубится, тогда и заменю генератор, сейчас то какой смысл.

Вот если бы сразу его менять, но без точных показаний к замене, а их я считаю не было, это делать считаю как-то не правильно, деньги все равно уже потрачены и на замену снова тратить или самому лезть, так уж подождать, что будет дальше проще, может оно прям так проездит какое-то длительное время..


У меня так же далее работа без нареканий... пока без нареканий )
0
13:49, 24.09.2015
нивазражаю :beach:
0 / 1
Graff71
23:25, 24.09.2015
Доброго времени суток.
Не читал кто что посоветовал, говору как есть.
Проблема там, где залезли и накосячили, это лечится, приезжай, помогу.
+79222130282
0 / 2
16:30, 25.09.2015
ивот всёж объясните мне глупому
в этой теме ссылок на левые сайты нет вроде
запчасти на авто я не гуглил
так какова икса у меня лезет окошко с рекламой "новый генератор на калину 135а"?
гугль уже следит какие темы просматриваю?
0 / 1
Илья MC
16:41, 25.09.2015
От пользователя ddd[гость]
всёж объясните


Тему открыл . реклама пошла . сходи на рыбалку ;-)
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация