Короткоходная кулиса 21099

Дюх
14:02, 10.08.2007
Вот коробочку буду на выходных перебирать, подумываю короткоход поставить...удобно очень...так вот, кто ставил...сколько чисто замена кулисы стоит?? сколько прибавится за работу к стоимости ремонта КПП?
2 / 1
Sonc
14:23, 10.08.2007
Сама кулиса ~500 р.
0 / 1
14:29, 10.08.2007
а есть ли смысл, и как оно будет в эксплуатации (прежде всего по поломкам связанных с заменой кулисы)
0 / 3
FaST_9.
14:31, 10.08.2007
От пользователя lexoos
Автор: lexoos (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 10 Авг 2007 14:29

а есть ли смысл, и как оно будет в эксплуатации (прежде всего по поломкам связанных с заменой кулисы)

ты о чём???
4 / 0
Дюх
15:10, 10.08.2007
Нет...старая кулиса целая....надеюсь))) аа вот просто хочу короткоход...потому что помню первые ощущения от вождения....я учился водить на восьмерке с короткоходом....после этого обычное расстояние переключения кажется огромным....просто хочу короткоход....но никто так и не ответил, сколько стоит замена кулисы....вот замена пружин на классику стоит 300р, а замена кулисы на 9 сколько?? Кто ставил аукнитесь, или может тут из сервиса кто есть...надо решить пока время есть
0
А скажите мне, короткоходная кулиса она уменьшает ход ручки только в продольном направлении, а в сторону сохраняет родной ход?
Т.е. при включении задней и пятой у меня ручка как и прежде от сиденья до сиденья ходить будет?
0
drka (Dr Kostja)
15:40, 10.08.2007
От пользователя Валерий Анатольевич (zufa_66)

Поизучав матчасть и "теорию", я понял, что уменьшается только в продольном направлении.
Кое что описано здесь: http://club2108.ru/tuning/trans_002.html
0
A20C .
15:52, 10.08.2007
От пользователя Валерий Анатольевич (zufa_66)
а в сторону сохраняет родной ход?


Вот тут возможны варианты.
Если оставить родной карданчик, то ход взад-преед конечна уменьшится, а в стороны будет такай-же.
Если поставить "споривный" (сделанный из рулевого карданчика классики) то ход в стороны существенно уменьшается. Задняя начинает включаться гораздо ощутимее, что она задняя, так-как на стоке сильные люфты и дополнительной пружины просто не чувствуется. При короткоходе задняя ощущается очень четко и перепутать её с первой очень сложно+до пятой не надо тянуться.
Но чтобы всё это реализовать(цпорт-карданчик) нужно делать пропил в штоке коробки под болт крепления-по месту все понятно. На встречаемых мне карданчиках не было шайбы под чехол (рюмку), поэтому приходится колхозить из крышки от канистры с чем-то...
Приварить стальную шайбу более правильно, но ведь ее надо искать.
Вообще при наличии рук короткоходная кулиса делается из родной за пол-часика, без особого гимору.
Все просто, если надо расскажу по подробнее. Наличее сварки желательно, но не критично.
0
Sonc
16:13, 10.08.2007
От пользователя A20C .
если надо расскажу по подробнее.

интересно.
0
просто Onegin
16:19, 10.08.2007
А еще можно поставить карданчик от калины.
0
A20C .
16:40, 10.08.2007
От пользователя просто Onegin
поставить карданчик от калины

Не соглашусь.
Карданчик от рулежки классики стальной весь и расчитан на передачу большего крутящего момента, нежели калиновский, сделан точнее, а значит что и служить будет дольше.

От пользователя Sonc
интересно.

Залездь вниз и поставить цпорткарданчик.
Снять рычаг кулисы. Изготовить простейшую детальку.
Размеры снять с железного ушка нижнего(!) конца заднего ремня безопасности(треугольник).
Данную детальку приделать болтами или сваркой над трубочкой, в которую вставляется ось кулисы со втулочками-короче вилочку кулисы в итоге надо поднять повыше. Так-как цпорткарданчик длиннее стоковского, то детальку надо ориентировать так, чтобы изгиб рычага был вперед, а не назад как в стоке.
Дальше-сборка. Очевидно, что деталька узкая, и вся конструкция будет болтаться.Не беда. Толщина детальки набирается шайбоми или трубочкой в размер стока. Трубочку лучше приварить, латунь не использовать, т.к. изнашивается за месяц и начинает дребезжать.
Отрегулировать и смазать.
Сфоткаю только вечером или завтра.
0
FaST_9.
16:54, 10.08.2007
От пользователя drka (Dr Kostja)

+1

От пользователя A20C .
Если поставить "споривный" (сделанный из рулевого карданчика классики) то ход в стороны существенно уменьшиться

-1не правда не уменьшаеться так как рычаг не увеличиваеться как в движении взад-вперед
0
A20C .
17:51, 10.08.2007
От пользователя FaST_9
-1не правда не уменьшаеться так как рычаг не увеличиваеться как в движении взад-вперед

Имеется ввиду увеличение расстояния от центра вращения сферичиской опоры рычага кулисы до оси вилки кулисы- что собственно и укорачивает ход за счет изменения углов в двух плоскостях рабочего движения системы рычаг-кулиса на более острые , в связи с чем происходит изменение длинны рабочего хода рычага переключения коробки перемены передач в сторону уменьшения и пропорциональное увеличение необходимого сдвигающего момента для включения выбранной передачи.
А карданчик от люфтов.
0
SE#GA
09:23, 11.08.2007
От пользователя A20C .
Но чтобы всё это реализовать(цпорт-карданчик) нужно делать пропил в штоке коробки под болт крепления-по месту все понятно. На встречаемых мне карданчиках не было шайбы под чехол (рюмку), поэтому приходится колхозить из крышки от канистры с чем-то...
Приварить стальную шайбу более правильно, но ведь ее надо искать.

А не проще от калины поставить?....
0
SE#GA
09:26, 11.08.2007
Себе поставил сам, нареканий нет. Единственное, это он поболее чем родной, вследствие пыльник натягивать трудновата. А так хорошо.
1 / 0
Изюминка(Mirr)
09:29, 11.08.2007
мне меняли короткоходную на обычную,но слесаря забрали нашу себе и нам поставили новую обычную кулису,мы заплатили 300 руб. машина 10ка

[Сообщение изменено пользователем 11.08.2007 09:29]
0
A20C .
10:06, 20.02.2008
От пользователя A20C .
Снять рычаг кулисы. Изготовить простейшую детальку.
Размеры снять с железного ушка нижнего(!) конца заднего ремня безопасности(треугольник).
Данную детальку приделать болтами или сваркой над трубочкой, в которую вставляется ось кулисы со втулочками-короче вилочку кулисы в итоге надо поднять повыше. Так-как цпорткарданчик длиннее стоковского, то детальку надо ориентировать так, чтобы изгиб рычага был вперед, а не назад как в стоке.
Дальше-сборка. Очевидно, что деталька узкая, и вся конструкция будет болтаться.Не беда. Толщина детальки набирается шайбоми или трубочкой в размер стока. Трубочку лучше приварить, латунь не использовать, т.к. изнашивается за месяц и начинает дребезжать.
Отрегулировать и смазать.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1 / 2
фавн
10:41, 20.02.2008
От пользователя lexoos
а есть ли смысл, и как оно будет в эксплуатации (прежде всего по поломкам связанных с заменой кулисы)

стоит такая "штучка " удобно, особенно на трассе , задняя включается хорошо не тупит .
один только нюанс два раза приходилось перебрать 2 передачу !!!
0
Олег
11:19, 20.02.2008
От пользователя фавн
стоит такая "штучка " удобно, особенно на трассе , задняя включается хорошо не тупит .
один только нюанс два раза приходилось перебрать 2 передачу !!!
В этом кулса не виновата. просто надо делать небольшую паузу между переключениями при вижиме сцепления, примерно 1-2 сек.
И еще очень часто причиной тому служит умершее сцепление.
Я 3 года проездил с короткоходом и ничего все передачи были в отличном состоянии.
0
E-BURG STайL
11:55, 20.02.2008
практичная штукрвина, на восьмёрке стояла у меня, правда рычаг в салоне высоко стоял, щас на 15ку хочу поставить. Реально полезная весч!!!!
0
Лемон
13:48, 20.02.2008
Рычак же подрезать можно или как ?
0
16:36, 20.02.2008
От пользователя Дюх
удобно очень

хз, прикола не понял абсолютно. Передачи включаются тяжелее, коробка хрустит сильнее, быстрее переключиться сложнее, чем со стоковой кулисой. На станд КПП бред это, имхо все
1 / 5
Суpикaт *485*
21:08, 20.02.2008
Это всё из разряда - когда нечем заняться :-)
Тачка блистит, всё работает и вот тогда думаешь, а че бы еще сделать, что бы было :-D
1 / 5
Мeл
23:35, 20.02.2008
От пользователя Daniloff 66
интерисуюсь возможными поломками в связи со сменой кулисы на короткоход

ммм какие могут быть поломки? учите шизику 7 класс - это банально сила умноженная на плечо рычага равно константе - плечо уменьшили - просто больше силы потребуется при переключении - все. Больше ничего не задействовано
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация