Булькает тосол
s
Sport-man
10:12, 18.05.2005
Короче, проблема такая...
Машина 9-ка
В понедельник из расширительного бачка во время стояния в пробке пошел пар. Включение печки помогло. По приезду на работу отметил очень низкий уровень тосола. Следов вытекания не обнаружил. Долил.
Сегодня с утра смотрю - тосол опять меньше минимума. Долил. Проехался. По приезду заглянул под капот, машину не глушил. Тосол в бачке кипит (ну или просто булькает). Машину заглушил - перестало. Да, все это время температура двигателя в норме, и на панели, и по всей вероятности в контроллере, т.к. карлсон периодически включается-выключается. Подозрение падает на выхлопные газы. У кого какие будут соображения?
Машина 9-ка
В понедельник из расширительного бачка во время стояния в пробке пошел пар. Включение печки помогло. По приезду на работу отметил очень низкий уровень тосола. Следов вытекания не обнаружил. Долил.
Сегодня с утра смотрю - тосол опять меньше минимума. Долил. Проехался. По приезду заглянул под капот, машину не глушил. Тосол в бачке кипит (ну или просто булькает). Машину заглушил - перестало. Да, все это время температура двигателя в норме, и на панели, и по всей вероятности в контроллере, т.к. карлсон периодически включается-выключается. Подозрение падает на выхлопные газы. У кого какие будут соображения?
10:21, 18.05.2005
Похоже прокладка ГБЦ. Либо чего то рядом. при перегазовке характер бурления меняется?
s
Sport-man
10:27, 18.05.2005
Не знаю, не смотрел... Так ведь еще тосол куда-то утекает, в выхлопную трубу что-ли? Литр за 2 дня, потеков нигде не видно.
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2005 10:29]
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2005 10:29]
10:28, 18.05.2005
Подозрение падает на выхлопные газы. У кого какие будут соображения?
А выхлопом-то от (из) бачка пахнет? Если так, то
Похоже прокладка ГБЦ.
s
Sport-man
10:30, 18.05.2005
Так не открывал, на горячую то не безопасно это.
д
дядя Ваня /Аве, Папо!/
10:31, 18.05.2005
Похоже на прокладку ГБЦ. Пар щас из трубы особо не увидеть, жара.
10:32, 18.05.2005
На холодную можно. Это запах никуда не денется. Ну и
при перегазовке характер бурления меняется?
s
Sport-man
10:33, 18.05.2005
Самому то поменять можно, или к специалистам обращаться придется? До этого с движка только крышку снимал, прокладку менял.
10:36, 18.05.2005
Самому то поменять можно, или к специалистам обращаться придется?
Без гаража муторно. Движок раскидывать придеться. Лучше в сервис.
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2005 10:36]
l
LAV'elas
10:47, 18.05.2005
Похоже прокладка ГБЦ
И как на неё повлияло
Включение печки
?
Так
ведь еще тосол куда-то утекает, в выхлопную трубу что-ли?
В картер может. Уровень масла не увеличился?
У кого какие будут соображения?
Случайно ГБО не стоит?
10:56, 18.05.2005
И как на неё повлияло
Температура кипения тосола может понизится з-за отсутствия давления в СО. Если сифонит прокладка, то давления скорее всего нет. Включение печки дополнительно охладило двигатель и кипеть перестало.
На мысль о прокладке наводит
Машину заглушил - перестало.
Двигатель так сразу остывать не умеет.
Случайно ГБО не стоит?
В принципе может и через редуктор давить, но тогда бы воняло.
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2005 10:58]
l
LAV'elas
11:05, 18.05.2005
Двигатель так сразу остывать не умеет
базара нет!
Температура кипения тосола может понизится з-за отсутствия давления в СО. Если сифонит прокладка, то давления скорее
всего нет. Включение печки дополнительно охладило двигатель и кипеть перестало.
При включении печки куда делись газы???
Скорее всего автор чтото путает.
11:11, 18.05.2005
При включении печки куда делись газы???
Печка надулась и стала круглой :-)
v
veb
11:15, 18.05.2005
хорошо еще если только прокладка, если головку не повело
s
Sport-man
12:02, 18.05.2005
Уровень масла в норме. А по поводу включения печки, так я тогда в пробке стоял, под капот не заглядывал. Пар из-под капота перестал идти. А кипел тосол или нет - не знаю.
p
Pal_74
12:29, 18.05.2005
А кипел тосол или нет - не знаю
у меня булькало в бачке в прошлом году еще как!!! тока у меня крышка бачка тогда развалилась зараза, с тех пор поменял - год ровно ниче не кипит (3*тьфу)
Короче, проблема такая...
Машина 9-ка
В понедельник из расширительного бачка во время стояния в пробке пошел пар. Включение печки помогло. По приезду на работу отметил очень низкий уровень тосола. Следов вытекания не обнаружил. Долил.
Сегодня с утра смотрю - тосол опять меньше минимума. Долил. Проехался. По приезду заглянул под капот, машину не глушил. Тосол в бачке кипит (ну или просто булькает). Машину заглушил - перестало. Да, все это время температура двигателя в норме, и на панели, и по всей вероятности в контроллере, т.к. карлсон периодически включается-выключается. Подозрение падает на выхлопные газы. У кого какие будут соображения?
Машина 9-ка
В понедельник из расширительного бачка во время стояния в пробке пошел пар. Включение печки помогло. По приезду на работу отметил очень низкий уровень тосола. Следов вытекания не обнаружил. Долил.
Сегодня с утра смотрю - тосол опять меньше минимума. Долил. Проехался. По приезду заглянул под капот, машину не глушил. Тосол в бачке кипит (ну или просто булькает). Машину заглушил - перестало. Да, все это время температура двигателя в норме, и на панели, и по всей вероятности в контроллере, т.к. карлсон периодически включается-выключается. Подозрение падает на выхлопные газы. У кого какие будут соображения?
а скажи, у тебя при резком броске в пол газа, не проскакивает стуков детонации? У меня такие же примерно синдромы по перегреву, и + детонация, уже все что можно с системой питания сделал, она не уходит, фильт ТО только не поменял
к
Койву
15:54, 18.05.2005
тока у меня крышка бачка тогда развалилась зараза, с тех пор поменял - год ровно ниче не кипит
Така же фигня была. Крышка не держала давление. Из-за этого температоура кипения тосола понижалась, и тосол из-под этой крышки переодически и давило.
Проверить просто, на горячую открути крышку, должен услышать карактерный свист выходящего воздуха. Если свиста нет, то крышка не держит нужного давления в системе.
[Сообщение изменено пользователем 18.05.2005 15:55]
s
Sport-man
17:39, 18.05.2005
Всем спасибо за участие. Седня поменяю крышку. Если не поможет, придется в сервис.
03:25, 19.05.2005
Система охлаждения расчитанная на рабочую температуру 95 градусов не будет нормально работать при температуре 105 градусов и в даннном случае машинка просто кипанула, а печка помогла системе остыть.
Хороший тосол при 105 град. даже без избыточного давления НЕ ЗАКИПИТ!
Если прокладка цела, то советую сделать чип-тюнинг там в прошивках заложена как правило температура включения вентилятора в 100 градусов.
Хороший тосол при 105 град. даже без избыточного давления НЕ ЗАКИПИТ!
Если прокладка цела, то советую сделать чип-тюнинг там в прошивках заложена как правило температура включения вентилятора в 100 градусов.
s
Sport-man
10:01, 19.05.2005
Ну допустим включение вентилятора там стоит 104 градуса (хотя я его вроде уменьшал до 101), давление в системе есть, но сегодня опять парило из под капота. Печку включил - все ОК. М.б. у меня оба датчика температурных врут? Ну или тосол отстойный, честно говоря раньше этот "феликс" не юзал, заменил
при последнем ремонте СО в марте (термостат менял). Кто может что по нему сказать?
Кстати, что-то он быстро темнеет, и дрянь в нем какая-то плавает, типа сажи...
Кстати, что-то он быстро темнеет, и дрянь в нем какая-то плавает, типа сажи...
к
Койву
11:15, 19.05.2005
Кстати, что-то он быстро темнеет, и дрянь в нем какая-то плавает, типа сажи...
Думаю, тосол плохой!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.