Ламповый усилитель с пропадающим басом помогите найти проблему!!!

Всем доброго!
Есть у меня замечательный самодельный усилитель двухтакт на 6п41с, но вот беда - после ремонта одним специалистом у него не стало баса :weep:
Но я заметил одну штуку: если при прослушивании музыки выдернуть вилку усилителя из розетки то бас появляется как раньше (усилитель играет ещё примерно секунды 3, громкость плавно затухает ) и если тут же включить вилку в розетку, то примерно те же 3 секунды усилитель отъигрывает с басами.
Буду рад любой помощи, лучше конечно если посоветуете грамотного, добросовестного мастера, готового взяться за эту работу (естесственно за вознаграждение), но в принципе с какой стороны держать паяльник я знаю, возможно если мне ткнуть пальцем и сказать что "вон ту штуковину нужно перепаять к вон той штуковине", то я справлюсь :-)
Ниже прилагаю фото пациента

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
Apostol_Trials
Ах да, ещё нюанс: когда включаешь композицию с насыщенным басом, даже на невысокой громкости, динамики начинают захлёбываться как будто от перегруза...
0
-Михаил-
таки да. к ванге не ходи.
надо вон ту штуковину заменить. ну которая припаяна к другой штуковине.
6 / 3
АПК
Имха дело в питательном трансе.
Надо запитать усь от альтернативы и подтвердить\опровергнуть гипотезу.
0 / 1
andi_79
Если двух канальный
От пользователя АПК
Имха

Или в высоком уровне входного сигнала, или намудрили в цепях тонкоррекции
От пользователя Apostol_Trials
после ремонта одним специалистом у него не стало баса :weep:

Что делал специалист? Хотя бы с его слов
0
Apostol_Trials
От пользователя andi_79
Или в высоком уровне входного сигнала, или намудрили в цепях тонкоррекции

Тонкоррекции нет никакой
От пользователя andi_79
Что делал специалист? Хотя бы с его слов

Собственно сама поломка произошла потому что один мой знакомый сказал мне что можно существенно улучшить звучание системы заземлив корпус усилителя. Живу я в частном доме и заземление у меня присутствует в розетке, ну я сдуру и припаял землю к клемме земли, после этого усилитель задымился, в колонках стал нарастать какой-то низкочастотный треск - сгорели какие-то маленькие сопротивления припаянные к лампам 6Н9С и вздулись конденсаторы питания похоже (самые большие) вот я и купил эти детали новые но сам менять не рискнул, нашёл мастера на авито которого очень хвалили в комментариях. С этим мастером договорились что он сначала посмотрит усилитель, скажет диагноз, стоимость и потом будем обсуждать будем ремонтировать или нет. Но спустя 4 часа этот мастер мне позвонил и сказал: всё готово, забирайте, с вас столько-то... ну короче поругался что договорённости не были выполнены, поехал за усилителем, мастер продемонстрировал работоспособность и я уехал. (визуально мастер перепаял 2 сопротивления и 2 конденсатора более ничего не трогалось) Дома подключив усилитель оказалось что при первом включении лампы начинают раскаляться аж до свечения (при повторных включениях на разогретых лампах лампы не перекаливались), я перепугался набрал мастеру он сказал что всё исправит... (звук усилителя был тогда с басом но детальность пропала напрочь) опять отвёз усилитель, мастер сказал что поменял в нём все маленькие родные конденсаторы на panasonic, поменял коаксиальный кабель к регулятору звука, перепаял окислившуюся пайку (автор усилителя отправил мне его с жуткими окислами на всех местах пайки) и перепаял гнёзда для замера тока на лампах (для регулировки)Сказал что была утечка тока через эти гнёзда, поэтому лампы перекаливались. Ну вот собственно после этой переделки бас и пропал, но лампы не калятся и детальность в звуке вернулась :-)
Сам усилитель был сделан Алексеем Кошевым с украины, приехал он ко мне в нерабочем состоянии и я долго самостоятельно по указаниям Алексея исправлял косяки в сборке, именно поэтому я не хочу отправлять на ремонт усилитель автору, впрочем справедливости ради должен сказать что в исправном состоянии усилитель звучал ну просто волшебно! Был на HI-END show урал и в плане натуральности и естественности звучания лучшего на выставке так и не услышал.
Усилитель двухканальный, двухтактный с фиксированным смещением с двумя выходами на 4Ом и 8Ом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Играет вместе с колонками моего производства

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
АПК
Сам усилитель был сделан Алексеем Кошевым с украины, приехал он ко мне в нерабочем состоянии
Почти по Гроссману.
Бас и детальность это прекрасно, но без цыферок с авометра лучше не начинать.
зы усь пережил двойной краш-тест, теперь там точно всё менять.
0
-Михаил-
От пользователя Apostol_Trials
ну я сдуру и припаял землю к клемме земли, после этого усилитель задымился

Первым делом нужно проверить это чудо техники на момент гальванической связи корпуса с цепями сетевого питания! Это личная безопасность, вопрос серьёзный.

Стрясите схему усилителя с автора, или сами разрисуйте на бумажке. Схемы ламповиков не сложные. Далее нужно замерить режимы ламп, хотя бы по напряжению, а лучше и анодные токи в режиме покоя. Только после этого Вам могут чего то дельного присоветовать, здесь или не здесь. А пока будут только смешные разговоры, и гадания на кофейной гуще дадут больше пользы.

Если провести такие работы для Вас сложно. то отдавайте специалисту. И обязательно расскажите , что при попытке заземлить корпус усилителя у Вас возникли проблемы с перенапряжениями. Пусть проверяет сетевой питающий трансформатор. Это важно. Заземление в доме тоже надо бы проверить. УЗО у Вас стоят?
0
_nospe
На вход УНЧ подать сигнал с ГЗЧ и посмотреть осциллографом прохождение сигнала по тракту УНЧ религия не позволяет?
1 / 0
Apostol_Trials
От пользователя -Михаил-
Первым делом нужно проверить это чудо техники на момент гальванической связи корпуса с цепями сетевого питания!

Как это сделать подскажете? Индикатор от корпуса не горит)))
От пользователя -Михаил-

Стрясите схему усилителя с автора

Автор не отвечает )))) Полгода назад обещал выслать схему, но так и не выслал)))
От пользователя -Михаил-
Далее нужно замерить режимы ламп, хотя бы по напряжению, а лучше и анодные токи в режиме покоя.

Анодные токи все 0.45
От пользователя -Михаил-
Если провести такие работы для Вас сложно. то отдавайте специалисту

Я б с радостью!!! ПОДСКАЖИТЕ КОМУ!!!! Отдал уже одному до сих пор матерюсь)
От пользователя -Михаил-

Заземление в доме тоже надо бы проверить

к фазе и заземлению цеплял строительный фен 2 кВт - нормально работает.
От пользователя -Михаил-
УЗО у Вас стоят

УЗО нету
От пользователя _nospe
На вход УНЧ подать сигнал с ГЗЧ и посмотреть осциллографом прохождение сигнала по тракту УНЧ религия не позволяет?

горе мастер при сдаче мне усилителя после починки демонстрировал мне синусоиду на своём осциллографе со словами "посмотри какая красотаааа" ну я посмотрел... обычная ровная синусоида не двигалась, не менялась ни по длине волны ни по амплитуде. как-то так
0
-Михаил-
От пользователя Apostol_Trials
Анодные токи все 0.45

Какие лампы в оконечном каскаде? Как измерили ток?Чего 0.45? В каких единицах, если в дециамперах. то почти нормально. Если в амперах, то слишком много, лампам наверно уже капец пришёл. Не нужно включать усилитель в таком режиме, если это 0.45 Ампера, несите специалисту.

Проверить на безопасность. 1.Подключить амперметр переменного тока между корпусом усилителя и Землёй(заведомо проверенной землёй). Поменять полярность включения вилки в розетку и снова сделать замер. Проверить то же самое амперметром постоянного тока. Если проверенной земли нет, то измерение провести относительно Нуля. 2.Либо воспользоваться мегаомметром, но подозреваю. что такого прибора у Вас нет. 3.Либо попробовать подключиться через УЗО(30мА) с подключением корпуса усилителя к заземлению в заведомо исправной питающей сети.


От пользователя Apostol_Trials
ПОДСКАЖИТЕ КОМУ!!!! Отдал уже одному до сих пор матерюсь)

Специалисты есть. Может денег мало заплатили человеку? вот и материтесь

Проверить на синусойду надо не просто синус смотреть. а прогнать по всему частотному диапазону и выяснить линейность АЧХ в рабочем диапазоне, обязательно делать это под нагрузкой на выходе усилителя. Тогда можно будет оперировать цифрами по поводу наличия или отсутствия низов при прослушке, а не субъективными впечатлениями, которые непонятно как сравнивать.

Если никого не найдёте, то пишите в личку, поговорим более подробно.
0
Apostol_Trials
От пользователя -Михаил-
Какие лампы в оконечном каскаде?

6П41С
От пользователя -Михаил-
Как измерили ток?

Алексей Кошевой мне сказал что анодные токи ламп замеряются мультиметром подключённым минусовым щупом к минусовому аудио выходу, а плюсовой щуп к тому самому гнезду для замера анодного тока, предел измерений выставляется на 200mV, полученное значение первоначально (на обкатку) выставлялось 0.4 так сказать условных едениц))) после 2х месяцев прослушивания по совету мастера было поднято до 0.45 тех же едениц

От пользователя -Михаил-
Специалисты есть.

Подскажите контакты специалистов пожалуйста!
От пользователя -Михаил-
Может денег мало заплатили человеку? вот и материтесь

Стоимость определял мастер после выполнения работ
Ну и наопределял собственно 4000 рублей за перепайку уже купленных деталей... кому как конечно, но я за 4 часа 4000р не зарабатываю, к сожалению :-) на мой взгляд это дорого за такую работу, учитывая что конечный звук слушать невозможно
0 / 1
Apostol_Trials
От пользователя -Михаил-
Проверить на безопасность. 1.Подключить амперметр переменного тока между корпусом усилителя и Землёй(заведомо проверенной землёй)

Оставил мультиметр блин на столе... видать дети им намерили там чего-то, не работает теперь :-D буду новый покупать, измерю позже :-)
0
-Михаил-
От пользователя Apostol_Trials
Алексей Кошевой мне сказал что анодные токи ламп замеряются мультиметром подключённым минусовым щупом к минусовому аудио выходу, а плюсовой щуп к тому самому гнезду для замера анодного тока, предел измерений выставляется на 200mV, полученное значение первоначально (на обкатку) выставлялось 0.4 так сказать условных едениц))) после 2х месяцев прослушивания по совету мастера было поднято до 0.45 тех же едениц

Надо знать сопротивление резистора в измерительной цепи, если его перепаивали на другой номинал, то эти условные цифры применять нельзя.

От пользователя Apostol_Trials
Подскажите контакты специалистов пожалуйста!

в личку пишите


От пользователя Apostol_Trials
буду новый покупать

батарейку сменить надо в старом.... Если измерять по безопасности, то берите не китайский, или ищите чтоб был True RMS. Китайские однополярный пульсирующий ток при определённых обстоятельствах могут не видеть.
0
Beta_version
Гугл по имени автора выдает форум https://hifi.forum2x2.ru/t902-topic
первая встретившаяся схема в теме: (не факт что она, надо читать)

По мотажу больше походит на эту схему на 6П41С оттуда же:



[Сообщение изменено пользователем 30.06.2021 08:58]
0
Beta_version
А где собстна провод обратной связи?
Он же должен идти к минусу синенького кондера на 470мкф в точку соединения двух резисторов.
0
Apostol_Trials
От пользователя Beta_version
А где собстна провод обратной связи?

хороший вопрос)
0
Apostol_Trials
Сегодня отвёз усилитель Михаилу, он любезно согласился помочь мне.
Так что думаю эта тема свой смысл уже реализовала.
Огромное спасибо всем неравнодушным!!!!! :-)
1 / 0
Beta_version
Надеюсь, Михаил поведает форуму, в чем дело было :-)
0
Apostol_Trials
От пользователя Beta_version
Надеюсь, Михаил поведает форуму, в чем дело было :-)

Думаю отпишемся, как диагноз будет поставлен))))
0
Lovato3
Он у вас красивенький. А я на лоджии набрал желудей и палок. Слепил себе гитарный усилок. Мой первый ламповик. Включил - работет :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3 / 0
Apostol_Trials
От пользователя Lovato3
Он у вас красивенький. А я на лоджии набрал желудей и палок. Слепил себе гитарный усилок. Мой первый ламповик. Включил - работет :-D

:-) почти HI - END :-)
0
Apostol_Trials
Всем привет!
Получил обратно своего любимца)
Со слов Михаила я понял что в одном канале усилителя было перепутано инвертирование и напрочь сбиты настройки ламп, собственно сами лампы тоже убиты (анодный ток нестабилен) так же Михаил сделал ООС и надо сказать звук преобразился! Бас вернулся, хоть и не в полном объёме но он появился даже на таких лампах! Но, по-сравнению с предыдущим звучанием, глубина сцены практически пропала, все звуки теперь не перемещаются в пространстве, а тихо мирно звучат на плоскости расположения колонок печалит, но не так сильно как отсутствие баса) Посмотрим как изменится звучание после замены ламп (должны приехать ко мне через неделю)
Отдельно хочется поблагодарить Михаила за аккуратную, быструю работу, всё понятно объяснил, всё непонятное спросил, чётко, конкретно и по-существу. Михаил - Вам поклон!
3 / 0
Beta_version
Ура! Почти победа..

Я тоже со своим новым предом / ММ-корректором борюсь.
Решил аноды и накал в этот раз от импульсных преобразователей запитать
Зараза поработал неделю и выгорел транс в большой коробке, питающай китайский импульсный преобразователь на 300В, который сам криво стал запускаться и источник выжег.
Поставил еще один импульсный 12В БП вместо сгоревшего транса, осталось сам китайский повышающий преобразователь восстановить...
В принципе играет не хуже, а то и лучше чем с обычным трасформатором с линейными стабилизаторами. Лампа свою работу делает и без них, дает и воздух и объем. И гула меньше. Т.о. убедился, что ждать "теплого звука" сключительно от "аналогового" питания нет смысла.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
-Михаил-
От пользователя Beta_version
В принципе играет не хуже, а то и лучше чем с обычным трасформатором с линейными стабилизаторами. Лампа свою работу делает и без них, дает и воздух и объем. И гула меньше. Т.о. убедился, что ждать "теплого звука" сключительно от "аналогового" питания нет смысла.

один шаг в правильном направлении сделан. Теперь далее осталось понять , что можно и без ламп сделать качественный и приятный звук, и при этом избавиться от всяких присущих лампам ограничений
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.