нужна ли стяжка, если пол и так ровный?

Подскажите, пожалуйста. а нужно ли делать стяжку в квартире, пол в которой и так ровный? Ну то есть можно ли положить плитку и ламинат прямо на бетонные плиты и не заморачиваться? Или все же надо делать эту стяжку? Если надо, то зачем? Вот не понимаю ее предназанчания, кроме как выранвивание поверхности....
Благодарю за ответы!
0 / 1
От пользователя Крысавишна
Если надо, то зачем?

1. Выровнять перекрытия.
2. Сформировать жесткое, прочное, ровное основание под напольное покрытие.
3. Выполнить функции поддерживающего слоя для системы внутрипольного покрытия.
4. Звуко и гидроизоляция
7 / 2
так же уровень стяжки под разные напольные покрытия должен быть разным, чтобы в итоге на чистовом полу небыло перепадов.
2 / 1
bal-din
Ничего сложного - инфы полно в инете.....Что б Вам не искать - скопировал....Вдруг пригодится для общего развития....
"Стяжка является неотъемлемой и составляющей частью полов. Для того чтобы сделать полы ровными и подготовить их к отделке (укладке плитки, ламинированных полов, паркета), сделать стяжку просто необходимо.
С помощью устройство стяжки скрываются инженерные коммуникации - это отопительные системы (это электрический или водный теплый пол), электропроводка и другое. От ровности пола зависит и установка дверей, окон, всё должно быть в одном уровне. И наверное просто трудно представить хороший ремонт без ровного пола.
Какая бывает стяжка пола?
Существует множество разновидностей и видов стяжки пола. При ремонте квартир, жилых помещений и небольших офисов используют в основном три вида выравнивания полов, о которых мы хотим упомянуть:
традиционная цементная стяжка с использованием сухих смесей:
Это стяжка изготовленная на основе цемента, песка и гравия мелкой фракции. Рынок переполнен готовыми сухими растворами разных производителей. Для выполнения стяжки пола идеально подходит смесь М - 300, М - 200, М - 150
наливная стяжка
Это смеси обладающие высокими свойствами самовыравнивания. Отметим, что мы приводим наливной пол предназначенный для черновых отделочных работ.
сухие выравнивающие полы
Все три вида стяжки полов различимы по технологическому процессу выполнения, стоимости, времени исполнения работ и по выполняемым задачам. Самым распространённым способом выравнивания полов, можно считать цементную стяжку с использованием готовых сухих смесей, так как это наименее затратный способ и можно выравнивать поверхность с большими перепадами.
Говорить о том, что та или иная стяжка полов лучше или хуже будет не уместно потому, что это просто неправильно. Если в вашей квартире или помещение перепады достигают десяти сантиметров, то выравниваем пол сухой смесью, но и при этом нам не обойтись без самовыравнивающегося наливного пола, потому что на больших площадях и при большой толщине слоя не избежать её усадки. Тут и потребуется наливной пол, чтобы выровнять всю поверхность. Наливной же пол очень хорош, но при этом это дорогостоящий материал и такой наливной смесью хорошо выравнивать перепады до 5 сантиметров.
Сухие выравнивающие полы по немецкой технологии нельзя назвать дорогими или дешёвыми. Преимущество такого пола - экономия времени, так как после укладки не требуется времени для его высыхания. Этот пол не имеет усадки, что исключает дополнительные расходы на наливной самовыравнивающийся пол. Вместо смеси используется мелкий керамзит, который засыпается по лазерному уровню, утрамбовывается и на него укладывается листы ГВЛ изготовленные по специальной технологии. Ещё одним плюсом такого пола является решение вопроса о шумоизоляции."
1 / 2
От пользователя bal-din
Сухие выравнивающие полы по немецкой технологии нельзя назвать дорогими или дешёвыми. Преимущество такого пола - экономия времени, так как после укладки не требуется времени для его высыхания. Этот пол не имеет усадки, что исключает дополнительные расходы на наливной самовыравнивающийся пол. Вместо смеси используется мелкий керамзит, который засыпается по лазерному уровню, утрамбовывается и на него укладывается листы ГВЛ изготовленные по специальной технологии. Ещё одним плюсом такого пола является решение вопроса о шумоизоляции.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1 / 3
Антирейсер
В данный момент делаю стяжку на кухне.

У меня пол кривой с буграми. Сверху лежал советский говенный паркет. Все выбросил на помойку.

Купил 450 кг готового цемента для стяжки в Строй Арсенале и сделал. Кстати говоря, брать дорогой не стал, так как 90% того, что продают - иностранные смеси, а они стоят дорого, иногда в 4-6 раз. Наши ни чем не хуже. Я взял "Бравый Бригадир" - недостатков не ощутил.
Напротив, иностранный цемент, который взял для фиксации маяков, с затвердеванием в течении 5-6 минут (удобно), вообще не порадовал. Весь растрескался и даже к полу не прилип. Пришлось Стяжечным раствором заново прихватывать. Зря потратил 150р за 5 кг иностранщины. По идее. надо было просто Алебастры взять и добавить в раствор, он бы тут же схватился.

Сложного ни чего, но муторно, особенно. если делаешь в одну каску (без помощника) как я. Управился за 1 день с двумя перерывами на обед, да еще по делам гонял в город.
У меня получился слой примерно 35 мм.

Если заказывать подрядчиков, то вроде как от 350 р метр, это только работа. Материал весь ваш!!!

У меня вышло 3 тыс рублей за цемент, металлические маяки и насадку-миксер для замешивания. Инструмент весь свой. Помещение 8 кв.

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2012 21:44]

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2012 21:45]
2 / 3
xudojnik
Если пол ровный, то выравнивать его дополнительно нет смысла. Все смеси, стяжки - для полов, где есть неровности и перепады по уровню.
Но, чтобы быть уверенным в ровности пола, надо проверить ровность лазерным или водяным уровнем. В противном случае, после того, как постелите полы, неровности убрать будет уже труднее. Поэтому важно проверить ровность спец оборудованием ПЕРЕД укладкой ламината или другого покрытия. Для дополнительной тепло-звукоизоляции лучше положить листы фанеры, если финансы позволяют. Но и без этого можно обойтись.
1 / 0
Мамелфа Тимофевна
Спасибо всем за советы! В даный момент подняли старый линолеум, выяснилось, что все-таки под ним - голые плиты и никакой стяжки строители не делали. Плиты вроде ровные.
Решили проверить ровность пола урвонем, и если действительно все ОК, то прямо на плиты будем класть плитку и ламинат. Надеюсь, плитка к бетонным плитам прилипнет и не будет со временем "ходить"....
0 / 2
kex243
http://styazhka-pola.by/%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b5%d... тут чуть более развернуто
0 / 1
гдетотам
От пользователя Мамелфа Тимофевна
кроме как выранвивание поверхности....

для этого и надо :-D если ламинат укладывать собрались.
0
bal-din
От пользователя илья муромец(богатырь русский)
 илья муромец(богатырь русский)

....эххх....богатырь русский....сила есть - ума не надо....почитай 2 с лишним годика минуло с тех пор, как автору советы требовались....
1 / 1
Секс-символ 111
как это могут быть голые плиты и ровно? может, все-таки у вас там уже стяжка залита?
2 / 3
От пользователя Секс-символ 111
как это могут быть голые плиты и ровно?

да очень просто !!!!!!!!!!!!!!
если нормальные русские не криворукие строители плиты клали :ultra:
0 / 1
Семь лет спустя, надо стяжку затевать.
Чтобы как следует отстоялось. :-)
Построили дом в 14-м, в 21 взялись за стяжку.
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.