ilyasov
22:04, 10.08.2015
От пользователя mastech (бывший радиолюбитель)
Кальян

Это чтобы медведей не шугаться)) антидепрессант, понимаешь.
Зато потом ночью не страшно и можно потехи ради погоняться за мишкой с
От пользователя СУБА
бензопилой
2 / 0
Теоретик
00:28, 11.08.2015
От пользователя pbagdonas
Круто! У нас только лоси иногда в центр города забредают. Медведь - ни разу.


По Екб как-то тигр гулял. Милиция по телефону не верила, отправляла проспаться:

http://kolosovskiy-s.livejournal.com/30256.html
0 / 1
11:44, 11.08.2015

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Шалинский р-н,2 км от деревни. Грибы передумал собирать :-D
7 / 0
R.G.-36/S
17:54, 27.10.2015
ЗЫ: для тех, кто (ну - вдруг?) решит спасаться от медведя на дереве: http://www.gazeta.ru/social/video/2015/10/27/medve... (ну просто белочка).
1 / 0
Валерий62
21:18, 27.10.2015
От пользователя R.G.-36/S
для тех, кто (ну - вдруг?) решит спасаться от медведя на дереве:

в Америке.
На видео - Бариба́л, или чёрный медведь ( Ursus americanus)
У нас не водится.
Бурый медведь, (ам. - гризли) лазает по деревьям хуже... барибала-то - точно. :-)
0
21:32, 27.10.2015
ну скажииииииииите мне пожалуйста, почему у него след выпуклый, а не "впуклый"? :-D
0 / 4
Wolkow
22:06, 27.10.2015
От пользователя Валерий62
Бурый медведь, (ам. - гризли)

Это вообще-то 2 разных вида, хоть и близкие. Точнее, подвида.

[Сообщение изменено пользователем 27.10.2015 22:10]
1 / 1
Валерий62
22:43, 27.10.2015
От пользователя Wolkow
Это вообще-то 2 разных вида,
Точнее, подвида.

Вида-подвида, какая разница, верно?
сэм-восем - где-то так...
И можно пургу мести до бесконечности...
От пользователя Wolkow
Это вообще-то 2 разных вида,

Да ну? 8(
Ну , один-то вид - Бу́рый медведь ( Ursus arctos)
И какой второй?
Ну - какой ВИД второй???
К какому ВИДУ медведей принадлежит гризли?
Наверное какой-то эксклюзив :-D
У омэрыканцив все - эксклюзив, настоящее американское качество!
У пиндосов в кажном штате свой ВИД медведя, совершенно непохожий на других, ога! Даже по два вида, а возможно, где-то и три вида, всего 80(!) ВИДОВ медведей :lol: А уж на острове Кадьяк-то - там ваще - эксклюзивный эксклюзив, особенно после того, как оттуда живьем поймали и привезли в Европу медведя гризли весом 1,2 тонны. Ога, да-да!
О Куваев, правда, сам накоротке видел на острове Врангеля такого белого медведя, рядом с которым взрослый матерый белый медведь-самец был как теленок рядом с коровой, а следы которого были весьма похожи на отпечаток железной бензиновой бочки. Даже сопровождающий эскимос-абориген от такого размера офигел.
Но сам Куваев, тщательно изучавший вопрос отдельной расы очень крупных бурых медведей и Фарли Моуэт из Канады, занимавшийся тем-же , также и оба порознь практически искали очень большого медведя, но много переписывались, это после того гиганта с Кадьяка, так вот они пришли к выводу, что такая величина зверя - просто отклонение гормонов, а медведи-то все одного вида - бурые, Ursus arctos, а гризли - всего лишь - подвид, да и как быть иначе, если медведи пришли на американский континент всего-то 40 тыс лет назад - те же самые - Бурый медведь Ursus arctos.
Куваев, ко всему прочему поднял архивы факторий и просмотрел размеры принимаемых шкур бурых медведей на всей Чукотке за несколько десятков лет - ни одной эксклюзивной огромной шкуры даже близко не нашел и тенденции к уменьшению - тоже..
А на Кадьяке просто повышеное число медведей с наследственными заболеваниями щитовидки, связаное с ограниченым ореалом - остров.



[Сообщение изменено пользователем 27.10.2015 23:01]
1 / 4
Валерий62
10:35, 28.10.2015
От пользователя |nfinity
ну скажииииииииите мне пожалуйста, почему у него след выпуклый, а не "впуклый"?

Простите, а вы свою ступню снизу видели?
Там под плюсной есть такая-же вогнутость, на отпечатке будет выпуклость.
вот сделайте на размякшей сырой земле сейчас несколько отпечатков босой ногой , отдельных и в движении и увидите.
:-)
0
11:55, 28.10.2015
От пользователя Валерий62
Простите, а вы свою ступню снизу видели?

конечно видела. След ноги на земле будет выглядеть вот как-то так http://pccoo.cn/bbs/20121127/2012112712352937.jpg
теперь берем медвежью лапу

прямо под когтями - подушечки. сразу под пальцами на стопе - тоже подушища ))) и если я хоть что-то понимаю, то эти части должны были оставить на земле впалый след. А на фото выше он вроде как выпуклый.... Или (осенило :-D ) он на самом деле как раз нормальный, но освещение и блики делает его выпуклым визуально?
0 / 1
МИКАЕЛЛА
20:06, 28.10.2015
15 октября на 40 км трассы Карпинск-Кытлым (это дорога на Серебрянку) вышел изорванный медведем охотник. Доставлен в больницу. Сломана челюсть, лицевые кости, частично изгрызено лицо, частично скальпирован. Не браконьер.Подробностей мало, в прессу попало в понедельник.
0
Tetra
21:41, 28.10.2015
[Сообщение удалено пользователем 28.10.2015 21:47]
0
Tetra
21:42, 28.10.2015
Ходил на куницу, с собакой, случайно поднял медведя из берлоги, отстреливался, вероятно легко ранил, а что толку если патроны под пушного зверя. Потерял сознание, медведь его бросил.
Жизнь вне опасности, лицо повреждено сильно, медведя три дня выслеживали - не нашли.
Нехорошие перспективы для зимних туристов, если зверь в спячку не заляжет.
http://fishki.net/auto/1711848-na-karpinskogo-ohot...
0
Валерий62
00:33, 29.10.2015
От пользователя Tetra
Нехорошие перспективы для зимних туристов

Стреляный медведь населенном районе - нехорошая внесезонная перспектива для любого!
0
Алина Ш
11:24, 29.10.2015
От пользователя Tetra

Сказка какая то! Рановато для берлоги во первых, опять же лайка всегда предупредит задолго - собак, особенно охотничьих, надо уметь понимать....И главное, если уж медведя ранили, то живым не уйти - сколько про это написано и снято!
0 / 1
11:59, 29.10.2015
От пользователя Azoviya
опять же лайка всегда предупредит задолго

ей 6 месяцев, щенок еще, такая не то что не предупредит - приведет к тебе....

От пользователя Azoviya
И главное, если уж медведя ранили, то живым не уйти - сколько про это написано и снято!

жизнь намного разнообразнее книг и фильмов :-)
8 / 0
Валерий62
13:11, 29.10.2015
От пользователя Tetra
а что толку если патроны под пушного зверя

Ну, во-первых странность - дробовые патроны в стволах, с дробью на пушного зверя не охотятся. Думаю, что он за глухарями ходил или за зайчиками, а может и белок хотел пощипать, скорей - за глухарями - папа темнит.
Если за глухарями, значит в патронах дробь первый номер, это крупная и заряд усиленый.
Такой дробью с такими зарядами накоротке медведя можно убить.
Если бы за снежными куропатками шел, была-бы очень мелкая и ходил-бы по границе леса, не по тайге. и собака , пожалуй, за куропатками только мешать будет. А, вот, если за белкой, то дробь мелкая и тут возможны варианты в виде вреза(незаконного естессно) и заряды - уменьшеные.
За медведем вряд-ли шел, собака шестимесячный щенок и один - так рисковать не стал бы.
Собаку брал - натаскивать на простую дичь, белка - самое оно.
Ружье открыто и пустое - хотел перезаряжаться на пули, не успел, видать увидел накоротке совсем и от неожиданости врезал чем было дуплетом и промазал, эффективно не попал - поцарапал слегка, может и вовсе не попал. Там , видать все дело в две-три секунды произошло. Натерпелся мужик...
В любом случае ЭТОТ медведь сейчас является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ опасностью и его надо убирать!
Без всякой связи с предыдушим.
***В том районе, примерно на линии Серебрянка-дорога лет 40 назад в это-же время, на ноябрьские бесследно исчез выпускник горного , довольно опытный геолог-полевик и охотник, группа ходила Кытлым-Конжак-Серебрянка-Кытлым, а он на последнем этапе откололся , хотел поохотиться на птичек и выйти напямик на дорогу, договорился, что его группа на кытлымском вечернем автобусе подберет и исчез.
Искали - ничего не нашли.


[Сообщение изменено пользователем 29.10.2015 13:28]
4 / 3
Алина Ш
21:22, 29.10.2015
От пользователя |nfinity

Несомненно ! :-)
0
forest
01:17, 30.10.2015
Валерий62
Выкладки строгие но никак не верные, очень далеки от практики, так по книжной информации составлены:
- На пушного зверя охотяться всяко, в том числе и с дробью. Когда охотник идет в лес он ведь не знает какую дичь встретит. Что попадет на того и охотничает - рябчик попал стреляет рябчика, куница - стреляет куницу. Ладно если снарядил патроны разной дробью, по ситуации их меняет. А чаще имеют патроны двух номеров дроби на все случаи. Поэтому когда глухарь вылетает внезапно, что есть в стволах тем и стреляют, вплоть до восьмерки и зачастую выстрел бывает удачным. Один раз когда все патроны у меня закончились я стрелял пулей зайца.
- убить медведя дробью - очень и очень редкий случай. Медведь при нападении на коротком расстоянии приближается стремительно, часто охотник даже ружья не успевает поднять, а ведь еще прицелиться надо в убойное место, а медведь идет свиньей. В голову стрелять как правило малоэффективно даже пулей. Опытные промысловики зачастую гибнут, хотя ко встрече с медведем были готовы, это касается случаев, когда медведь хочет скрасть охотника. Чаще зная о такой возможности охотнику лучше покинуть угодья от греха подальше.
- Если собака есть, особенно лайка так с ней и ходят практически на любой вид охоты в нашей уральской тайге.. Ну разве что она не нужна на рябчика с манком, в то же время если обучена дисциплине, то и с ней можно.
- Собаки разные бывают, обычно делят их на три категории: 1.- которая бросается на медведя при встрече, 2.-нейтрально относится к нему и 3. - которая боится медведя. Последняя опасна т.к. бросается под защиту охотника - под ноги и может сильно помешать удачной стрельбе, вторая - не предупредит. Понюхает свежий след, ушами поведет и вся ее реакция - вот и думай рядом медведь или нет. Самая лучшая - первая и предупредит и еще на медведя бросится и отвлечет на себя внимание. Охотник успеет удачно произвести выстрел.
- если легко ранил, или промазал, то медведь еще ляжет в берлогу подальше от этого места и шатуном не будет, время пока для этого есть.
7 / 1
Валерий62
10:53, 30.10.2015
От пользователя forest
Выкладки строгие но никак не верные,

Я и не претендую.на Истину, это всего-лишь предположения.
Точно то-же, что и у вас!
Я знаю из первых рук всего один случай подобного нападения, в том случае человек успел перекинуть патроны и стрелял в глаз с двух-трех метров.
Несомненно одно - охотник - человек очень сильный, если после такого выполз на дорогу и нападение было неожиданным и нежданным, но в последние секунды - явным..
Про собаку ничего сказать не могу - 6 мес щенок, первая зима, назначение собаки в данном случае не понятно, но что-то простейшее.
0
User Ural
21:48, 03.11.2015
От пользователя Azoviya
если уж медведя ранили, то живым не уйти - сколько про это написано и снято!

Не буду говорить о том, "сколько об этом написано", но лично был свидетелем двух случаев, когда с раненым медведем разошлись "полюбовно". Раненый зверь, прежде всего, стремится не отомстить, а скрыться.
0 / 1
Алина Ш
23:15, 03.11.2015
0
10:18, 04.11.2015
Правильно пишут, что странная история и что Миша, никогда не нападает первым. Для берлоги тоже еще рано.
Про это много написано, что Мишка хозяин в лесу, это его участок, его дом. А тут ходят всякие. Если бы этот охотник был один, а то еще потащил с собой щенка. Собака, скорее всего и потревожила Потапыча. Точнее, он хотел ее скушать, а охотник ему помешал.
Написано, что отец его бывший лесничий, значит профессионал в лесу. У профессионалов закон, если идешь в лес, то один ствол всегда должен быть заряжен картечью на случай встречи с опасным зверем. Скорее всего Миша напал на собаку, где-нибудь в стороне, а она по молодости сиганула искать спасения у хозяина и привела Мишку к фелдшеру. Тот пальнул от страху и неопытности картечью в хозяина. За что и поплатился.


Михаило Потапыч, выздоравливай, удачи тебе!






[Сообщение изменено пользователем 05.11.2015 02:16]
0 / 4
forest
00:55, 05.11.2015
Надо обоим, подравшимся пожелать выздоровления!
Медведи тоже очень разные бывают.
Известен случай (дело было в горах), когда медведь "поймал" запах человека, резко развернулся и пробежал не оглядываясь где-то 4 км. С горы по долине было хорошо видно как он улепетывал и скрылся за горой, дальше его не видно было может он и за горой бежал.
0
Nika.NET
01:52, 05.11.2015
От пользователя fgyuklof
У профессионалов закон, если идешь в лес, то один ствол всегда должен быть заряжен картечью на случай встречи с опасным зверем.

А если идешь в лес с полуавтоматом? :lol:
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.