Аракаевская пещера 27 февраля
S
Strider
15:39, 26.02.2010
Давайте посмотрим на это с другой стороны. К вам домой ночью вламываётся толпа народу. И тихо на ципочках ходит по всему дому. Вы это одобрите? Я не удевлюся если вы проснётесь, и больше не уснёте. И состояние у вас будет очень злобное. Речь то ведь
об этом.
Данное утверждение можно экстраполировать: одобрите ли вы, будучи лесной мышкой, паучком, змеёй или мурашом, что в ваш дом (вашу жизнь) вторгаются шумные и приносящие кучу дискомфорта существа-великаны, которые жгут в лесу костры, топчут траву, рвут паутину, разрушают слой мха на скале на которую хотят забраться, или давят муравьев, идущих по своей тропе к муравейнику?
А ведь по сути это то же самое, о чем написали вы про пещеру.
Давайте будем жить без двойных стандартов. Либо дрожим над каждым беспокойством, которое наносим природе и другим живым существам (и никуда не ходим), либо соблюдаем разумные меры по невмешательству в природу при этом перемещаясь и путешествуя по ней.
Ёрш, хочу заметить, что в туризме, как и в любом другом деле в нашей стране проблема руководителей - одна из главных. Не так много есть людей, готовых водить людей в походы - начиная от ПВД и до экспедиций. Те, кто есть у нас в городе - на вес золота, уважайте этих людей.
R
RKataev
15:43, 26.02.2010
Пещеру замуровывать будем!!!
Спелеологи, пожалуй, первые сломают стенку :-) Но я не об этом
вам домой ночью вламываётся толпа народу.
А если вы днем/утром/вечером, в период отдыха животных идете по лесу один или организованной группой, встаете лагерем, ставите палатку, разжигаете костер, варите еду и замечу - шумите. Вы безусловно их потревожите/разбудите/заставите перебегать с места на место/спровоцируете стресс и т.д.
И состояние у зверей будет очень злобное
Так что будьте последовательны в своих высказываниях, сидите дома!
ПыСы: Да.. замурованные мыши безусловно обрадуются.. их больше никто не потревожит:-)
S
Strider
15:43, 26.02.2010
Т.е. если "сходило", то это человеки, а если "сводили", то это человеко-выходы?
Совершенно верно.
Ну и контекст тоже конечно следует учитывать.
р
Ёрш))
16:15, 26.02.2010
Давайте будем жить без двойных стандартов
Ещё скажите что человек верхушка пищевой цепи и ему всё дозволено!
Так что будьте
последовательны в своих высказываниях, сидите дома!
последовательны в своих высказываниях, сидите дома!
Я же вам не грублю.
А если вы днем/утром/вечером, в период отдыха животных идете по лесу один или организованной группой, встаете лагерем, ставите палатку, разжигаете костер, варите еду и замечу - шумите. Вы безусловно их
потревожите/разбудите/заставите перебегать с места на
место/спровоцируете стресс и т.д.
место/спровоцируете стресс и т.д.
Не путайте шум в лесу с шумом в замкнутом пространстве. У вас по физике в школе что было?
Спелеологи, пожалуй, первые сломают
стенку Но я не об этом
Чувство юмора видимо осталось где-то в прошлой жизни.
Ёрш, хочу заметить, что в туризме, как и в любом другом деле в нашей стране проблема руководителей - одна из главных. Не так много есть людей,
готовых водить людей в походы - начиная от ПВД и до экспедиций. Те, кто есть у нас в городе - на вес золота, уважайте этих людей.
Проблема то не в этом.
Проблема в том, что руководить все хотят. Делать никто не хочет. А итог один и тот же. Хорошо организованные походы получаются у одиночек. У них и безопасность продумана, и снабжение идеальное и маршрут интересный. Все остаются довольны. И не гонятся люди за кс. А просто ходят. И очень аккуратно.
Ёрш, позволю с вами не согласиться, что руководить все хотят, а делать никто не хочет. В туризме это не так. Руководить походом - это и руководить, и делать, иначе похода просто не будет. Из общения с организаторами в турклубах я хорошо вижу, какая существует нехватка активных людей, способных
организовать всё мероприятие от начала и до конца. Так что наша школа руководителей - вполне оправданное и востребованное в рамках города мероприятие, наряду со спелеошколой и школой водников, о которых тут упоминалось.
р
Ёрш))
16:33, 26.02.2010
Так что наша школа руководителей - вполне оправданное и востребованное в рамках города мероприятие, наряду со спелеошколой и школой водников, о которых тут упоминалось
Ну школу водников и спелиошколу - это понятно. Тем более когда её ведут такие грамотные люди, достойные величайшего уважения. А вот руководство... Этому за 3 месяца не научишь. Простите - это профанация. Менеджменту учат 5 лет. И к этому нужен талант. Один спецкурс психологии чего стоит. А для организации походов - это чуть ли не главное. Ибо держать стабильность группы - это 45% гарантии безопасности. А этому не научишь за школу. Хотя - может вы и владеете методикой внушения, тогда я готов признать свою не правоту. Но у руководителя должен быть не только опыт походов и выживания, но и знания в организации вплоть до того как и где достать необходимое и с кем договориться. А это приходит с годами.
I
IAGSoft
16:37, 26.02.2010
Совершенно верно.
... - Мне нужен помощник. Молодой, образованный, хорошо
воспитанный человек. Мне нужен человек, который может встретить клиента, помочь ему одеть пальто...
- Надеть, - произнес серенький человек очень тихо, но стоявший у окна
услышал его.
- Что?
- Надо говорить "надеть пальто".
- А я как сказал?
- Вы сказали "одеть".
- А надо?
- А надо - "надеть".
- Не ощущаю разницы, - высокомерно сказал тот, что стоял у окна.
- И тем не менее она существует.
- Хорошо. Тем более. Я же говорю: мне нужен образованный человек, в совершенстве знающий местный диалект.
- Нынешние молодые люди, Кузнец, плохо знают свой язык.
воспитанный человек. Мне нужен человек, который может встретить клиента, помочь ему одеть пальто...
- Надеть, - произнес серенький человек очень тихо, но стоявший у окна
услышал его.
- Что?
- Надо говорить "надеть пальто".
- А я как сказал?
- Вы сказали "одеть".
- А надо?
- А надо - "надеть".
- Не ощущаю разницы, - высокомерно сказал тот, что стоял у окна.
- И тем не менее она существует.
- Хорошо. Тем более. Я же говорю: мне нужен образованный человек, в совершенстве знающий местный диалект.
- Нынешние молодые люди, Кузнец, плохо знают свой язык.
Хотя это скорее сюда:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=22889...
Ёрш, мне странно читать ваше домысливание. О каких трёх месяцах речь? Кто же отрицает необходимость таланта? Вы теперь собрались опорочить еще одно начинание турклуба - школу руководителей, о которой услышали полчаса назад? У вас вообще какая цель? А кого вообще можно за три месяца подготовить?
Только дать основы.
[Сообщение изменено пользователем 26.02.2010 16:43]
[Сообщение изменено пользователем 26.02.2010 16:43]
17:00, 26.02.2010
Не так много есть людей, готовых водить людей в походы
у руководителя должен быть не только опыт походов и выживания, но и знания в организации вплоть до того как и где
достать необходимое и с кем договориться. А это приходит с годами.
Извините, что вклинился, но тут согласен с обоими.
Любой инструктор скажет, что ходить в походы и водить в походы( как ни странно) - совершенно две разные вещи. .....если что случится с человеком в горах, как дальше жить, как его матери в глаза смотреть?
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 26.02.2010 17:00]
р
Ёрш))
17:06, 26.02.2010
Извините, что вклинился, но тут согласен с обоими.
Любой инструктор скажет, что ходить в походы и водить в походы( как ни странно) - совершенно две разные вещи. .....если что
случится с человеком в горах, как дальше жить, как его матери в глаза смотреть?
Любой инструктор скажет, что ходить в походы и водить в походы( как ни странно) - совершенно две разные вещи. .....если что
случится с человеком в горах, как дальше жить, как его матери в глаза смотреть?
Ну хоть кто-то нашёлся адекватный! УФ! УРА ПРИРОДНЫМ БОГАМ!
D
DANJ
18:01, 26.02.2010
А это приходит с годами.
естессно :-)
пока руководитель ведет группу от простого к сложному..время проходит.
имхо: для начального уровня 3 месяца вполне нормально.
Далее только время покажет, будет человек руководителем или нет.
Вы много видели опытных, с годами руков, ведущих единичку?
Это только в хороших клубах..в качестве инструкторов такое бывает.
Нападки какие-то..необоснованные ..
Нашли кого потоптать..по старой памяти..или от нечего делать ..или осознавая собственную значимость..
вместо того чтоб стучать в администрацию ОР и требовать защиты мышей, давайте стукнем ближнего.. еще б от того, что УТ отказались бы от поездки что-то бы изменилось.. а уж кто-кто, а УТ знает как идти не навредив.
я с Ильей согласна
авайте будем жить без двойных стандартов. Либо дрожим над каждым беспокойством, которое наносим природе и другим живым существам (и никуда не ходим), либо соблюдаем разумные меры по невмешательству в природу при этом перемещаясь и путешествуя по
ней.
Занятия школы руководителей в турклубе идут с октября по апрель. За это время удается рассмотреть такие вопросы, как планирование маршрута, питания, координация группы, ориентирование на местности, провести медицинский семинар, рассмотреть вопросы психологии. То есть получить первоначальные знания,
необходимые для проведения ПВД и небольших походов по Уралу. Ценность школы в том, что руководители общаются, обсуждая прошедшие мероприятия, то есть идет обмен опытом. Естественно, что не все становятся руководителями походов. Но при наличии первоначальных задатков человек вполне может начать
проводить мероприятия. Мы убедились в пользе школы, глядя на наших новых руководителей.
Н
Ныч
19:58, 26.02.2010
Когда я говорю о том, что пещеры были домом для человека на протяжении тысячелетий, я не уточняю, какую часть они использовали. Это уточнение делаете вы.
Именно, поскольку вы не уточняли используемую часть пещеры, могло возникнуть ложное впечатление, что люди использовали ВСЮ пещеру, по причине чего многие тысячелетия уже активно воздействовали на места зимовок летучих мышей. Повторюсь, это ложное мнение, которое мог сформировать ваш пост без уточнения.
В дополнение информации о значимости зимовок летучих мышей в пещерах:
В настоящее время значение пещер гораздо выше, поскольку альтернативные места зимовий - дуплистые деревья в современных лесах встречаются многократно реже, нежели в лесах коренных, не пройденных рубками (это, как дипломированный специалист лесного хозяйства, уж позволю себе утверждать )
...Вероятно, вы опытный спелеолог и посещаете пещеры в обрядовых целях.
Нет, но с опытными спелеологами (сотрудниками Кунгурского спелеостационара) мне доводилось посещать пещеры в зимнее время на той же самой реке Серге. Их (конкретных людей) отношение к проблеме прерывания зимней спячки летучих мышей мне известно. Они осознают, что наносят популяции ощутимый вред.
Я даже ортодоксальные храмы в обрядовых целях посещал всего три раза в жизни, а уж ползать по сырым и грязным "дыркам" с этой целью мне даже в голову мысль ни разу не приходила, т.ч., смею вас уверить - вы заблуждаетесь.
По манере ведения "дискуссии": здесь ведь не ОН, а приличный форум, давайте не троллить других на предмет взаимного оскорблёжа?
I
IAGSoft
22:24, 26.02.2010
Нападки какие-то..необоснованные ..
Нашли кого потоптать..по старой памяти..или от нечего делать ..или осознавая собственную значимость..
Нашли кого потоптать..по старой памяти..или от нечего делать ..или осознавая собственную значимость..
Несмотря на то, что в вопросе "о мышках", я скорее на стороне УТ, здесь я оказался их противником, из-за их манеры вести дикуссию.
D
DANJ
22:46, 26.02.2010
ну из-за этой манеры они и получают по башке
вообще я и Лешей согласна - непрестало клубу так себя вести ..
не должен клуб опускаться до таких ..эээ..даже не знаю как сказать..склок, во
вообще я и Лешей согласна - непрестало клубу так себя вести ..
не должен клуб опускаться до таких ..эээ..даже не знаю как сказать..склок, во
V
VAV58
23:55, 26.02.2010
Тем более УТ и мы понимаем, что троллят не за мышек вовсе! А за то, что вы УТ. Моё мнение, чем больше адекватных групп будет посещать те места, где гуляют толпы неорганизованных групп, тем лучше. Остановят, научат, подскажут, покажут пример! Люди, которые руководят ... давайте жить дружно, ну зачем
топить друг друга, мы делаем большое и тяжелое, но нужное, я бы сказал стране, дело!
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 00:57]
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 01:02]
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 00:57]
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 01:02]
Согласен с предыдущими постами. Интернет молод (а форум - тем более), поэтому отношения как в подростковой среде. Подозрительное и неприязненное отношение к новичкам, тем более, когда они многое заявляют. Меня предупреждали, что года два будут поливать независимо от всего. Но, если продолжать
делать дело, то, в конце концов - признают за своего. Вроде уже всё спокойно стало, ан нет, вспомнили, что есть такие мальчики для битья. Никому и в голову не придет ругать, например, спелеоклуб, за то, что они зимой в пещеры ходят. А нам вот досталось. А манера вести дискуссию - так это
естественно, что разговор в итоге ведется на уровне самого малокультурного. Когда же мир настанет?
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 20:16]
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 20:16]
C
Chak
22:25, 27.02.2010
Насчет школ, то в турклубе "Уральские тропы" действует школа руководителей, где мы обучаем новых руководителей походов и обмениваемся опытом.
Ну не хотел в полемику влазить. Тем не менее. Но раз уш речь зашла о школах.
Школа руководителей - это хорошо. Но есть одно большое НО. Вы их для себя готовите? Дело в том, что проводить какие-либо школы ОФИЦИАЛЬНО, насколько мне известно, у вас права нет. Т.е. человек, который у ВАС учился и потом руководил, затем решил, вдруг, повести группу ОФИЦИАЛЬНО, при том каким бы он не был классным руководителем, получит от МКК полный отлуп. В лучшем случае поведет 1 к.с. (ибо в Правилах написано, что единичкой может рулить руководитель и без опыта руководства).
К сложным походам у нас действует система
тренировок. например, сейчас проходят ледолазные, чтобы подготовить желающих к восхождению на Белуху.
Тоже самое и по вашим категорийным и нигде не зачтенным походам. Ходя незарегистрированные маршруты, без официального подтверждения опыта, вы, ИМХО, лишаете человека главного - СВОБОДЫ выбора. Т.е. намертво привязываете его к своему турклубу. Иначе, кроме как в единичку, максимум процентником в 2 к.с. лично я этого человека взять просто не смогу. Каким бы классным и опытным он не был и как бы он не хотел пойти именно тот маршрут, который я поведу.
Я не призываю никого сворачивать деятельность. Ходите куда угодно. Наоборот, То что у вас есть определенная движуха - это здорово. Вы только начните подчиняться определенным Правилам. Благо, что это не так уж и сложно. А пока... пока я не могу считать вас серьезной организацией с которой лично мне бы хотелось посотрудничать, несмотря на все ваши несомненные плюсы, увы.
Ребята, берите пример с турклуба Патруши. Там тоже ходят походы. Дошли уже до участия в 4 к.с., причем официально. Сейчас готовят своих руководителей, которые, через какое-то время, реально смогут вести категорийные походы на совершенно законных основаниях.
Chak!
Вы располагаете неверной информацией.
Мы стараемся регистрировать категорийные походы нашего турклуба. Достаточно много туристов у нас имеют справки о 3 к.с. пеших и водных походов. Мы стараемся вписаться в систему, хотя это и не так просто, как вы пишете.
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 22:46]
Вы располагаете неверной информацией.
Мы стараемся регистрировать категорийные походы нашего турклуба. Достаточно много туристов у нас имеют справки о 3 к.с. пеших и водных походов. Мы стараемся вписаться в систему, хотя это и не так просто, как вы пишете.
[Сообщение изменено пользователем 27.02.2010 22:46]
R
RKataev
22:46, 27.02.2010
получит от МКК полный отлуп
Зря ты так, Алексей. Работа по регистрации походов ведется.. и некоторая пропаганда регистрации походов внутри клуба есть. Но сам понимаешь, что заставить человека что-то делать против его воли не реально. А у нас сейчас сравнителбная свобода среди путешествий и путешественников со всеми присущими ей плюсами и минусами.
Подтверждением этой работы - полученные разряды в конце прошлого года. Точное число людей не скажу, но больше десяти - и это только те, кто захотел сходить за бумажкой.
пока я не могу считать вас серьезной организацией
право каждого считать и читать. В том числе и нам о вас ;-)
с турклуба Патруши
чтоб пример брать или оценить имеет ли смысл пример брать нужна открытая информация.. а ее нет. Лишь урывки инфы, схваченой лично на ревуне или на Песчаной ;-)
Все остальное высокопарные слова... типа берите пример с моего соседа из квартиры справа.
Учится всем нужно и им и нам.. и каждому учится определенным вещам и направлениям. Для того мы и приглашаем всех к сотрудничеству и в целом готовы видеть представителей тк Патрушей на нашей школе руководов.. чтоб поговорит и обсудить что да как... вынести плюсы и понять минусы.. совместно и абоюдно.. ну и конечно без личных претензий друг к другу
Если школа руководителей подготовит хотя бы трех руководителей на походы 1 к.с., а как упоминает Chak, это можно сделать и без всяких справок, это уже неплохое прибавление среди организаторов для Екатеринбурга. Потому что одно дело - когда небольшая закрытая компания по 3-6 человек продвигается по
категориям, а другое дело - открытый коллектив. И не нужно считать, что для ПВД руководителей можно не обучать. А еще никакая школа руководителя высших категорий не подготовит. Ему неизбежно по правилам придется продвигаться по категорийной шкале.
09:33, 28.02.2010
Слушайте, аксакалы турклуба, что за бред... Можно подумать бумажка делает человека опытным или нет, по моему глубокому имхо, до 4 к.с вообще можно не заморачиваться вопросами регистрации, по крайней мере в пешем турзме, да большинство и не заморачивется. А угрозы типа - "мы тебя настоящим туристом
считать не будем", по меньшей мере смешны... Из разряда. Ты не настоящий писатель - ты в Союзе Писателей не состоишь
D
DANJ
10:59, 28.02.2010
zull , не начинай очередную бойню
тебя никто насильно не строит.
вот если начнут насильно в рамки загонять и обязуют бумажками обвешиваться, тогда ..тогда пойдем в партизаны
для большинства эта система нужна, она позволяет избежать многих трагедий.
какие нафик к.с.?
ходили и будут ходить туда, куда людям надо .. мозги есть - дойдут и перейдут ..вопрос времени\подготовки.
тебя никто насильно не строит.
вот если начнут насильно в рамки загонять и обязуют бумажками обвешиваться, тогда ..тогда пойдем в партизаны
для большинства эта система нужна, она позволяет избежать многих трагедий.
до 4 к.с вообще можно не заморачиваться вопросами регистрации,
какие нафик к.с.?
ходили и будут ходить туда, куда людям надо .. мозги есть - дойдут и перейдут ..вопрос времени\подготовки.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.