древние тайны озера Шарташ

holyspirit1
19:30, 17.02.2019
Попадалось как - то 2 занятные вещицы в текстах.
1. "..разобрали они часовенку, а бревна вынесли за крепостцу и показательно сожгли".Здесь речь идет о гонениях на шарташских старообрядцев в 18в. Упоминается крепостца, маленькая т.е. крепость, так что пос. Шарташ был окружен в 18 в. крепостью?А было бы вполне логично, время очень неспокойное, башкиры посжигали- разорили немало поселений русских.

2. "...на старых картах эти мегалиты , выглядят, как естественные скальные выходы". :-)
Интересно бы взглянуть на старые карты окрестностей Шарташа, Шабров, сравнить, как человек за это время изувечил прекрасную Природу, что там было раньше. Не подскажете где искать карты ?

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2019 15:13]
4 / 6
Saint_Byte[Бобро]
23:08, 17.02.2019
От пользователя holyspirit1
...на старых картах эти мегалиты , выглядят, как естественные скальные выходы

Ну ну дольмены , там если и что-то было на берегу - то цивилизация шашлычников всё убила. Единственное где-то в лесу есть типа россыпь камней - но я там был в 2006 году наверно
2 / 2
holyspirit1
12:16, 18.02.2019
Думаете, шашлычникам по силам сдвинуть многотонные глыбы :hi: , им зачем? :-)
Еще попадалось"Учитель из Изоплита хочет создать музей Шарташа в татищевских карьерах, там он планирует установить уже в этом году валуны с высеченным медведем (или оленем?) и валун с каменно чашей, а также древние инструменты и окаменелости, которые он нашел в походах с детьми"
Кажется, заметка из газеты за 2006г.
Интересно, куда делись эти валуны с чашей и медведем, в Карасиках , где должен быть музей под открытым небом их нет и сотрудники ничего о нем не знают. :hi:
1 / 3
holyspirit1
15:14, 19.02.2019
"На моей памяти в конце 70-х и начале 80-х годов XIX столетия из озера Большой Шарташ, было три естественных истока: 1-й из юго-западной части озера, реки Каморка, впадающей в болото «Чистое. 2-й из западной части озера — подземный ручей — Земляной мост — и Суд речка.
а 3-й из северной части озера в Калиновское болото, речку Калиновку и реку Пышму. Последний приходил по каналу, прокопанному в 1831 году для спуска воды из озера для добычи золота
...С северо-востока в него впадает Золотный приток (двумя рукавами) из Мало Шарташского болота. На юго-востоке, у Агафуровской дачи, из него вытекает речка Медвечиха, впадающая в болото, из которого вытекает речка «Гравец», впадающая в 1-е Карасье озеро (водный путь с реки Исети на верховье реки Пышмы)"

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2019 15:49]

[Сообщение изменено пользователем 08.03.2019 22:49]
1 / 0
Saint_Byte[Бобро]
15:31, 20.02.2019
От пользователя holyspirit1
многотонные глыбы

Вы недооцениваете глупость пьяных людей из племени шашлычников.

От пользователя holyspirit1
там он планирует установить уже в этом году валуны с высеченным медведем (или оленем?) и валун с каменно чашей, а также древние инструменты и окаменелости, которые он нашел в походах с детьми

Чет мне это недосекту напоминает какую-то
2 / 1
holyspirit1
18:54, 21.02.2019
Краеведческие походы учителя с учениками? Или музей природы?У озера удивительная древняя история, предлагали включить его в список мирового наследия ЮНЕСКО.Но там, где интересы малышева73 и бардановикова нет места наследию :ultra:
2 / 0
Mike_Y
11:56, 05.03.2019
Если про тайны, то еще есть так называемый "Свердловский треугольник"
Это территория к востоку от Шарташа - бывший торфяник и рядом.
http://www.moi-ural.ru/node/38
Хотя само озеро Шарташ наверное в стороне немного от него, но все же.
1 / 2
holyspirit1
22:32, 05.03.2019
Интересная статья! :hi:
И не фиг минусить, место необычное, это общепризнанный факт
Все говорят, что "Шарташ зовет к себе и каждый раз в лесах на берегу чудеса показывает, и не знаешь как их объяснить!"
Идешь с картой и все - равно заносит в дебри, "леший водит".
Шарташ и его леса, болота, особенно у Малого Шарташа, места жуткие, не изученные. :facepalm: В шарташских болотах наверняка сокрыто бессчетно древних тайн.На исследование которых почему - то третий уже век не находится денег.На разрушение деньги находятся..
Вот где родились поверья о Бабке Синюшке и Золотом Полозе!
И есть свидетельства ученых прошлых веков о том, что на месте старинных каменоломен "сплошняком в земле лежали чудские железки и камешки, идолы, городища" и пр.

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2019 22:58]
1 / 3
Mike_Y
10:18, 06.03.2019
От пользователя holyspirit1
Шарташ и его леса, болота, особенно у Малого Шарташа, места жуткие, не изученные

Согласен. Хотя я лично в космодром инопланетян и подобное не верю. Но все же.
Лично у меня там было, что сотик разрядился в ноль за полчаса примерно, при том что был полностью заряжен накануне.
Ну и то что по этим болотам можно блуждать долго - тоже правда - просто потому что местность довольно однообразная.
1 / 0
holyspirit1
22:31, 06.03.2019
[Сообщение удалено пользователем 08.03.2019 22:47]
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.