варенье из клубники
д
дружественный интерфейс
23:36, 15.07.2013
я варила так: ягоды пересыпала слоями сахаром, на 1кг ягод 800г. сахара, поставила на ночь, утром довела до кипения, но некипятила, минут 8-10, накрыла полотенцем, оставила до следующего дня, снова довела до кипения и томила 15 минут, снова отключила
оставила на ночь - и так проделала раза четыре, получилось жидкое варенье
дык это у вас пятиминутка, она всегда жидкая, и ягодки или сморщенные в нем, или как бы отжатые получаются.
ВАРЕНЬЕ делается так.
сахар и ягоды 1:1 или 1:1,5, если ягоды кислые.
в широкую низкую посудину (тазик-идеально, медный таз - супер) засыпать сахар, влить 1/3-1/5 стакана холодной воды, расплавить сахар и довести сироп до кипения, пену снять, т.к в ней мусор из сахара. уменьшить огонь, прокипятить сироп еще минут 5-10. затем осторожно запустить промытые и обсушенные ягоды. мешать ложкой либо очень аккуратно, либо не трогать, а только встряхивать, стукая по бокам таза. варить долго, пену все время снимать.
проверить готовность так.
взять чистое сухое! блюдце, капнуть на него капельку варенья, если растекается, варить еще и так до тех пор, пока капелька будет как бы застывать на блюдце, как капнутый воск.
остужать в этой же посуде, прикрыв чем-нить от пылинок и мух.
разливать в стерильные банки остывшее.
чтобы не начало плесневеть, можно или насыпать сверху сахару на варенье, или вырезать кружок из пергамента и смочить его водкой/спиртом, положить в крышку и так закрыть.
такое варенье будет густым, с целыми ягодками.
ну и вкусным, конечно :-)
у
Улыбайтесь, господа!
23:54, 15.07.2013
где вы эту рецептуру выкопали? в каком манускрипте?
д
дружественный интерфейс
00:04, 16.07.2013
где вы эту рецептуру выкопали? в каком манускрипте?
почему манускрипт? из-за тазиков?
так-то это мат.часть
почитайте Молоховец, например.
можно, конечно, варить в антипригаре, но может получиться, а может и пригореть насмерть к типа нержавейке
[Сообщение изменено пользователем 16.07.2013 00:07]
п
поделюсь счастьем
09:03, 16.07.2013
а кто-нибудь из ежевики делал варенье, что можно сделать еще из этой ягоды
у
Улыбайтесь, господа!
09:37, 16.07.2013
так-то это мат.часть
я эту матчасть в школе тридцать пять лет назад изучала
почему манускрипт?
потому и манустрипт
почитайте Молоховец, например
есть более интересное чтиво. к тому же тяжеловато ее читать. уж лучше Похлебкина нашего Вильяма полистать на досуге
о
$обака
12:13, 18.07.2013
Подскажите, плиз, где купить этот желфикс? в обычных магазинах про него слыхом не слыхивали
у
Улыбайтесь, господа!
12:32, 18.07.2013
в обычных магазинах
именно в обычных магазинах
в отделах всяких специй-пряностей-посыпок-желатинов
мне его не надо, но периодически натыкаюсь.
t
tatashi
20:37, 18.07.2013
Желфикс покупала много лет в пикнике-яблоко, но в этом году нет в продаже...
у
Улыбайтесь, господа!
21:01, 18.07.2013
зашла сегодня в обед в один сетевой магазин на букву П - нет его там
утром завтра специально заеду в другой сетевой магазин на букву Я
отпишусь по результатам
а видела я его регулярно в сетевом магазине на букву М в фанфане сейчас у меня туда дорога не лежит , но может вам туда по пути
m
misname
23:31, 18.07.2013
на букву П
на букву Я
это не одна сеть?
снабжение то одно и то же наверно осталось после разделения хозяев
и
Ирина А..
00:04, 19.07.2013
в сети Атлант (на букву А) он точно есть
р
Рыбка Гу
00:11, 19.07.2013
В звездном на Серова есть желфикс
у
Улыбайтесь, господа!
10:39, 19.07.2013
снабжение то одно и то же наверно осталось после разделения хозяев
нет, разные там и цены и ассортимент
сегодня на решетникова купила желфикс - его там два вида (на разное количество сахара)
о
$обака
11:25, 19.07.2013
Спасибо!! Буду искать)))
k
ksansan
12:33, 19.07.2013
на букву А) он точно есть
Сегодня спецом на 22 партс-а искала - не нашла , спросила - не слышали
у
Улыбайтесь, господа!
13:46, 19.07.2013
в инет-магазине звездного есть оно
только доставка от 1000 рублей, если за компанию только его заказывать
только доставка от 1000 рублей, если за компанию только его заказывать
п
поделюсь счастьем
08:52, 25.07.2013
Девочки, кому нужен желфикс, вчера купила на проспекте Космонавтов, 54 в "Звездном"
у
Улыбайтесь, господа!
10:37, 25.07.2013
с вареньем-то справились?
п
поделюсь счастьем
12:07, 25.07.2013
Да, с клубничным вареньем справилась, получилось как хотела, спасибо за подсказку, желфикс- хорошая помощь в варке варений, теперь попробую с малиной
у
Улыбайтесь, господа!
12:59, 25.07.2013
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.