варенье из клубники

дружественный интерфейс
23:36, 15.07.2013
От пользователя поделюсь счастьем
я варила так: ягоды пересыпала слоями сахаром, на 1кг ягод 800г. сахара, поставила на ночь, утром довела до кипения, но некипятила, минут 8-10, накрыла полотенцем, оставила до следующего дня, снова довела до кипения и томила 15 минут, снова отключила оставила на ночь - и так проделала раза четыре, получилось жидкое варенье

дык это у вас пятиминутка, она всегда жидкая, и ягодки или сморщенные в нем, или как бы отжатые получаются.
ВАРЕНЬЕ делается так.
сахар и ягоды 1:1 или 1:1,5, если ягоды кислые.
в широкую низкую посудину (тазик-идеально, медный таз - супер) засыпать сахар, влить 1/3-1/5 стакана холодной воды, расплавить сахар и довести сироп до кипения, пену снять, т.к в ней мусор из сахара. уменьшить огонь, прокипятить сироп еще минут 5-10. затем осторожно запустить промытые и обсушенные ягоды. мешать ложкой либо очень аккуратно, либо не трогать, а только встряхивать, стукая по бокам таза. варить долго, пену все время снимать.
проверить готовность так.
взять чистое сухое! блюдце, капнуть на него капельку варенья, если растекается, варить еще и так до тех пор, пока капелька будет как бы застывать на блюдце, как капнутый воск.
остужать в этой же посуде, прикрыв чем-нить от пылинок и мух.
разливать в стерильные банки остывшее.
чтобы не начало плесневеть, можно или насыпать сверху сахару на варенье, или вырезать кружок из пергамента и смочить его водкой/спиртом, положить в крышку и так закрыть.
такое варенье будет густым, с целыми ягодками.
ну и вкусным, конечно :-)
3 / 0
Улыбайтесьгоспода!
23:54, 15.07.2013
От пользователя дружественный интерфейс

где вы эту рецептуру выкопали? в каком манускрипте?
1 / 1
дружественный интерфейс
00:04, 16.07.2013
От пользователя zaba
где вы эту рецептуру выкопали? в каком манускрипте?

почему манускрипт? из-за тазиков? :-D
так-то это мат.часть :-p
почитайте Молоховец, например.
можно, конечно, варить в антипригаре, но может получиться, а может и пригореть насмерть к типа нержавейке

[Сообщение изменено пользователем 16.07.2013 00:07]
1 / 0
поделюсь счастьем
09:03, 16.07.2013
а кто-нибудь из ежевики делал варенье, что можно сделать еще из этой ягоды
0
Улыбайтесьгоспода!
09:37, 16.07.2013
От пользователя дружественный интерфейс
так-то это мат.часть

я эту матчасть в школе тридцать пять лет назад изучала

От пользователя дружественный интерфейс
почему манускрипт?

потому и манустрипт
От пользователя дружественный интерфейс
почитайте Молоховец, например

есть более интересное чтиво. к тому же тяжеловато ее читать. уж лучше Похлебкина нашего Вильяма полистать на досуге
0 / 2
$обака
12:13, 18.07.2013
Подскажите, плиз, где купить этот желфикс? в обычных магазинах про него слыхом не слыхивали
0
Улыбайтесьгоспода!
12:32, 18.07.2013
От пользователя $обака
в обычных магазинах

именно в обычных магазинах
в отделах всяких специй-пряностей-посыпок-желатинов
мне его не надо, но периодически натыкаюсь.
1 / 1
tatashi
20:37, 18.07.2013
Желфикс покупала много лет в пикнике-яблоко, но в этом году нет в продаже... :-(
0
Улыбайтесьгоспода!
21:01, 18.07.2013
От пользователя $обака


зашла сегодня в обед в один сетевой магазин на букву П - нет его там 8(
утром завтра специально заеду в другой сетевой магазин на букву Я
отпишусь по результатам

а видела я его регулярно в сетевом магазине на букву М в фанфане :-p сейчас у меня туда дорога не лежит , но может вам туда по пути
0
misname
23:31, 18.07.2013
От пользователя zaba
на букву П


От пользователя zaba
на букву Я

это не одна сеть?

снабжение то одно и то же наверно осталось после разделения хозяев
0
Ирина А..
00:04, 19.07.2013
в сети Атлант (на букву А) он точно есть
1 / 0
Рыбка Гу
00:11, 19.07.2013
В звездном на Серова есть желфикс
0
Улыбайтесьгоспода!
10:39, 19.07.2013
От пользователя misname
снабжение то одно и то же наверно осталось после разделения хозяев


нет, разные там и цены и ассортимент

сегодня на решетникова купила желфикс - его там два вида (на разное количество сахара)
0
$обака
11:25, 19.07.2013
От пользователя zaba


От пользователя Ирина А..


От пользователя Miriamm

Спасибо!! Буду искать)))
0
ksansan
12:33, 19.07.2013
От пользователя Ирина А..
на букву А) он точно есть
Сегодня спецом на 22 партс-а искала - не нашла :-( , спросила - не слышали :-(
0
Улыбайтесьгоспода!
13:46, 19.07.2013
в инет-магазине звездного есть оно
только доставка от 1000 рублей, если за компанию только его заказывать
0
поделюсь счастьем
08:52, 25.07.2013
Девочки, кому нужен желфикс, вчера купила на проспекте Космонавтов, 54 в "Звездном"
0
Улыбайтесьгоспода!
10:37, 25.07.2013
От пользователя поделюсь счастьем

с вареньем-то справились?
0
поделюсь счастьем
12:07, 25.07.2013
Да, с клубничным вареньем справилась, получилось как хотела, спасибо за подсказку, желфикс- хорошая помощь в варке варений, теперь попробую с малиной ;-)
0
Улыбайтесьгоспода!
12:59, 25.07.2013
От пользователя поделюсь счастьем
желфикс- хорошая помощь в варке варений

да вообще отличная

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация