Хранители вина

fpsot
23:55, 27.10.2011
Искусству хранения вина нужно учиться точно так же, как и искусству его потреблять. Если вы начинающий коллекционер вин, то важно знать о правилах хранения напитка как можно больше. В чем заключаются секреты правильного обращения с напитком богов, вы узнаете из этой статьи.


Итак, самое первое, что необходимо запомнить начинающему коллекционеру ? это то, что вкус вина - очень хрупкая и самая важная его составляющая. Именно вкус вина требует определенных условий хранения, которое включает в себя множество факторов: от нужной температуры и влажности воздуха, до правильного расположения бутылки.

Говоря о температуре, важно запомнить, что в месте хранения вина температура воздуха не должна колебаться выше или ниже 10 ? 14 њС. Но белое и игристое вино любит температуру чуть более низкую в этой амплитуде, а розовое и красное ? более высокую. Однако, если у вас нет возможности установить разные температурные режимы для разных типов винных напитков, стабильный температурный режим в переделах указанных цифр будет достаточным.

Еще одним важным фактором для правильного хранения вина является влажность воздуха, которая должна составлять 65 ? 80 %. Следить за влажностью воздуха необходимо для того, чтобы пробка не просыхала и не пропускала в бутылку воздух, который может окислить или испортить вкус вина. Именно поэтому вино рекомендуют хранить в горизонтальном положении. Хотя существует мнение, что соприкасаясь с напитком, пробка может передать вкусу вина посторонние оттенки. Помните о том, что пористая структура пробкового дерева быстро впитывает посторонние запахи и может передать сторонний привкус напитку, поэтому не храните в одном помещении с вином продукты и пахучие предметы.

Свет для вина также губителен, как и перепад температур. Яркий свет провоцирует быстрое старение вина, ухудшая его вкус: в вине появляется прогорклость. Кроме того вину нужен покой, старайтесь оградить его от любой вибрации, например, стиральной машины.

Хранить вино в погребе ? самый лучший вариант. Но есть менее затратные варианты. В домашних условиях идеальным местом для хранения вина, конечно же, является винный шкаф. Среди множества фирм, занимающихся выпуском такой техники, стоит назвать французскую марку De Dietrich. Создающая бытовую технику с начала 20 века, фирма знает толк и в качестве, и в дизайне своей продукции. В зависимости от условий и возможностей помещения, De Dietrich предлагает три варианта винных шкафов: с большой вместимостью до 99 бутылок (модель DWSR980X), встраиваемый шкаф с вместимостью до 57 бутылок (модель DWS860X) и многофункциональный холодильник с отсеком для хранения вина на 39 бутылок (модель PSS300). Все эти модели поддерживают необходимую температуру, изолируют от света и обеспечивают правильное положение бутылок в шкафу. Кроме того, стеклянные двери шкафов позволяют продемонстрировать гостям свои сокровища без лишнего беспокойства, а удобное расположение вина на кухне сделает практичным процесс сервировки. На модели DWSR980X предусмотрена возможность длительного хранения для 68 бутылок и зона охлаждения для 31 бутылки. Шкафы оснащены дверцами из стекла и нержавеющей стали, а бутылки лежат на деревянных полках, которые заботливо сохранят каждую бутылку в необходимом покое.

Следуя перечисленным рекомендациям, вы совсем скоро сможете понять, что хранить вино намного более увлекательное занятие, чем его пить. Хотя правильное употребление этого напитка ? отдельная тема для разговора.
1 / 16
08:33, 29.10.2011
От пользователя fpsot
Хотя правильное употребление этого напитка ? отдельная тема для разговора.

Действительно: купил набор для вина - 5 предметов: целый вечер провел в инете, разбираясь, что для чего...
Почти про все предметы узнал. :ultra:
0
Plantoxa
14:18, 01.04.2012
у меня есть бутылка вина 1970 года чечен ингушь вино белое столовое!
4 / 0
Juzzy
10:58, 02.04.2012
От пользователя Plantoxa
Plantoxa

уксус форева :super:
3 / 2
timorin
00:27, 06.04.2012
Моя мама любительница хранить вина-от папы попрячет, годами найти не может :-D . Был случай , нашла бутылку совесткого шампанского1987 года, хранилась 18 лет с моей свадьбы. Сознательно еще два года стояла до годовщины свадьбы-двадцатилетия. Не замутилось, никокого осадка, в уксус не превратилось, только цвет стал золотистым ближе к коньячному , ну и крепость настоялась-полбокала чувствовалось ;-)
3 / 0
12:11, 06.04.2012
вино хорошо хранитсо в пианино. внизу, где доступ к деке.
у одноклассника тесть в подпитии от тёщи прятал, а потом забывал.
и вот зятёк полез зачем-то туда и обнаружил целую энотеку!
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.