Суфле из рыбы

Daмoчka
17:24, 12.12.2008
Девочки и мальчики, я сходила в садик и спросила.Рассказали вот как: минтай или горбуша (других в садики не поставляют),отварить,убрать кости,рис отварить,все через мясорубку провернуть,добавить туда яйцо,все взбить,масла,выложить на протвень и в духовку минут 30 или 40 при температуре 200-220 (после 30 минут уже следить,чтобы не подгорело)Пропорции не рассказали,думаю,что на глазок,но в пределах прописанного по нормам садика или какой нибудь сэс там,не знаю...Завтра буду пробовать,благо суббота,может папа будет отвлекать детвору от процесса :-D
1 / 0
17:25, 12.12.2008
От пользователя Puma(она)
ну люблю я яички, ну что поделать

Ваш выбор не самый плохой...
Но я продолжаю утверждать, что нет такого продукта - яички.
По крайней мере, в русском языке слово "яички" не имеет никакого отношения к кулинарии...
Если не верите мне, то обратитесь к литературе по кулинарии...
1 / 3
Puma (мама)
17:28, 12.12.2008
От пользователя Daмoчka

вот, видите! говорила же, рыба, яйцо и риса добавили!
ох повара, рецептыраздают, айайай :-) :-) хотя это ж не ресторан, тем более для ребенка, можно стало быть :-):-) А вкусный рецептик! надо попробовать! ;-)
0
Puma (мама)
17:29, 12.12.2008
От пользователя антилопа

Уважаемый Евгений Владимирович! ну можно я буду их именно так называть? :-D
ладо, буду серьезней: яйца, дак яйца :-) но все равно я люблю яички больше чем яйца :-p
2 / 2
Daмoчka
17:35, 12.12.2008
От пользователя Puma(она)
ох повара, рецептыраздают,


А рассказали то не повара,а медсестра,видимо она этим занимается (состав да раскладка да меню)
:-)
0
Puma (мама)
17:41, 12.12.2008
От пользователя Daмoчka
не повара,а медсестра

аа, ононочо :-) ну да бог с этим, главное вы теперь знаете, как порадовать свое чадо:-)
0
Леди Икс.
17:44, 12.12.2008
От пользователя Daмoчka
Завтра буду пробовать,благо суббота,может папа будет отвлекать детвору от процесса :-D

И , главное, потом :fotku:
Кстати, то , что я помню из детства, было без риса.
0
17:55, 12.12.2008
От пользователя Puma(она)
но все равно я люблю яички больше чем яйца

Сдаюсь...
Но пообещайте хотя бы, что будете иметь эту информацию ввиду, и в приличном обществе не перепутаете эти два понятия...
Я кончил.

По теме. Я так понял, что при приготовлении суфле, главное - взбить... Остальное - мелочи...
2 / 0
От пользователя Daмoчka

Ой спасибо огромное :super: а то я в садике поваров уже не застала. Завтра тоже буду пробовать.
0
Daмoчka
00:27, 13.12.2008
Ну вот,я сделала уже сення! Получилось немного не так,как в саду,но совсем не хуже.Все делала первый раз,поэтому есть и другие комменты по ходу движения.... Все количества ингриентов брала с "потолка" 1.берем рыбу,яйки 4 шт.,рис пол стакана.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
как оказалось на практике,рис лучше краснодарский круглый,он лучше разварится 2. варим рыбу (я взяла семгу,поэтому вкус и отличается от садика, и не такая водянистая консистенция,следовательно "трястись" мой вариант суфле не будет) 3.варим рис почти до состояния каши и промыть

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4.Отделяю желтки от белков,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и пока все варится можно взбить белки (я их взбила до состояния полубезе,т.е.не совсем стоячей шапкой)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5.рыба сварилась,убираю все-все косточки,для надежности мельчу еще и вилкой,а вдруг....

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6.вот все подготовилось,(у меня ушло на подготовку часа полтора из-за постоянных отвлеканий на детей)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7.промолоть через мясорубку рис (я молола 3 раза из- за риса,т.к. был длиннозерный) и вареную рыбу (хватило одного раза),вылила в этот фарш желтки,белки, чуть черного молотого перца, лимонного сока 1 ст. ложку, и 100 гр. рыбного бульона,соль по вкусу. Смешала все это блендером,и получилась вот такая "заготовка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8. форму смазала маслом,туда упаковала "фаршик" и в духовку разогретую до 200 градусов

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
в печке один раз сфотала,но плохо видно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А это через 40 минут достала,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
такая пышечка была, а как в тарелку выложила,он почему то "сдулся" вот как

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ну вот,собссно и усе на сегодня :-o :music: ЗЫ как оказалось, риса надо меньше, чем полстакана

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2008 11:47]

[Сообщение изменено пользователем 09.01.2009 12:58]
8 / 0
civic-настоящий
01:04, 13.12.2008
От пользователя Daмoчka

:cool:
0
Daмoчka
01:28, 13.12.2008
[Сообщение удалено пользователем 13.12.2008 01:29]
0
05:07, 13.12.2008
От пользователя Daмoчka

Наташ, молодчина.
Вопросик тут у меня возник... Сорок минут при 200 градусах... Не многовато?

Там же все ингредиенты уже варёные... У меня, например, нет такой формочки с антипригарным покрытием, вот и засомневался...

Ещё вопрос. А если не доставать сразу из духовки, а выключить и подождать минут 5-10-15... Тоже осадку даст? Как считаете?
0
Daмoчka
11:46, 13.12.2008
От пользователя антилопа
Сорок минут при 200 градусах... Не многовато?

Я тоже сомневалась насчет времени,все время проверяла,но как оказалось,что нормально получилось,румяно и не подгорело.
От пользователя антилопа
А если не доставать сразу из духовки, а выключить и подождать минут 5-10-15... Тоже осадку даст? Как считаете?

А вот это меня тоже интересует,поэтому надо ждать кого нибудь знающего! Люди! ответьте, почему сдулось суфле? :super:
0
Леди Икс.
12:00, 13.12.2008
Здорово!!!! А риса надо совсем чуть-чуть. Он делает суфле суше.
Я тоже не знаю, почему сдувается. Не забывайте, в садике готовят в духовом шкафу. не таком , как дома.

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2008 12:01]
0
12:03, 13.12.2008
От пользователя Daмoчka
почему сдулось суфле?

Ответ - прост: суфле "сдувается" от резкого охлаждения. Это - факт.
У меня - другой вопрос: если не остужать резко, а дать постепенно остыть в духовке - сдуется?
0
Daмoчka
13:02, 13.12.2008
От пользователя антилопа
если не остужать резко, а дать постепенно остыть в духовке - сдуется?

А вдруг в духовке пересушится? Может лучше его достать и укрыть одеялом,как пирогам дают "отдыхать"? Тогда не будет "шока от переохлаждения"? :-)
0
ннееееееееее......если накрыть-ещё хуже будет- мало того что оно осядет, так ещё и отсыреет
0
~Темная лошадка~
14:06, 15.12.2008
От пользователя tancetka
Ситуация такая: ребёнок очень любит суфле из рыбы и из мяса, НО только то, что готовят в садике. У меня вопрос КАК ОНИ ЕГО ГОТОВЯТ???

Вечером рецепт напишу из книги "Детское питание" 1950г :-)
Рецепт отличный. Получается вкусно и нежно
0
My_sun
12:09, 16.12.2008
От пользователя ~Темная лошадка~
Вечером рецепт напишу из книги "Детское питание" 1950г
Рецепт отличный. Получается вкусно и нежно

Где же рецепт? :write:
0
Ptichka(часовню тоже я развали...
13:13, 16.12.2008
От пользователя Huliganochka
Где же рецепт?

да, я тоже жду :-) мои дети тоже такое любят
а еще не знаю, как делается запеканка из творога по-садичному. Раньше, когда дети в садик ходили, я не думала, что надо бы рецепт выспросить - достаточно было того, что в садике давали. А теперь просят, а я не умею. Один раз сделала по рецепту из книги - чуток мы съели, остальное собакам отдали
0
~Темная лошадка~
13:48, 16.12.2008
От пользователя Huliganochka
Где же рецепт?

Вот! :-)
Опробовано неоднократно.

ПУДИНГ ИЗ РЫБЫ

Рыба - 100г (беру семгу),
картофель - 50 г,
молоко-30г,
сухари молотые - 10г (не кладу!),
масло сливочное - 10г,
сметана - 30г, или соус томатный 50г
яйцо - 1/2шт (можно 1 на этот объем ),
соль 5г

Сварить очищенный картофель до полной готовности, слить воду, картофель размолоть миксером/блендером с молоком. Вареную рыбу туда же и размолоть еще раз. Получится розовая однородная нежная масса. Можно там же размолоть мягкое масло и соль. Масса готова.

Белок взбить до тугой пены, как на безе. Аккуратно вмешать в рыбно-картофельную массу.

Форму смазать маслом, обсыпать сухарями , выложить массу в форму. Поставить форму в кастрюлю с кипящей водой (водяная баня), закрыть крышкой. Варить 40 минут. (обычно через 30 мин. уже готово) Подать со сметаной или томатным соусом. Можно с гранатовым, с белым соусом на рыбном бульоне, а так же с водочкой или белым вином... (последнее не из книги - из опыта)))

ЗЫ желток потеряли! :-) Его вводят при приготовлении массы (до белка)

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2008 13:51]
0
My_sun
15:36, 16.12.2008
От пользователя ~Темная лошадка~

Спасибо, буду кашеварить :food:
0
Puma (мама)
15:52, 16.12.2008
От пользователя ~Темная лошадка~

ого! классно как! особенно мне понравилось

От пользователя ~Темная лошадка~
Поставить форму в кастрюлю с кипящей водой (водяная баня),

никогда бы не подумаа, что такую запеканку можно так готовить :-)
0
~Темная лошадка~
16:20, 16.12.2008
От пользователя Puma(она)
никогда бы не подумаа, что такую запеканку можно так готовить

она тогда не подгорает вообще. Это почти оригинал рецепта. Но я-то делаю в духовке, конечно.

Вот еще одна штука с рыбой. Это знакомая делала для детей, которые на дух рыбу не переносили, а в рацион ее надо было вводить.

Фарш рыбный (судак, ОН - мы так договорились рыбасиуса называть. да?, другая белая рыба), фарш куриный. 1:1
Яйцо
Мелко порезанный лук
Кабачок, прокрученный через мясорубку или картофель - для нежности
Соль

Запеканка весьма притяная на вкус получается. Или из этого же котлеты. (детя едят, но взрослые просто уминают за обе щеки))))
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация