Суфле из рыбы
d
Daмoчka
17:24, 12.12.2008
Девочки и мальчики, я сходила в садик и спросила.Рассказали вот как: минтай или горбуша (других в садики не поставляют),отварить,убрать кости,рис отварить,все через мясорубку провернуть,добавить туда яйцо,все взбить,масла,выложить на протвень и в духовку минут 30 или 40 при температуре 200-220
(после 30 минут уже следить,чтобы не подгорело)Пропорции не рассказали,думаю,что на глазок,но в пределах прописанного по нормам садика или какой нибудь сэс там,не знаю...Завтра буду пробовать,благо суббота,может папа будет отвлекать детвору от процесса
17:25, 12.12.2008
ну люблю я яички, ну что поделать
Ваш выбор не самый плохой...
Но я продолжаю утверждать, что нет такого продукта - яички.
По крайней мере, в русском языке слово "яички" не имеет никакого отношения к кулинарии...
Если не верите мне, то обратитесь к литературе по кулинарии...
p
Puma (мама)
17:28, 12.12.2008
вот, видите! говорила же, рыба, яйцо и риса добавили!
ох повара, рецептыраздают, айайай хотя это ж не ресторан, тем более для ребенка, можно стало быть А вкусный рецептик! надо попробовать!
p
Puma (мама)
17:29, 12.12.2008
Уважаемый Евгений Владимирович! ну можно я буду их именно так называть?
ладо, буду серьезней: яйца, дак яйца но все равно я люблю яички больше чем яйца
d
Daмoчka
17:35, 12.12.2008
ох повара, рецептыраздают,
А рассказали то не повара,а медсестра,видимо она этим занимается (состав да раскладка да меню)
p
Puma (мама)
17:41, 12.12.2008
не повара,а медсестра
аа, ононочо :-) ну да бог с этим, главное вы теперь знаете, как порадовать свое чадо:-)
л
Леди Икс.
17:44, 12.12.2008
Завтра буду пробовать,благо суббота,может папа будет отвлекать детвору от процесса
И , главное, потом
Кстати, то , что я помню из детства, было без риса.
17:55, 12.12.2008
но все равно я люблю яички больше чем яйца
Сдаюсь...
Но пообещайте хотя бы, что будете иметь эту информацию ввиду, и в приличном обществе не перепутаете эти два понятия...
Я кончил.
По теме. Я так понял, что при приготовлении суфле, главное - взбить... Остальное - мелочи...
21:14, 12.12.2008
Ой спасибо огромное а то я в садике поваров уже не застала. Завтра тоже буду пробовать.
d
Daмoчka
00:27, 13.12.2008
Ну вот,я сделала уже сення! Получилось немного не так,как в саду,но совсем не хуже.Все делала первый раз,поэтому есть и другие комменты по ходу движения.... Все количества ингриентов брала с "потолка"
1.берем рыбу,яйки 4 шт.,рис пол стакана.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
как оказалось на практике,рис лучше краснодарский круглый,он лучше разварится 2. варим рыбу (я взяла семгу,поэтому вкус и отличается от садика, и не такая водянистая
консистенция,следовательно "трястись" мой вариант суфле не будет) 3.варим рис почти до состояния каши и промыть

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4.Отделяю желтки от белков,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и пока все варится можно взбить белки (я их взбила до состояния полубезе,т.е.не совсем стоячей шапкой)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5.рыба сварилась,убираю все-все косточки,для надежности мельчу еще и вилкой,а вдруг....

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
6.вот все подготовилось,(у меня ушло на подготовку часа полтора из-за постоянных отвлеканий на детей)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7.промолоть через мясорубку рис (я молола 3 раза из- за риса,т.к. был длиннозерный) и вареную рыбу (хватило одного раза),вылила в этот фарш желтки,белки, чуть черного молотого перца, лимонного сока 1 ст. ложку, и 100 гр. рыбного бульона,соль по вкусу. Смешала все это блендером,и получилась
вот такая "заготовка

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
8. форму смазала маслом,туда упаковала "фаршик" и в духовку разогретую до 200 градусов

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
в печке один раз
сфотала,но плохо видно

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А это через 40 минут достала,

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
такая пышечка была, а как в тарелку выложила,он почему то "сдулся" вот как

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Ну вот,собссно и усе на сегодня ЗЫ как оказалось, риса надо меньше, чем полстакана
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2008 11:47]
[Сообщение изменено пользователем 09.01.2009 12:58]
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2008 11:47]
[Сообщение изменено пользователем 09.01.2009 12:58]
c
civic-настоящий
01:04, 13.12.2008
d
Daмoчka
01:28, 13.12.2008
[Сообщение удалено пользователем 13.12.2008 01:29]
05:07, 13.12.2008
Наташ, молодчина.
Вопросик тут у меня возник... Сорок минут при 200 градусах... Не многовато?
Там же все ингредиенты уже варёные... У меня, например, нет такой формочки с антипригарным покрытием, вот и засомневался...
Ещё вопрос. А если не доставать сразу из духовки, а выключить и подождать минут 5-10-15... Тоже осадку даст? Как считаете?
d
Daмoчka
11:46, 13.12.2008
Сорок минут при 200 градусах... Не многовато?
Я тоже сомневалась насчет времени,все время проверяла,но как оказалось,что нормально получилось,румяно и не подгорело.
А если не
доставать сразу из духовки, а выключить и подождать минут 5-10-15... Тоже осадку даст? Как считаете?
А вот это меня тоже интересует,поэтому надо ждать кого нибудь знающего! Люди! ответьте, почему сдулось суфле?
л
Леди Икс.
12:00, 13.12.2008
Здорово!!!! А риса надо совсем чуть-чуть. Он делает суфле суше.
Я тоже не знаю, почему сдувается. Не забывайте, в садике готовят в духовом шкафу. не таком , как дома.
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2008 12:01]
Я тоже не знаю, почему сдувается. Не забывайте, в садике готовят в духовом шкафу. не таком , как дома.
[Сообщение изменено пользователем 13.12.2008 12:01]
12:03, 13.12.2008
почему сдулось суфле?
Ответ - прост: суфле "сдувается" от резкого охлаждения. Это - факт.
У меня - другой вопрос: если не остужать резко, а дать постепенно остыть в духовке - сдуется?
d
Daмoчka
13:02, 13.12.2008
если не остужать резко, а дать постепенно остыть в духовке - сдуется?
А вдруг в духовке пересушится? Может лучше его достать и укрыть одеялом,как пирогам дают "отдыхать"? Тогда не будет "шока от переохлаждения"?
11:54, 15.12.2008
ннееееееееее......если накрыть-ещё хуже будет- мало того что оно осядет, так ещё и отсыреет
т
~Темная лошадка~
14:06, 15.12.2008
Ситуация такая: ребёнок очень любит суфле из рыбы и из мяса, НО только то, что готовят в садике. У меня вопрос КАК ОНИ ЕГО ГОТОВЯТ???
Вечером рецепт напишу из книги "Детское питание" 1950г :-)
Рецепт отличный. Получается вкусно и нежно
m
My_sun
12:09, 16.12.2008
Вечером рецепт напишу из книги "Детское питание" 1950г
Рецепт отличный. Получается вкусно и нежно
Рецепт отличный. Получается вкусно и нежно
Где же рецепт?
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
13:13, 16.12.2008
Где же рецепт?
да, я тоже жду мои дети тоже такое любят
а еще не знаю, как делается запеканка из творога по-садичному. Раньше, когда дети в садик ходили, я не думала, что надо бы рецепт выспросить - достаточно было того, что в садике давали. А теперь просят, а я не умею. Один раз сделала по рецепту из книги - чуток мы съели, остальное собакам отдали
т
~Темная лошадка~
13:48, 16.12.2008
Где же рецепт?
Вот! :-)
Опробовано неоднократно.
ПУДИНГ ИЗ РЫБЫ
Рыба - 100г (беру семгу),
картофель - 50 г,
молоко-30г,
сухари молотые - 10г (не кладу!),
масло сливочное - 10г,
сметана - 30г, или соус томатный 50г
яйцо - 1/2шт (можно 1 на этот объем ),
соль 5г
Сварить очищенный картофель до полной готовности, слить воду, картофель размолоть миксером/блендером с молоком. Вареную рыбу туда же и размолоть еще раз. Получится розовая однородная нежная масса. Можно там же размолоть мягкое масло и соль. Масса готова.
Белок взбить до тугой пены, как на безе. Аккуратно вмешать в рыбно-картофельную массу.
Форму смазать маслом, обсыпать сухарями , выложить массу в форму. Поставить форму в кастрюлю с кипящей водой (водяная баня), закрыть крышкой. Варить 40 минут. (обычно через 30 мин. уже готово) Подать со сметаной или томатным соусом. Можно с гранатовым, с белым соусом на рыбном бульоне, а так же с водочкой или белым вином... (последнее не из книги - из опыта)))
ЗЫ желток потеряли! :-) Его вводят при приготовлении массы (до белка)
[Сообщение изменено пользователем 16.12.2008 13:51]
m
My_sun
15:36, 16.12.2008
Спасибо, буду кашеварить
p
Puma (мама)
15:52, 16.12.2008
ого! классно как! особенно мне понравилось
Поставить форму в кастрюлю с кипящей водой (водяная баня),
никогда бы не подумаа, что такую запеканку можно так готовить :-)
т
~Темная лошадка~
16:20, 16.12.2008
никогда бы не подумаа, что такую запеканку можно так готовить
она тогда не подгорает вообще. Это почти оригинал рецепта. Но я-то делаю в духовке, конечно.
Вот еще одна штука с рыбой. Это знакомая делала для детей, которые на дух рыбу не переносили, а в рацион ее надо было вводить.
Фарш рыбный (судак, ОН - мы так договорились рыбасиуса называть. да?, другая белая рыба), фарш куриный. 1:1
Яйцо
Мелко порезанный лук
Кабачок, прокрученный через мясорубку или картофель - для нежности
Соль
Запеканка весьма притяная на вкус получается. Или из этого же котлеты. (детя едят, но взрослые просто уминают за обе щеки))))
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.