Всё про ПДД, про случаи с гайцами(хорошие и нехорошие) и т.п...

DeniSo4kA
14:17, 13.06.2011
Здраствуйте комрады!Решил создать тему, думаю будет актуальна и интересна всем.
В этой теме можно обсуждать о "заковырках в ПДД РФ" ,высказывать свои мнения о ПДД РФ , о случаях с гайцами(о приятных и не приятных, или даже смешных)...например то что едите вы на честном полтиннике,вас остановил ДПС и утверждает что у вас больше 50сс, и желает отправить вас на штраф стоянку, и тому подобные случаи...Вообщем о бытие на дорогах нашей любимой страны)
---------------------------
Вот я например убедился лично что большинство ГАИшников сами не знают правил дорожного движения: еду я значит с другом на скутере 50-ти кубовом, я в шлеме(водитель), он нет(пассажир)!Останавливают меня ДПС: спросили документы на мопед и паспорт,паспорт взяли и сказали что сейчас будем оформлять штраф на тебя за то что пассажир без шлема.Посадили меня к ним в машину, начали оформлять.Я решил шутнуть и снести какой-нибудь бред и предьявил инспектору то что якобы пассажиру с 16 лет можно ездить без шлема :-D , на что мне гаишник ответил: тебе чё новые правила 2011 года со всеми поправками показать, где ясно указано то что пассажир должен быть в шлеме и штраф за это если ты на скутере то 200 рублей, а если ты на мотоцикле то аш 500 или 600р... после этих слов он достал книжечку с правилами ,открыл пункт 5.1 и начал искать где это написано ... несколько раз прочитал этот пункт, дальше немного поискал... ненашёл)))... позвал своего напарника, он тоже искал искал - ничего ненашёл)...
В итоге меня отпустили и пожелали всего хорошего)
Поидее меня остановили за то что пассажир без шлема был и хотели за это выписать штраф и ещё впридачу потом мне нужно было с родителями придти куда то , непонятно зачем.
А должны были меня оштрафовать за перевозку пассажира, т.к. на скутерах до 50 кубов разрешено перевозить пассажиров до 7 лет.А моему пассажиру было 18).Гаишники видимо незнали этого правила)

Ктони-будь может мне разъяснить как так?Прочитайте всё что ниже, и сделайте акцент на ТС и МТС:
"Мопед" - двух- или трехколесное ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

"МЕХАНИЧЕСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

2.1. Водитель МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

В пункте 2.1 прописаны документы,которые должен предъявить по первому требованию сотрудника милиции, водитель МТС, а про водителя ТС ни слова!
Тоесть получается в правилах неоговорено то что нужно с собой возить какие-либо документы водителю мопеда (ТС).
Но в таблице штрафов предусмотрен штрав:

Управление без документов 12.3 ч. 1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца.

А раз мопед ТС, то на него тоже распространяется штрав чтоли?Что за херня простите?
Может я тупой?Или чего то непонимаю?

И ещё один вопрос про ПДД на тему пунктуации: казнить нельзя помиловать.
16.1. На автомагистралях запрещается:
- движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

Вот тут мне непонятно : про скорость относится только к иным транспортным средствам или ко всему перечисленному?
Интересно блин всётаки))))
Жду ваших историй или иследований ПДД РФ =))).
7 / 3
Пацык на моцыке
14:52, 13.06.2011
От пользователя DeniSo4kA
. На автомагистралях запрещается:

Сначала расскажи мне, где здесь ближайшая автомагистраль? :-) И стои ли из-за этого париться?

От пользователя DeniSo4kA
про скорость относится только к иным транспортным средствам или ко всему перечисленному?

Как захочется полиционеру (судье), так и сформулируют...
4 / 1
GuworuS
15:41, 13.06.2011
От пользователя DeniSo4kA

Немного напутал)
Тра́нспортное сре́дство — устройство, конструкция которого предусмотрена для движения по дорогам с помощью двигателя или без него (цитата из ПДД)
А МТС - это уже под вид ТС, так сказать....
Штраф на тебя конешно распространяется, тебе даже как пешеходу могут выписать штраф например за переход улицы в неположеном месте. Потому что мы "Учасники движения" :cool:
1 / 0
GuworuS
15:44, 13.06.2011
От пользователя DeniSo4kA

Про скорость на Автобане)
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин ВООБЩЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ - Не**й там делать)) И запрещается "иным средствам" тем что не относятся к вышеперечисленым, если они "тошнят" меньше 40.
1 / 1
GuworuS
15:46, 13.06.2011
Вау))))))) :cool: Денсика! Ты в УРТК учишься! а я туда нынче поступаю)) :beach:
Чувак здавай на права - гонять будем=) Я сезон отъезжу, Минск продам и по серьезнее ченить возьму)

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2011 15:48]
0 / 3
DeniSo4kA
18:00, 13.06.2011
От пользователя Пацык на моцыке
Сначала расскажи мне, где здесь ближайшая автомагистраль?

это просто для интереса)



От пользователя GuworuS
Вау))))))) Денсика! Ты в УРТК учишься! а я туда нынче поступаю)


На какую специальность?) там кстате много кто на мопедках гоняет!


От пользователя GuworuS
Чувак здавай на права - гонять будем=)


я вот думаю сдавать экстерном на категорию А. Ещё не отменили экстерн не знаешь?
0
ast_ivan
22:18, 13.06.2011
От пользователя DeniSo4kA
Управление без документов 12.3 ч. 1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца.


Все просто
Эта статья выглядит вот так:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

А ПДД не предусмотрены какие-либо документы на мопед.
3 / 0
DeniSo4kA
23:09, 13.06.2011
От пользователя ast_ivan
А ПДД не предусмотрены какие-либо документы на мопед.


тобишь Гаишники поидее не имеют права забирать мопед(50 кубов) на штрафстоянку или штрафовать- если нету документов при себе никаких, даже паспорта!?

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2011 23:36]
0
ast_ivan
00:48, 14.06.2011
От пользователя DeniSo4kA

Нет, не имеют.
Есть следующий документ:
Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759)
В них в первом же пункте говорится следующее:
1. Настоящие Правила определяют порядок задержания, помещения на стоянку и хранения транспортных средств, к которым относятся автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, тракторы, другие самоходные дорожностроительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, трамваи и троллейбусы (далее - наземные транспортные средства), а также маломерные суда, и порядок запрещения эксплуатации наземных транспортных средств.
Т.е. нет правил помещения на штраф стоянку мопеда или велосипеда, а значит помещение их на штраф стоянку будет незаконным.

От пользователя DeniSo4kA
или штрафовать- если нету документов при себе никаких, даже паспорта!?

Паспорт должен быть с собой всегда! За отсутствие документов на мопед штрафовать не имеют права. С тем же успехом могут оштрафовать тебя за отсутствие документов на мобильник.
6 / 0
DeniSo4kA
12:51, 14.06.2011
ast_ivan спасибо большое, хорошо разъяснил!Теперь я всё понял))

P.S. а что ни у кого не было никаких интересных случаев с гаишниками?
0
GuworuS
15:44, 14.06.2011
Экстерн вроде никто не отменял.
Интересных случаев пока не было. 2 раза без прав ловили, с правами только 2 раза останавливали, 2 раза уезжал от депосов :-) .
Чтот у меня двойки сплошняком, ощущение, что я много неправды говорю) НУ КАК ЕСТЬ. ;-)
1 / 0
GuworuS
15:45, 14.06.2011
[Сообщение удалено пользователем 14.06.2011 15:45]
0
GuworuS
15:51, 14.06.2011
Хотя есть ситуация в которой я так и не разобрался. Дыра в законе это или снисхождение ГАИшников.
На Вторчермете меня остановил молодой Гаец. Попросил доки и спросил почему я девушку(пассажира) везу без шлема. Мотоцикл у меня был на транзитах. Депос ушел в машину, разговаривал со старшим по званию, со старшим по годам. В итоге вышел отдал документы сказал высаживай девушку и отпустил. Штраф выписать не смог. :ultra:
Обстоятельства:
-мне 16 лет и нет ИНН
-я небыл вписан в ПТС(куплипродажа была, но продавец меня не вписал в ПТС, а я в этом еще не понимал)
..........Незнаю незнаю что это было.............. А Гаишники хорошие бывают, Много историй от бывалых слышал. Как помогали в трудные минуты, какие были чесные и т.п.

[Сообщение изменено пользователем 14.06.2011 15:53]
0
DeniSo4kA
16:33, 14.06.2011
От пользователя GuworuS
А Гаишники хорошие бывают, Много историй от бывалых слышал. Как помогали в трудные минуты, какие были чесные и т.п.


Согласен что бывают, но не так много как хотелось бы)))

Кстате историю небольшую вспомнил:
Еду я с братом на всё том же скутере стелсе скифе 50(я как всегда за рулём :-D ) , едем оба без шлема), едем по улице Московская со стороны малышева в сторону дворца молодёжи.Около магазина магнум стояли гайцы, вижу начинает ближе к дороге один подходить и махать палочкой.А мне тогда не очень то хотелось штраф платить за шлем да и тогда слух был то что ГАИшникам нельзя гоняться за скутеристами без шлемов - ну и решил я не останавливаться!
Доехал до следующего светофора спокойно, не волнуясь, и даже не думал что они поедут за мной)... но вдруг услышал всем даболе знакомые крякалку и серену)Тут меня уже подхватило волнение,небольшой мандраж даже))).. на светофоре горел красный свет((.. а они уже приближались!
Дак я с дуру дёрнул на красный, свет свернул на права.Они за мной.А там небольшая горочка была, а вдвоём то мопед явно хуже едет)).. и они в итоге уже в метре от меня едут позади и орут в громкоговоритель: синий мопед просьба остановиться или мы откроем огонь.... я как услышал, вообще перехотел останавливаться , только напугали этой фразой)... потом в один миг они меня обогнали и начали подрезать и жать к обочине... впереди меня уже был столб и мне пришлось остановиться(((.
Эти двое дпсников выпрыгнули из машины, брата выталкали с мопеда сразу в наручники одели,и парой ударчиками наградили,затолкали в машину... меня палкой(полосатой,которой они всех тормозят) огрели по бошке))) и тоже в машину.Один гаец сел за мой мопед и поехали мы на Крылова в милицию))... там я посидел некоторое время(брата раньше выпустили), позвонили радокам - сказали заберайте своё чадо)).Вообщем что имеем в итоге- на брата(пассажира) оформили штраф за езду без шлема, а на меня (водителя) просто какую то штучку накатали (даже не штраф) и отпустили...
P.S.это было год назад, за год я поумнел и понабрался опыта, и больше не гоняю от ДПС)
Вот так вот)
2 / 13
21:23, 14.06.2011
Штраф имеют право выписать. Если нет документов, то в отдел на установление личности. А вообще, ребят, вы себе чего проблемы на ровном месте создаете?
Лениво шлем надеть? Ну так посмотрите на фото с итогами падения.
Неохота штрафы? Ну так не косячьте, итак не особо любят 2 колеса.
Охота возить пассажиров? Берите кубатурный скутер и возите сколько угодно, но имейте ввиду, что надо права.
И потом, возите с собой документы - у вас ничего не отвалится, а сложностей будет в разы меньше.
Применять оружие имеют право, если сочтут что вы несете угрозу окружающим, это закон о милиции. Теперь подумайте, стоит ли глупое поведение на дороге дальнейших проблем.
Это касаемо новичков, конечно.
Всем мир :-)
По теме ещё: остановили на Белинского, посмотрели на чудо техники подо мной, проверили документы, которые в порядке, поговорили о мотожизни и отпустили, пожелав доброго пути и беречь себя на дорогах. :-)

[Сообщение изменено пользователем 14.06.2011 21:26]
7 / 1
DeniSo4kA
22:09, 14.06.2011
От пользователя Дарьюшка
А вообще, ребят, вы себе чего проблемы на ровном месте создаете?
Лениво шлем надеть? Ну так посмотрите на фото с итогами падения.


Я же написал то что это было год назад, и с того времени я поумнел!
Точнее после того раза!До того случая да бывало и без шлема ездил, но потом такого небыло!
И езжу всегда с документами,и включённым ближнем светом.Вообщем всё по правилам.
Даже когда останавливают, мне нравится смотреть на то как их лицо, по началу радостное, резко меняется на кислую недовольную мину- когда видят то что у меня всё впорядке и шлем, и доки,и свет включён!



От пользователя Дарьюшка
Штраф имеют право выписать


От пользователя ast_ivan
За отсутствие документов на мопед штрафовать не имеют права


Вопрос- кому верить?
1 / 2
22:32, 14.06.2011
мне кажется что ДПС в основном до школоты и гопоты докапывается... они ведь тоже видят кто за рулем....
3 / 1
DeniSo4kA
23:24, 14.06.2011
От пользователя Mihey81
мне кажется что ДПС в основном до школоты и гопоты докапывается... они ведь тоже видят кто за рулем....


Дак вопрос то не про то- докого докапываются, а вообще имеют ли права докапываться(я имею ввиду за отсутствие документов на мопед 50 кубовый штрафовать).


Но тут так то тоже интересная ситуация получается.
Если в правилах ненаписано ничего про документы на мопеды (до 50 кубов),
а как без документов ДПСник может определить что у тебя именно 50 кубов ,
а не больше?По вину дак это долго, и лишние заморочки.Так что непродуманы правила пдд!
0 / 1
ast_ivan
23:33, 14.06.2011
От пользователя Дарьюшка
это закон о милиции

теперь уже "о полиции" :-D

От пользователя DeniSo4kA
Так что непродуманы правила пдд!

это точно, как и большинство законов!
0
DeniSo4kA
10:33, 15.06.2011
От пользователя DeniSo4kA
Цитата:
От пользователя: Дарьюшка

Штраф имеют право выписать


Цитата:
От пользователя: ast_ivan

За отсутствие документов на мопед штрафовать не имеют права



Дак я не понял, кто прав то из них?)))
0
kb-101
11:52, 15.06.2011
От пользователя Mihey81
мне кажется что ДПС в основном до школоты и гопоты докапывается... они ведь тоже видят кто за рулем....

Это верно. Сколько уже раз проезжал мимо ДПС-ов, даже нарушая (например поворачивая налево), ни разу даже не пытались меня остановить.

От пользователя DeniSo4kA
Дак я не понял, кто прав то из них?)))

Штрафовать за нарушения ПДД могут, для этого у вас есть паспорт, как и пешехода, а вот выписать штраф за отсутствие документов не могут.
2 / 0
ast_ivan
12:22, 15.06.2011
От пользователя DeniSo4kA
Цитата:
От пользователя: DeniSo4kA

Цитата:
От пользователя: Дарьюшка

Штраф имеют право выписать


Цитата:
От пользователя: ast_ivan

За отсутствие документов на мопед штрафовать не имеют права



Дак я не понял, кто прав то из них?)))


Тех, кто считает, что могут штрафовать за отсутствие документов на мопед - штрафуют, а тех кто ссылается на конкретный пункт в законе, если вдруг попался тупой гаец или просто вводит в вас в заблуждение - нет!

А еще лучше возьми прочитай соответствующие документы, сделай себе выписку на листочек, если запомнить не можешь, чтобы при общении с гайцами говорить не: "А мне вот тут в форуме написали", а ссылаться на конкретный пункт в законе или ПДД.
0
DeniSo4kA
21:08, 15.06.2011
От пользователя ast_ivan
А еще лучше возьми прочитай соответствующие документы


Дак я вообще то с этого и начал разговор- то что в ПДД НЕ ПРОПИСАНО ПРО МОПЕДЫ - НУЖНЫ ИЛИ НЕТ НА НИХ ДОКУМЕНТЫ,и следовательно раз ничего не написано - недолжны штрафовать по логике!))
0 / 1
Пацык на моцыке
11:26, 16.06.2011
[
От пользователя kb-101
Сколько уже раз проезжал мимо ДПС-ов, даже нарушая (например поворачивая налево


Десять раз поворачивал налево с Либкнехта на Ленина, полицейские стояли всегда, молча взглядом провожали, а на одинадцатый раз остановил. Поприкалывались с ним минут пятнадцать, думал все-таки отпустит, но потом пригрозил поездкой в отдел для выяснения личности (был без паспорта, только с товарным чеком на скутер), пришлось согласиться на 200 рублей :-)
Но несколько раз видели и на встречке, и на тротуарах и фактически не обращали внимания.
PS
- на встречку выезжал только на 100% уверенным, что машин там не будет
- на тротуары выезжал там, где нет пешеходов
0 / 7
11:36, 16.06.2011
Так-то на мопед надо вводить ПТС, а то эта "воля" только провоцирует ворьё.
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.