ЖК Балтийский Михеева-Вонцовского 2 очередь 2015г

VanVanovich
15:06, 21.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
VanVanovich
15:29, 21.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
2 / 0
Alba-tros
16:05, 21.01.2015
От пользователя VanVanovich

Ну вот, теперь у нас есть свой человек на стройке :-) Хорошо бы узнать про тепловой пункт- будет ли нагреваться в нем хол. вода через бойлер, тогда гор. вода будет хорошего качества как в домах со своей котельной.
0
VanVanovich
16:19, 21.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
VanVanovich
18:11, 21.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
2 / 0
vbk_ekb
18:26, 21.01.2015
В Балтийском двухтрубная независимая система. Горячая вода из центральной котельной круглогодично циркулирует (не считая ремонтов и опрессовок) в ИТП нашего дома и через теплообменники (не смешиваясь) нагревает воду для отопления (циркулирует одна и та же с подпиткой) и холодную воду для "из под крана" - горячее водоснабжение (ГВС).
Так что теоретически ГВС должно быть всегда, а отопление - когда надо (не хуже чем со своей котельной). Бойлер он не электронный а электрический, принцип чайника. Это очень дорогое удовольствие греть воду электричеством. При двухтрубной системе бойлер нужен только на время аварий и опрессовок. В домах точечной застройки (не как у нас), где нет возможности организовать 2-х трубную систему проектировщиков заставляют ставить электробойлер на ГВС. Есть какие то новые нормы, что вода из под крана сразу должна течь горячей, а не ждать по утрам пока из теплопункта доберется. После сдачи дома эти бойлеры 100% не включаются, т.к. выходят огромные затраты на общедомовую электроэнергию. Согласно тех же норм, даже при двухтрубной системе, человек не должен ждать пока вода прибежит горячей из ИТП, прогрев трубы в стояках дома, она в них также должна циркулировать при помощи насосов (тоже двухтрубная система). Т.е. в подъезде по 2-м трубам всегда крутиться горячая вода и как вы откроете кран - она сразу же! у Вас. (ну там прогрев трубочек отпаек в полу не считая). Это конечно если Атом не решит сэкономить. Так же горячая вода круглогодично должна циркулировать в полотенцесущителях в ванных комнат - их вообще Атом не ставит (см. приложение 1 к договору). При 2-х трубной системе электробойлер от застройщика требовать невозможно - тук как жильцы решат, ставить его на время аварии у себя в квартире индивидуально или централизованный в подвале.
Кто не сильно понял: с отоплением и ГВС все должно быть хорошо, а если Атом соблюдет все нормы - то вообще шикарно.


[Сообщение изменено пользователем 21.01.2015 19:17]
1 / 0
Else a
19:18, 21.01.2015
Мест в паркинге на самом деле уже много продано, так как во второй очереди паркинга уже много машин стоит, это факт.
0
Alex™
19:37, 21.01.2015
От пользователя vbk_ekb
как нам повлиять на решение об установке центрального электронного бойлера в наш дом до сдачи этих трех секций, чтобы автоматически нагревал холодну воду от центральной котельной. А не
потом за наш счет.

Если я не ошибаюсь ИТП(он же бойлер, он же теплообменник) должен быть свой в каждой пусковой очереди.


От пользователя vbk_ekb
Т.к. есть какие то новые нормы, что вода из под крана сразу должна течь горячей, а не ждать по утрам пока из теплопункта
доберется. После сдачи дома эти бойлеры 100% не включаются, т.к. выходят огромные затраты на общедомовую электроэнергию. Согласно тех же норм, даже при двухтрубной системе, человек не должен ждать пока вода прибежит горячей из ИТП, прогрев трубы в стояках дома, она в них также должна циркулировать
при помощи насосов (тоже двухтрубная система). Т.е. в подъезде по 2-м трубам всегда крутиться горячая вода и как вы откроете кран - она сразу же! у Вас. (ну там прогрев трубочек отпаек в полу не считая)


Все верно в доме в стояке водоснабжения должно быть 3 трубы: ХВС, ГВС и обратка для ГВС.
За счет двухтрубной системы обеспечивается горячая вода в стояке. НО от стояка до квартиры проложены трубы в полу, организовать циркуляцию ГВС в этих трубах технически невозможно. В общем по нормам остывшая "горячая" вода должна пробежать в среднем за 2 минуты - побочный эффект горизонтальной разводки + вентили в подъезде.
Электрический бойлер дорогое удовольствие не только по стоимости, но и по обслуживанию.
Для нагрева 1 куба воды до 60 градусов нужно затратить ~60кВт•ч. Тарифы на эл. энергию все знают.
Периодически нужна чистка баков бойлера и замена изношенных частей.
1 / 0
Alba-tros
19:49, 21.01.2015
Самое главное будет чистая и не вонючая горячая вода! Наличие центрального отопления тоже имеет свои плюсы- температура в радиаторах будет выше и стабильней, ну а поставив хорошие регуляторы можно как нравится устанавливать температуру.Так что не намного хуже чем со своей котельной. Иван
Иванычу отдельное спасибо.
0
VanVanovich
20:02, 21.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
1 / 0
vbk_ekb
20:56, 21.01.2015
ИТП - индивидуальный тепловой пункт, одной из составных частей оборудования которого является теплообменник. Бойлер это обширное и малопонятное обозначение. По смыслу, в нашем случае, речь идет про электрические водонагреватели только для системы ГВС, которые к ИТП отношения не имеют, хотя ставятся обычно там же. В высотных зданиях контуров ГВС несколько - нужно (если нужно) ставить нагреватель в каждый контур.
ИТП всегда один в целом на дом.

Температура в радиаторах не зависит от от того своя котельная или центральная. И в автономной котельной и в ИТП дома стоят автоматические регуляторы, которые оперативно меняют температуру теплоносителя поступающую в радиаторы, в зависимости от погодных условий и некоторых других параметров. Автономные котельные выбираются с запасом по мощности, так что и они, если захотеть, могут дать "погорячее".

Если от стояка в подъезде до крана взять 15 метров (по моему, в полу применяется труба Dу 16мм), то там застаивается 3 литра воды. 3 литра воды должны пробежать гораздо быстрее 2 минут (7 секунд - проверил у себя 3-х литровой банкой).
Если в доме двухтрубка ГВС, это огромный плюс. Человек живуший на 26 этаже в дальней от ИТП секции не будет платить по счетчику горячей воды, за тот объем, который должен пробежать по трубам от ИТП, особенно если он с утра проснулся первый. Мелкий минус - теплопотери циркулирующей воды ложатся на общедомовой учет тепла, за который платят все жители дома (что справедливо).



[Сообщение изменено пользователем 30.03.2015 00:26]
2 / 0
Alba-tros
21:43, 21.01.2015
Еще из плюсов- по квартирные теплосчетчики(о них на сайте ничего не сказано)- есть возможность экономить.
0
vbk_ekb
22:55, 21.01.2015
А еще из плюсов - все сети вокруг новейшие, как сказал Ананьев "Спасибо Академическому".
Теплотрасса новая от котельной, водопровод новый - выполнен ПЭ трубами, электросети новые.
Да что там, сети. В 2015г. УНЦ будет подключен к суперсовременной запускаемой котельной "Академическая", которая недалеко от нас за Амудсена http://www.stk-ural.ru/index.php?page=news&pid=355... . Во дворе у нас своя новая подстанция 10/0,4кВ, которая запитана от почти новой подстанции 110/10кВ, которая чуть дальше по Вансовского - это к ней ЛЭП идет вдоль леса.

[Сообщение изменено пользователем 21.01.2015 23:07]
2 / 0
Alba-tros
23:21, 21.01.2015
Эх еще бы добавить - "и новая развязка!"
2 / 0
vbk_ekb
00:09, 22.01.2015
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-404390.html
3 года полного кошмара (пока их строят) и к ЧМ 2018 заживем - будет даже 2 развязки на объездной. А еще, к тому времени должны сделать ЕКАД до полевского тракта и продлить до него Амудсена, http://www.e1.ru/news/spool/news_id-411662.html А еще ул.Краснолесья через Суходольскую выведут на Репина.
Кто не сойдет с ума от пробок в ближайшие 3 года 8( будет жить на Краснолесье долго и счастливо.
1 / 1
yorik_rus
09:59, 22.01.2015
5 квартир на этаже, у нас 4я от стояка - сливаем 7 литров воды до момента " о, тепленькая пошла" - сливается за 20-25 сек.
0
Alba-tros
10:16, 22.01.2015
Нужно не просто прогнать обьем воды в трубе, но и чтобы прогрелась сама труба, поэтому требуется больше времени.

[Сообщение изменено пользователем 22.01.2015 10:22]
0
VanVanovich
11:25, 22.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
VanVanovich
11:32, 22.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
VanVanovich
11:41, 22.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
VanVanovich
11:48, 22.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
Else a
12:03, 22.01.2015
Садик официально открыли, но работать он только с марта начнет!
0
Alba-tros
12:24, 22.01.2015
От пользователя VanVanovich

Но у нас есть надежда, это паркинг в 4й очереди (аж под 1000мест) :-D
0
VanVanovich
12:28, 22.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2016 12:32]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация