Птенец голубя. Чем кормить?
м
Муравьиный Лев
00:04, 12.07.2011
Добрый вечер! Мама спасла с дороги птена, примерно 20 дней ему. Машины, говорит, прямо над ним гоняли Принесли домой, конечно. Перечитала Майбёдз на эту тему давно, про кормление и всё такое. Написал и туда. Ответа жду. Но долго ждуууу Здесь же был у кого-то опыт выкармливания голубят?
Подскажите, пожалуйста, чем кормили? Птица сама клюет зерна, пьет сама. Мало, конечно ,сам ест. Вот и вопрос - докармливать надо? Есть яйцо (читала, можно его с морковкой), кашка детская, попугайский корм (перемолоть, запарить). На МБ написано, что надо 20-ти кубовый шприц. Это на одно кормление?
Греем птицу. Крыло, вроде, повреждено. Видимых травм нет. Помет плохо(( зеленый. Гамавит только завтра могу достать. Вот чем сейчас его кормить? Попугайский корм ел, через 2 часа яйцо дала. Ночью кормить? Или посидит? В общем, буду оочень признательна за помощь и подсказки
Фото не самые удачные. Второе фото - там главное - помет. Плохой очень.
[Сообщение изменено пользователем 12.07.2011 00:05]
Фото не самые удачные. Второе фото - там главное - помет. Плохой очень.
[Сообщение изменено пользователем 12.07.2011 00:05]
м
МарГера
00:28, 12.07.2011
В глаза капать ципролет или левомицетин.
Корм для волнистых попугаев корм можно давать, только из него надо убирать овёс, можно корм РИО для канареек. Ночью кормить не надо, раз кушает сам.
Посмотрите горло, рот, нет ли налёта, творожистых пробок?
Нет ли выделений из носа? Не чихает? Не свистит при дыхании?
Если на нормальном корме завтра стул не исправится (он не должен быть жидким), надо будет думать об антибиотике.
[Сообщение изменено пользователем 12.07.2011 00:29]
Корм для волнистых попугаев корм можно давать, только из него надо убирать овёс, можно корм РИО для канареек. Ночью кормить не надо, раз кушает сам.
Посмотрите горло, рот, нет ли налёта, творожистых пробок?
Нет ли выделений из носа? Не чихает? Не свистит при дыхании?
Если на нормальном корме завтра стул не исправится (он не должен быть жидким), надо будет думать об антибиотике.
[Сообщение изменено пользователем 12.07.2011 00:29]
b
Bagira_
00:36, 12.07.2011
Если на нормальном корме завтра стул не исправится (он не должен быть жидким)
А если вареный рис давать - не поможет? Обычно рис при поносе помогает...
м
Муравьиный Лев
00:40, 12.07.2011
Спасибо!
Ночью кормить не надо, раз кушает сам.
Меня смущает ,что кушает мало. Пьет достаточно и с удовольствием.
Посмотрите горло, рот, нет ли налёта, творожистых пробок?
Чистое, вроде. проверила ещё раз - чисто... Но всё равно понаблюдаю.
Нет ли выделений из носа? Не чихает? Не свистит
при дыхании?
Нет, в этом отношении тоже всё нормально.
Если на нормальном корме завтра стул не исправится (он не должен быть жидким), надо будет думать об антибиотике.
Понятно, ага. Но стул очень плохой. Много воды, всё зеленовато-черного цвета.
Крыло опущено правое. Подволакивает. Боюсь, что ушибла-таки его машина, дорога всё же место опасное.
На ночь дать ему запаренного корма? На кофемолке размельчила, залила кипятком. Может, 10 кубиков хотя бы скормить?
м
Муравьиный Лев
00:40, 12.07.2011
А если вареный рис давать - не поможет? Обычно рис при поносе помогает...
У нас вот как раз кашка детская рисовая, без сахара и молока.
м
МарГера
00:40, 12.07.2011
У голубей понос очень часто - признак инфекции (не пугайтесь, основная масса опасна для птиц, но не для людей).
Как вариант, он мог выпить много воды, после этого тоже может быть жидкий стул. У взрослых птиц жидкий стул бывает перед кладкой.
Как вариант, он мог выпить много воды, после этого тоже может быть жидкий стул. У взрослых птиц жидкий стул бывает перед кладкой.
м
МарГера
00:45, 12.07.2011
Сколько он выпивает воды? Из-за этого стул может быть жидким.
Мне глаз у него не нравится, оба такие, м.б. фотография искажает?
Если он сам ест, можно выбрать из корма мелкие зёрна и насыпать ему. Посмотрите зоб полный?
Мне глаз у него не нравится, оба такие, м.б. фотография искажает?
Если он сам ест, можно выбрать из корма мелкие зёрна и насыпать ему. Посмотрите зоб полный?
b
Bagira_
00:46, 12.07.2011
Мне глаз у него не нравится
Ага, глазик странный.
Может быть, фурацилином промыть?
c
clayxa
00:48, 12.07.2011
Нашему подобранному голубю с поломанным крылом и такими же какашками Татьяна-орнитолог сразу выписала антибиотик-иньекции и глистогонку. После курса у птицы сразу все в норму пришло.
м
МарГера
00:51, 12.07.2011
Ему надо бы витамины. Есть птичьи витамины Радостин (в данном случае анти-стресс), давать строго по инструкции, передозировка витаминов у птиц опасна также как их недостаток.
Или птичьи витамины (A, D, E) + витамины группы В (можно в виде пивных дрожжей: заварить 1 ч.л. на стакан кипятка, давать по 0,5 мл в корм или в воду, или в клюв 2 раза -10 дней) или веафаровский В комплекс.
[Сообщение изменено пользователем 19.01.2015 07:03]
Или птичьи витамины (A, D, E) + витамины группы В (можно в виде пивных дрожжей: заварить 1 ч.л. на стакан кипятка, давать по 0,5 мл в корм или в воду, или в клюв 2 раза -10 дней) или веафаровский В комплекс.
[Сообщение изменено пользователем 19.01.2015 07:03]
м
Муравьиный Лев
00:52, 12.07.2011
не пугайтесь, основная масса опасна для птиц, но не для людей
Да не, не боюсь, с гульками сталкивалась, читала, такого страха нет)
Единственное - у нас 6 птиц дома - 4 кареллы, урагус и чиж. За них боюсь.
Как вариант, он мог выпить много воды,
ага, тоже думала об этом, т.к. пьет, на мой взгляд, много.
Сколько он выпивает воды?
примерно 1-2 мл. Пою из крышечки, наклоняю, вола в уголок стекает ,ему удобно, хорошо пьет.
Мне глаз у него не нравится, оба такие, м.б. фотография искажает?
они оба у него мне не нравятся При этом левый, как нам показалось, больше правого. А с правой стороны видимо, и был ушиб, раз крыло не рабочее почти.
Если он сам ест, можно выбрать из корма мелкие зёрна и насыпать ему.
Ест, но мало. Двух столовых ложек точно не осилил.
м
МарГера
00:53, 12.07.2011
Голуби плохо переносят глистогонные препараты. Роман Андреевич сначала отправил нас сделать анализ, потом когда получили результат, провели лечение. Делали исследование ещё двум птицам у них глистов не обнаружили.
м
Муравьиный Лев
00:55, 12.07.2011
Про Татьяну читала тут, будет возможность - доедем. Или Вы по телефону консультировались?
После курса у птицы сразу все в норму пришло.
Это хорошо. И как потом птица? Домашняя или поправилась полностью и на воле?
Ему надо бы витамины
спасибо, завтра приобрету.
м
МарГера
00:57, 12.07.2011
Если проблема с глазом из-за травмы, то тоже нужен антибиотик.
м
Муравьиный Лев
01:00, 12.07.2011
Если проблема с глазом из-за травмы, то тоже нужен антибиотик.
Какой конкретно и дозировка - обсуждается непосредственно с врачом? Или есть примерные общие стандарты?
м
Муравьиный Лев
01:02, 12.07.2011
про зобик не ответила - не могла точно определить, он или нет. Но кажется, что полный. Но не выдается сильно. Средней наполненности.
м
МарГера
01:06, 12.07.2011
Есть стандарты антибиотикотерапии, но нет полной клинической картины. Может быть Вы глаза сфотографируете, или опишите в чем проблема, кроме разного размера? Отёчность век, выделения?
Ципролет в любом случае необходим.
Ципролет в любом случае необходим.
м
МарГера
01:08, 12.07.2011
про зобик
Его можно прощупать рукой.
м
Муравьиный Лев
01:30, 12.07.2011
Есть стандарты антибиотикотерапии, но нет полной клинической картины
Понятно.
Может быть Вы глаза сфотографируете, или опишите в чем проблема, кроме разного размера?
Давайте, завтра выложу фото. Дочку укладываю пока.
Отёчность век, выделения?
Вот отечность век, мне кажется, тут есть некоторая.
Ципролет в любом случае необходим.
В человеческой аптеке можно?
Его можно прощупать рукой.
Мне всегда казалось, что полный зоб должен быть большой и его легко обнаружить. Вроде, нашла. ниже шеи. Но небольшой. Это после 10 кубов каши запаренной. Кормить боюсь, страшно попасть в дыхательное горло. Закладываю в начало клюва, на кончик языка как бы, дальше сам заглатывает.
c
clayxa
01:32, 12.07.2011
Татьяну на дом приглашали. У голубя был очень плохой перелом крыла. Прожил 4 мес на балконе, пытался летать- криво.И крыло кривое было после перелома.Осенью голубь затосковал, стал плохо есть, все в небо смотрел, сидя на подоконнике. Когда начались холода, на ночь стали заносить птицу домой в
коробке. Утром выносили обратно на балкон. Сытым птицам холод днем не страшен.
Однажды вечером вышли за голубем на балкон, а его нет. Улетел все же, глупый, в зиму, в голод и холод. Надеюсь, что выжил.
Однажды вечером вышли за голубем на балкон, а его нет. Улетел все же, глупый, в зиму, в голод и холод. Надеюсь, что выжил.
м
Муравьиный Лев
01:34, 12.07.2011
Улетел все же, глупый, в зиму, в голод и холод. Надеюсь, что выжил.
Спасибо. Мы связывались с ней только по телефону, по поводу стрижа. Нам из Первика ехать до неё совсем далеко. Но надо попробовать, всё же...
Надеюсь, что всё сложилось удачно у Вашей птицы)
м
Муравьиный Лев
01:36, 12.07.2011
Уйду до утра. Как завтра будут дела - отпишусь. Фото глазика выложу обязательно. Всем откликнувшимся огромное спасибо!!!!
м
МарГера
01:43, 12.07.2011
В человеческой аптеке
м
Муравьиный Лев
15:32, 12.07.2011
Вот фото глаза. Одного. На втором, левом, сел аккум. Второго фотика нет. Но второй похож, только немного по диаметру больше и форма другая.
У ципролета какая дозировка? Помет не поменялся(
У ципролета какая дозировка? Помет не поменялся(
м
МарГера
15:43, 12.07.2011
Ципролет по 1 капле, инструкция: http://medi.ru/doc/g4202.htm
Около глаза гематома или нет?
Около глаза гематома или нет?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.