Просушка кварцвинила после затопления

Привет! Протекала труба на кухне, к сожалению, заметила только на 10-й день, когда вода успела натечь под напольное покрытие. Подмочено было примерно 6 квадратных метров. При надавливании на плитку наружу просачивалось несколько капель. Приехал специалист по просушке помещений, неделю работали сушильные аппараты, сегодня сделает ещё озонирование. Все эти процедуры проводятся без снятия напольного покрытия. Вопрос – поможет ли это от плесени??? Все говорят разное: ремонтник, укладывавший плитку, говорит, что поможет, специалист из сушильной компании тоже говорит, что поможет – но у него свой интерес, другого он и не скажет. Приходили делать экспертизу протечки, сказали, что это все может не помочь и все равно нужно все разбирать, сушить, обрабатывать от плесени. Свежий ремонт, только что собранная кухня, так не хочется это все опять расковыривать :weep: но и с плесенью жить не хочется. Подскажите, пожалуйста, помогут эти мероприятия – просушка+озонирование без снятия напольного покрытия? Или однозначно нужно снимать?

[Сообщение изменено пользователем 24.03.2024 09:18]
0 / 2
BIG CHIPMUNK
От пользователя Анна7788
не хочется это все опять расковыривать :weep: но и с плесенью жить не хочется. Подскажите, пожалуйста, помогут эти мероприятия – просушка+озонирование без снятия напольного покрытия? Или однозначно нужно снимать?


кварцвинил как уложен, на клей?
0 / 1
BIG CHIPMUNK
[Сообщение удалено пользователем 25.03.2024 10:25]
0 / 1
а под покрытием-то что? МКД, бетонное перекрытие, соседи снизу?
Частный дом, деревянное перекрытие, ОСБ?
0 / 1
dezinfektor
От пользователя BIG CHIPMUNK

у меня на клей, клеевому вообще не страшны потопы
0 / 1
Tetra
если замковый на бетоне - вода сама в бетон уйдёт

если на подложке - наверное лучше разбрать хотя бы часть не занятую мебелью
0 / 6
Secоnd
Вот озонирование точно ничему не поможет - как озон попадет под плитки.
Да и озон убивает уже случившуюся плесень и запахи, а не служит средством профилактики.

У меня некоторый опыт, полгода по таймеру включающийся ночью озонатор ( не бытовой, самопальный) всё-таки победил запах плесени в нежилом помещении. Да и то.. кое-что осталось. А озон пер - святых выноси, та еще гадость ядовитая.
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.