Шумит радиатор отопления

qz<
17:36, 11.03.2013
Добрый день !
я в отчаянии, может тут найдутся знатоки, кто сможет помочь.
12-этажный панельный дом примерно 70 г.в.. На моей памяти капитальная замена труб стояков отоплания и водоснабжения была примерно в 98м.
Шумит радиатор в одной из комнат. Звук похожий на тот, который издает стояк горячего или холодного водоснабжения, когда у соседей смеситель барахлит. Шум постоянный, без амплитуд, начался пару лет назад. Не обращал особого внимания, поскольку винил во всем старую баратею, которая шла в базовой комплектации дома.
Пару месяцев назад силами опытных сантехников (без привлечения УК) радиаторы во всей квартире были заменены на Calidor, подключены американками. Но шум сохранился, сантехники развели руками, сославшись на то, что всему виной скорее всего плохой кран у кого-нибудь по стояку. Прошелся по соседям, кого застал. Сверху и снизу тишина, кранов никаких нет, радиаторы старые.
Оставил заявку в УК Стандарт, пришли местные сантехники из ЖЭУ, тоже прошлись по соседям (естесственно, застали не всех), потыкали что-то в подвале (отключали-включали напор по стояку) - гремело и сапалось по трубам, стало примерно на 10-15% тише. Пробовали через пару дней еще раз - безрезультатно. Ну и, по всей видимости, решили, что проблема не разрешима и забыли обо мне, на мои обращения отвечают, что не знают, в чем дело и как быть.
Перекрытие кранов перед моим радиатором немного изменяет тон шума, но совсем незначитально. Прогревается равномерно, при перекрытых кранах остывает за 2 часа полностью. Снимать радиатор не пробовал.

буду признателен за любые ответы и предположения
0
braat
17:43, 11.03.2013
1. Спустите воздух из радиаторов.
2. Если возудаха не было, то все дело в кранах на этой батарее. Отрегулируйте краны в такое положение, чтоб не шумело (закрутите/разкрутите). Не поможет - замените краны. :-)
1 / 2
qz<
17:46, 11.03.2013
1. Пробовал
2. Шумит в любом положении кранов. Повторюсь: шумело и без них, когда стояли старые радиаторы. Шум издает сам радиатор, не трубы, при перекрытых кранах - тоже. В подвале тишина.
0
17:49, 11.03.2013
Может быть, с вами инопланетяне хотят связаться..А вы всё краны да батареи меняете, соседям докучаете.. :-D :-D
0 / 4
17:53, 11.03.2013
сварка внутри трубы обросла за время и теперь создает препятствие. стояк бы у вас поменять - если перекрыты краны и шумит - значит дело в стояке
1 / 0
qz<
17:57, 11.03.2013
ох ёмаё, боялся я этого
а чья это зона ответственности, не подскажете ? пинать ук до последнего или нет шансов, сразу платить ?
0
Sоft
17:58, 11.03.2013
От пользователя whizzz
Шум издает сам радиатор, не трубы

ну он то никак не причем :-D
От пользователя whizzz
при перекрытых кранах - тоже

значит источник шума находится до них
может у вас в перемычку чтото попало, вот это чтото и соддает шум
От пользователя whizzz
на мои обращения отвечают, что не знают, в чем дело и как быть.

воду со стояка слить, радиатор снять, краны открыть и посмотреть что внутри........
0
07:57, 12.03.2013
От пользователя whizzz
а чья это зона ответственности, не подскажете ? пинать ук до последнего или нет шансов, сразу платить ?

ябы сичтал, что УК отвечает за стояки и долбил тх, если нет хорошего ремонта, так как будут менять и все разворотят.
цена вопроса переварить стояк - 3-4 тысячи наверно за работу + труба
0
qz<
15:05, 12.03.2013
ремонта еще нет, менял радиаторы заблаговременно
в том-то и дело, что в ближайшее время нужно заниматься стенами и полом , а делать это, учитывая, что в перспективе возможны сварочные работы, нет никакого желания
поэтому все встало

От пользователя Sоft
ну он то никак не причем

я уверен, что радиатор не при чем, но шум исходит именно от него.
если приложить ухо к горячущщим трубам :-) , шума в них не слышно
0
qz<
09:21, 30.04.2013
разобрались в ситуации
возможно, эта информация будет кому-нибудь полезной
самое главное: телефонные заявки УК закрывала одну за другой. Активные действия начались после того, как я оставил письменное заявление на имя ген. директора УК.

силами ЖЭУ по указанию УК были предприняты следующие меры:
1. 3-х кратный обход всех соседей на предмет поиска кранов. Безрезультатно, почти у всех конвекторы. Зато выяснилось, что, кроме меня, звук есть еще в квартире снизу.
2. Переварка перемычки перед моим радиатором. Безрезультатно, все и так было сделано нормально.
3. Замена радиатора на аналогичный. Безрезультатно.
4. Замена крана на стояке в подвале на шаровый. Стало незначительно тише.
5. ТА-ДАМ ! Замена трубы от моего радиатора до конвектора в квартире этажом ниже. Посередине трубы этажом ниже была обнаружена точка электросварки "в стык", без "стакана" - в ней была окалина, которая обросла за 30 лет и перекрывала уже больше половины трубы в срезе.
От пользователя Elve
сварка внутри трубы обросла за время и теперь создает препятствие. стояк бы у вас поменять - если перекрыты краны и шумит - значит дело в стояке

Вы оказались полностью правы.

Итог: шум устранен. Потрачено больше 3-х месяцев на поиск и устранение источника шума. На все эти работы мною не потрачено ни копейки, все сделано силами ЖЭУ.

[Сообщение изменено пользователем 30.04.2013 09:27]
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация