Сравнение разных технологий строительства по стоимости

От пользователя Green75
Точки росы в стене быть не должно вообще, ни в стене, ни в утеплителе.

и как вы себе представляете переход от плюсовой температуры в минусовую?
0
Джян Бен Джян
17:00, 05.12.2012
От пользователя MKG
а получится?

Я ведь спрашиваю ;-)
Пока что из Ваших слов про "влагу и слой утеплителя" видно, что утеплитель перестает быть утеплителем..Выход какой?
Либо чтобы конденсация происходила вне стены, либо в стене, но вне утеплителя (что оч-чень нехорошо)..Ну и как вариант вообще не пускать пар в стену :-)
0 / 1
Green75
17:09, 05.12.2012
От пользователя призрак дома на бугре
и как вы себе представляете переход от плюсовой температуры в минусовую?


От пользователя Green75
http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/ ?
30 см пеноблока и 10 см минваты. Точка росы может появиться разве что в ванной комнате, если ее не гидроизолировать изнутри.


Внешняя отделка - сайдинг.

[Сообщение изменено пользователем 05.12.2012 17:10]
0
MAV73
22:31, 05.12.2012
От пользователя RomB
*Изначально варианты отличаются по теплопроводности.
*Не учтены доп затраты на усиленный фундамент для кирпичных домов.
*Не учтены затраты на доставку и разгрузку больших объемов
материалов.
*Не учтены меньшие затраты на оштукатуривание более ровной поверхности стены их газоблока.
*Возможны ошибки в формулах
*Цены средние, летние.

Здорово что завел табличку. Еще бы ее сверху приколотить. куча вопросов отсеется сразу.
Я бы кое что подправил. Средняя цена конечно хорошо. но в этом году, мы с товарищем полуторный кирпич покупали за 8рэ на объекте(доставка включена, поддоны обменные). Ты вроде указал что средняя цена, но по факту была такая. Таким образом 1 рубль можно вычесть. а это больше 10% в стоимости материала.
Потом, более дорогая кладка кирпича. подразумевает всю черновую работу, включая замес раствора для кладки, и тогда цена за куб(по материалам) по кирпичу, будет дешевле. Существенно. Процентов 10-15 как минимум.
Армопояс для блока, при наличии ж/б(а мы говорим про нормальный дом) перекрытий, просто необходим. Для кирпича, нет. это удорожание для блока.
Для любого утеплителя важна сразу защита. Вы же не оставите дом с незакрытым утеплителем? Кирпичу этого не требуется(я говорю про 2.5 кирпича). Можно прожить несколько лет и вообще не отделывать его(я прожил 1.5 года). это только эстетические потребности.
Ну и даже здесь не пришли к единому мнению, про утеплители, влажности, разные проводности и т.п. Кто и как и из чего это делает, черт ногу сломит. Концов потом не найти. 2.5 кирпича решают все проблемы. Про разность в оплате за отопительный сезон, в стоимости соглашусь. Спишем ее на последующий демонтаж утеплителя через 20-30 лет.
И что в итоге? Разница в цене стен, исчезающе мала. Я уже приводил пример. что шторы в дом, могут стоить дороже стен, не говоря уж о разности в стоимости. О чем мы спорим?
Еще по фундаменту. Что дороже под кирпич. На форумхаусе приводили расчеты высоты балки под разные виды домов. Т.е. опирание стены, только 2 -мя точками(самый тяжелый случай). Если не изменяет память. то для 1.5. этажного кирпичного дома, необходим лента высотой 1,8 с армированием(оно там приведено). Все.
Если не болото, то больше ничего не надо, никаких гаданий на кофейной гуще.
И пусть говорят что пятиэтажку можно поставить, только я уверен в сделанном, а что рассчитают современные специалисты, я не знаю. И ответят ли они за расчет. Экономия в стоимости материалов на фундамент, как раз съест проектант, геолог или еще кто-то, кто якобы вам все рассчитает и учтет.
Ну это все имхо, а тему надо вверх перенести.
1 / 1
RomB
09:37, 06.12.2012
От пользователя MAV73
Здорово
-Здорово!
-Потом, более дорогая кладка кирпича. подразумевает всю черновую работу, включая замес раствора для кладки, и тогда цена за куб(по материалам) по кирпичу, будет дешевле. Существенно. Процентов 10-15 как минимум.
--- Да. Но мы то считаем не стоимость кладки, а стоимость стены "под ключ"
-Армопояс для блока, при наличии ж/б(а мы говорим про нормальный дом) перекрытий, просто необходим. Для кирпича, нет. это удорожание для блока.
--- Я это отметил выше. Но если посчитать узбек-цену заливки армопояса 5000р/м3, в т.ч. материалы, то по сравнению с ценой блока - 4000р разница составит менее 1%.
-Для любого утеплителя важна сразу защита. Вы же не оставите дом с незакрытым утеплителем? Кирпичу этого не требуется(я говорю про 2.5 кирпича). Можно прожить несколько лет и вообще не отделывать его(я прожил 1.5 года). это только эстетические потребности.
--- Аспекты возможности оставить какой-то этап незаконченным здесь не рассматриваем. 300мм блок тоже можно не утеплять если не успеваешь закрыть.
-И что в итоге? Разница в цене стен, исчезающе мала. Я уже приводил пример. что шторы в дом, могут стоить дороже стен, не говоря уж о разности в стоимости. О чем мы спорим?
--- Естественно, если хозяин планирует шторы за 200-500тр, то все становится очевидно.
-Еще по фундаменту. Что дороже под кирпич. На форумхаусе приводили расчеты высоты балки под разные виды домов. Т.е. опирание стены, только 2 -мя точками(самый тяжелый случай). Если не изменяет память. то для 1.5. этажного кирпичного дома, необходим лента высотой 1,8 с армированием(оно там приведено). Все.
--- Расчет без фундамента все таки не совсем объективно отражает реальность. У нас и под брусовый дом дом могут залить ленту 1,8м. Кто посчитает всеми любимый ростверк?
-Если не болото, то больше ничего не надо, никаких гаданий на кофейной гуще.
И пусть говорят что пятиэтажку можно поставить, только я уверен в сделанном, а что рассчитают современные специалисты, я не знаю. И ответят ли они за расчет. Экономия в стоимости материалов на фундамент, как раз съест проектант, геолог или еще кто-то, кто якобы вам все рассчитает и учтет.
--- Опять же, вопросы собственного душевного спокойствия при выборе более затратных методов перестраховочного строительства с здесь не учтены. Формулы не нашел подходящей в экселе. ;-)
0
09:53, 06.12.2012
От пользователя MAV73
Ну и даже здесь не пришли к единому мнению, про утеплители, влажности, разные проводности и т.п. Кто и как и из чего это делает, черт ногу сломит.

Лёш, давно уже пришли к единому мнению, только не здесь. Проверенный временем, испытаниями и расчётами, это пирог из:
[n-ое кол-во кирпичей] + [n-ая толщина утеплителя пенопласта низкой плотности] + [вентиляционный зазор] + [облицовка в полкирпича]

Кол-во кирпичей и утеплителя на свой вкус. Об остальном можно не думать, такой пирог прослужит очень долго (у меня есть куски пенопласта, которому больше 40 лет - как новый). Я бы даже сказал пирог вечный, ибо циклы заморозки/разморозки отсутствуют как класс, ибо несущая стена всегда тёплая, а лицевая стена всегда холодная. Утеплителю ничерта не делается.

Вот как-то так. Над всеми отличными от этого вариантами придется думать, конечно.


Во всём остальном полностью согласен, особенно про фундамент. Я не раз говорил, что перезакладка фундамента по деньгам нивелируется отсутствием геоизысканий и проекта. Но вот перезаложенный фундамент гарантированно даёт тебе спокойствие, а теоретические расчёты спокойствия не дают никакого вообще. По крайне мере мне точно :-)
2 / 1
10:38, 06.12.2012
Табличка хорошая,только бы еще тепловой расчет этих 4 видов стен привести :-)
0
Green75
11:02, 06.12.2012
От пользователя Da_VooDoo
Лёш, давно уже пришли к единому мнению, только не здесь. Проверенный временем, испытаниями и расчётами, это пирог из:
[n-ое кол-во кирпичей] + [n-ая толщина утеплителя пенопласта низкой плотности] + [вентиляционный зазор] + [облицовка в полкирпича]

http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/ Показывает выпадение конденсата в стене ваш пирог как на пенопласте, так и на кирпичной облицовке. И теплопотери красненьким написаны 0,29 Вт/м2/К при т-ре 21 дома и -25 на улице. Влажность 50% дома и 90 % на улице.

[Сообщение изменено пользователем 06.12.2012 11:03]
0
11:09, 06.12.2012
http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/online/------...нашел расчет утеплителя.
кому любопытно поглядите
0
Gurni
11:34, 06.12.2012
От пользователя MKG
Накопленная за осенне-зимний период летом должна испаряться... именно для этого и предусматриваются вентзазоры между облицовочной кладкой и утеплителем, делаются вентилируемые фасады, используется паропроницаемая штукатурка и прочее

Плюсую. Читал подробно ветку на форумхаусе как строят в Германии и Чехии, и сам на месте смотрел во время поездок туда (как любитель, я не строитель ни разу). Внутренние стены строят или из газобетона (Ytong в-основном), или более распространены у них такие большие перфорированные блоки рыжие (у нас таких не видел). На эти стены на раствор + грибки крепят минвату большой плотности (которая не слазит и за несколько десятков лет эксплуатации). Никаких модных пленок паро-гидроизоляции не используют (меня это сначала вообще удивило - на наших-то форумах если пленку не запихнул хоть какую-нибудь, то все - считай лузер последний). На небольшом расстоянии от утеплителя (на глаз 5-7 см) выстраивают вентилируемый фасад (самым крутым вариантом является клинкерный кирпич, вообще шик - клинкер более 100 лет выдержки:-), связанный с самой несущей стеной через утеплитель частыми перемычками. Снизу стены, сверху под крышей, над и под оконными проемами устраивают продухи для свободного входа-выхода воздуха (если клинкерный фасад, то это прямо щели между торцами кирпича). И получают красивый и теплый дом, с точкой росы на поверхности утеплителя, который постоянно обдувается потоком воздуха по вентзазору и постоянно сухой. Зимой все то же самое - лед на самом деле испаряется довольно хорошо при постоянном воздушном потоке (тест - если вывесить белье на морозе после стирки, то сначало оно встанет колом, но на следующий день будет сухим).
2 / 0
11:36, 06.12.2012
От пользователя Green75
http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/ Показывает выпадение конденсата

Забудьте про все эти калькуляторы в интернете. В реальности дочерта тонкостей, которые они не учитывают. Весь конденсат будет испаряться в вентиляционном зазоре, это как минимум.
0
звукоизол
11:37, 06.12.2012
От пользователя Икар49
А стеновые панели сейчас где нибудь выпускают, из которых раньше панельные многоэтажки делали?

Завод "Бетфор" выпускает
0
11:48, 06.12.2012
От пользователя Da_VooDoo
Забудьте про все эти калькуляторы в интернете. В реальности дочерта тонкостей, которые они не учитывают. Весь конденсат будет испаряться в вентиляционном зазоре, это как минимум.

:lol: :lol: :lol:

данные расчеты укрупненные...для сравнения материалов стен ...достаточно ...а так делай проект с расчетами и пояснительной запиской..но это другая песня ;-)
1 / 0
Green75
11:49, 06.12.2012
От пользователя Da_VooDoo
Весь конденсат будет испаряться в вентиляционном зазоре, это как минимум.

А вот в этом я почему-то не уверен. Возможно, потому что ни одного дома еще не построил :-D . Но хочется построить первый и построить правильно. Потому изучаю теорию :-D

От пользователя Gurni
Внутренние стены строят или из газобетона. На эти стены на раствор + грибки крепят минвату большой плотности. Никаких модных пленок паро-гидроизоляции не используют. На небольшом расстоянии от утеплителя (на глаз 5-7 см) выстраивают вентилируемый фасад, связанный с самой несущей стеной через утеплитель частыми перемычками.
Надеюсь, автор не обидится за то, что я чуть подчистил.

А вот это как раз вписывается в теорию о точке росы. Только при вент фасаде (или сайдинге) ее быть как раз не должно.
0
15:56, 06.12.2012
От пользователя Green75
А вот это как раз вписывается в теорию о точке росы. Только при вент фасаде (или сайдинге) ее быть как раз не должно.
--------конечно сайдиг то это просто элемент которы на улице живет..типа просто для красоты... :-)
0
Green75
16:01, 06.12.2012
От пользователя Who I am
--------конечно сайдиг то это просто элемент которы на улице живет..типа просто для красоты... :-)

Ну, под сайдингом ветер не так сильно дует, как на улице.
0
--KDS--
16:56, 06.12.2012
От пользователя Green75
Показывает выпадение конденсата в стене ваш пирог как на пенопласте, так и на кирпичной облицовке. И теплопотери красненьким написаны 0,29 Вт/м2/К при т-ре 21 дома и -25 на улице. Влажность 50% дома и 90 % на улице.

Выберите при расчте (вент.фасад). Увидите выпадение конденсата только в утеплителе. А пенопласту это абсолютно фиолетово. Ну и со влажностью загнули.
Пирог этот имеет смысл на существование. Чесно говоря сам уже задумался. Заменить базальт на пенопласт. Благо утепление планируется только в след году
1 / 0
От пользователя Gurni
Плюсую. Читал подробно ветку на форумхаусе как строят в Германии и Чехии, и сам на месте смотрел во время поездок туда (как любитель, я не строитель ни разу). Внутренние стены строят или из газобетона (Ytong в-основном), или более распространены у них такие большие перфорированные блоки рыжие (у нас таких не видел). На эти стены на раствор + грибки крепят минвату большой плотности (которая не слазит и за несколько десятков лет эксплуатации). Никаких модных пленок паро-гидроизоляции не используют (меня это сначала вообще удивило - на наших-то форумах если пленку не запихнул хоть какую-нибудь, то все - считай лузер последний). На небольшом расстоянии от утеплителя (на глаз 5-7 см) выстраивают вентилируемый фасад (самым крутым вариантом является клинкерный кирпич, вообще шик - клинкер более 100 лет выдержки:-), связанный с самой несущей стеной через утеплитель частыми перемычками. Снизу стены, сверху под крышей, над и под оконными проемами устраивают продухи для свободного входа-выхода воздуха (если клинкерный фасад, то это прямо щели между торцами кирпича). И получают красивый и теплый дом, с точкой росы на поверхности утеплителя, который постоянно обдувается потоком воздуха по вентзазору и постоянно сухой. Зимой все то же самое - лед на самом деле испаряется довольно хорошо при постоянном воздушном потоке (тест - если вывесить белье на морозе после стирки, то сначало оно встанет колом, но на следующий день будет сухим).

В Европе стары дома- кирпич или камень оштукатуренный, типа такого


Вот тут отделывают фасад


Кирпичные дома тоже ветшают, лет через 350


2 / 0
Код в сапогах
21:12, 06.12.2012
интересно, вот климат финляндии нам уральцам ближе, чем климат чехии и германии. фины тоже от кирпича без ума или нет.? может кто в курсе?
0
6322
21:20, 06.12.2012
От пользователя Код в сапогах
фины тоже от кирпича без ума или нет.? может кто в курсе?

в курсе, сейчас нет, так как финляндия это одна из самых дорогих стан ес, там все помешаны на экономии, поэтому частные постройки тот же блок и каркасники
0
Код в сапогах
21:31, 06.12.2012
От пользователя Анна 3 15
там все помешаны на экономии

ключевое слово ЭКОНОМИЯ? так ведь? и деньги на западе считать умеют. тоже правда?
0
От пользователя Код в сапогах
интересно, вот климат финляндии нам уральцам ближе, чем климат чехии и германии. фины тоже от кирпича без ума или нет.? может кто в курсе?

Фины без ума от натурального дерева, шведы от шведской плиты.
Таблички для чего сделаны?
Показать насколько разница в общей стоимости коробки дома из различных материалов?
Почему тогда не учтены разница в стоимости фундамента? Штукатурки, армопояса и прочих мелочей?

Стоимость куба кирпича 3400 руб, в кубе кладки порядка 300 шт полуторного кирпича, 11,3 руб за кирпич выходит цена?С поддонами , упаковкой, доставкой?
Не многовасто?
И газоблок по 4000 руб, он вроде в пик сезона и по 4500 был и то завод отгружал тока своим хозяевам- Атому.
Я не спорю, возможно в итоге газоблок будет дешевле на 300-400 тыс в общей смете на дом, может даже 500 тыс , но это с дома общей стоимостью около 5-6 млн., т.е. порядка 10 % от сметы дома.
Много это?считаю не настолько что бы в основу дома- фундамент и стены несущие закладывать материалы с таким непродолжительным сроком использования в капстроительстве.
Опять же вопрос- почему это в многоэтажках газоблоки тока для закладки проемов используют, а в малоэтажке, ап, и три этажа строй и не парься.
За экономию денег на отопление тоже уже сто раз считали- разница 3-5 тыс руб в год при отоплении газом.
А в Германии видел стройку из газоблока- каркас металлический из швелеров, проемы газоблоком закладывали, здание два этажа, какой то магазин.
Остальные новостройки строят либо из двойного эффективного кирпича либо из керамических камней типа этого:





3 / 0
Код в сапогах
21:50, 06.12.2012
От пользователя Мировой кризис
И газоблок по 4000 руб, он вроде в пик сезона и по 4500 был и то завод отгружал тока своим хозяевам- Атому.

заводов тма по уралу...инси, поревит, сибит с татарии вон тащат
От пользователя Мировой кризис
А в Германии видел стройку


От пользователя Мировой кризис
из двойного эффективного кирпича либо из керамических камней

германия нам не ровня по климату, там шины с шипами редкость в северных землях тока
в италии( а это тоже европа) дома иначе строят. в африке в шалашах живут.
производители арболита и бризолита козыряют, что послевоенная германия им отстроивалась врут нет?
0
6322
22:26, 06.12.2012
От пользователя Код в сапогах
ключевое слово ЭКОНОМИЯ? так ведь? и деньги на западе считать умеют. тоже правда?

Вы совершенно правы и ...?
0
Код в сапогах
22:33, 06.12.2012
От пользователя Анна 3 15
и ...?

каждый смотрит на материал своего дома с разных позиций. вот и все НАВЕРНОЕ. кто с позиции цены, кто то просто фанат, кто еще как ....мое мнение: кирпич для монументов.....а пирамиды строить не охота...дорого это.... :-) . кстати мое мнение не истина :-)
прогресс не стоит на месте.......все меняется...мы же не ездим на телегах как 200 лет назад.

[Сообщение изменено пользователем 06.12.2012 22:35]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.