если водитель направлен на М.О то он имеет право управлять...

01:31, 31.03.2009
если водитель направлен на М.О то он имеет право управлять своим транспортным средством до Разина ?
Ситуация такая : остановили водителя сотрудники ГИБДД , сказали что зрачки не реагируют на фонарик, направили на МО на Степана Разина, он оспаривать не стал и поехал за ними за рулём на своей авто. также в этой колоне ехало таких как он ( якобы под алкоголем) 3 машины, вот и вопрос: если ГИБДДшник подозревает что водитель не трезв почему он разрешает водителю ехать за рулем без документов( они их изъяли) и в " пъяном" виде за ними?
Как вообще должен поступить сотрудник ГИБДД? где должна быть авто? как должен мой водитель добираться до Степана Разина? как потом ехать обратно до авто? где и кто и как обеспечит сохранность моего авто в 1 час ночи?
Нужно ли писать жалобу на ГИБДДшников если они в чем то не правы?
11 / 0
sshd
02:08, 31.03.2009
От пользователя tolik
если ГИБДДшник подозревает что водитель не трезв почему он разрешает водителю ехать за рулем без документов( они их изъяли) и в " пъяном" виде за ними?

потому что ему неохота заниматься такими вопросами, как
От пользователя tolik
сохранность моего авто в 1 час ночи

а вообще, по уму, оформляется протокол отстранения от управления, и водителя доставляют на МО на служебном автомобиле, а автомобиль при этом остается на месте остановки. Позже, в случае положительного результата МО, автомобиль эвакуируется, в случае отрицательного результата - водитель доставляется к автомобилю обратно, либо едет к нему сам.

вообще, если честно, я бы в таком случае спасибо сказал, что идпс не создал необходимости оставлять автомобиль в час ночи хрен знает где и под чью ответственность.
3 / 3
Аморальный Философ
03:00, 31.03.2009
От пользователя sshd
и водителя доставляют на МО на служебном автомобиле

в официальных документах этого нет
От пользователя sshd
а вообще, по уму

ну вот так и живем - по уму, а не по закону. Где там Антон Павлович со своими премудростями отдыхает?
1 / 0
04:44, 31.03.2009
От пользователя sshd
вообще, если честно, я бы в таком случае спасибо сказал, что идпс не создал необходимости оставлять автомобиль в час ночи хрен знает где и под чью ответственность.

т.е мне еще надо было ему в ножки поклониться что он сделал по уму а не по закону? Ведь ему ясным языком объяснял что на МО ничего не покажет, что человек трезв. Почему я должен терять по 2-3 часа доказывая ему что я трезв?
5 / 0
KostyaT83 (Kot)
08:35, 31.03.2009
От пользователя Аморальный Философ
в официальных документах этого нет

есть закон, который запрещает управлять авто в пьяном виде, ИДПС сказал что пьян - везет сам на МО :cool:

От пользователя sshd
в случае
отрицательного результата - водитель доставляется к автомобилю обратно, либо едет к нему сам

как тока врач даст бумашку, что трезв, ДПС сразу свалит по своим делам, и не ждите не извенений, ни ТЕМ БОЛЕЕ доставления обратно на место!
5 / 0
DrEamon
08:45, 31.03.2009
Как-то было (уж не знаю, правда иль нет), что водитель, доехавший таким образом до кабинета нарколога и имевший признаки "употребления", был по суду оправдан (видимо судье очень хотелось гайцов за что-то наказать) с мотивировкой, что раз отстранен не был, то значит и трезв был. Правда то в более другие времена было...
1 / 0
Alex361901
08:51, 31.03.2009
Какие протоколы должны быть составлены при направление на МО?
0
acro
09:26, 31.03.2009
От пользователя Alex361901
Какие протоколы должны быть составлены при направление на МО?

как ни странно "протокол о направлени на МО" :-)
+протокол об отстранении
1 / 0
sshd
10:23, 31.03.2009
От пользователя KostyaT83 (Kot)
как тока врач даст бумашку, что трезв, ДПС сразу свалит по своим делам, и не ждите не извенений, ни ТЕМ БОЛЕЕ доставления обратно на место!

есть куча обратных примеров, так что не надо выставлять, будто оно всегда так
хотя ждать этого действительно не стоит
От пользователя Аморальный Философ
ну вот так и живем - по уму, а не по закону. Где там Антон Павлович со своими премудростями отдыхает?

любитель цепляться за слова?
0
Tetra
11:23, 31.03.2009
Как-то меня менты на велосипеде задержали за езду по тротуару с мешком травы :-)

закрыли в коробок и повезли в отделение

А как вы думаете велосипед в отделение попал?

На велосипеде вслез за коробком ехал мент :-)


Сорри за флуд
9 / 2
3.M.
12:48, 31.03.2009
От пользователя acro

Если быть точным то для начала ИДПС вызывает понятых и проводит освидетельтсвование на месте, затем по его результатам делается вывод о целесообразности направления и только после этого уже протокол об отсранении + направления, в котором указывается причина их все 3. Отказ от освид. на месте, несогласие с результатами, нечего не показало (НО).
0
| SKuLL |
12:56, 31.03.2009
меня как-то останавливают около Ж/Д ГИБДД, днем, целый майор!. Не понравился я ему, повез лично на служебном транспорте на МО, со словами "не боись, ничего с твоей машиной не будет, ведь у ГИБДД стоит, дак к томуже идпс рядом ораняют (ловят других). Приехали на Индустри, тут же перед входом он составил "направление на МО" (откуда же мне знать что его раньше то надо составлять, на момент задержания). Ну ладно, дунул - понулям. Документы вернул (про извинения речи не идет). Ладно, говорит, поехали я тебя обратно, к машине отвезу. А мне как раз надо на встречу на уралмаше, да еще и опаздываю, думаю пока туда доедим, пока обратно - дофига делов... Ну в общем я был доставлен на встречу на машине ИДПС, свою забрал через пару часов.
4 / 0
3.M.
13:14, 31.03.2009
Теперь знай как должна быть проведенна процедура направления и требуй ее соблюдения а лучше всего пиши на камеру все! Они как оборотни боятся этого просто не надо выходить из машины тогда они ничего не сделают.
0
Forest*G
13:42, 31.03.2009
От пользователя Alex361901
Какие протоколы должны быть составлены при направление на МО?

Для Вас и для других, которым "влом" почитать первоисточник, где на вполне доступном языке подробно изложено:

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Т.е. мнение о том, что отстранению должно предшествовать освидетельствование, не основано на законе. Может быть произведено, а может и нет( см. ч.1.1). Однако, при наличии "подозрения" требовать проехать куда-либо для освидетельствования либо прохождения МО - незаконно, т.к. см. ч.1.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Покер оказался в руках судей. ВС РФ подтвердил необходимость соблюдения установленного порядка, возложив на судей право (обязанность) решения вопроса о соответствии данного порядка.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.
2 / 0
14:27, 31.03.2009
Дааа.... нагородили огород.
Объясняю для тех кто в танке как нужно себя вести.
Тормозит ИДПС. Говорит, что пьяный. Ты ему - пиши два протокола: об отстранении и направлении на МО. В протоколе об отстранении пишешь: прошу обеспечить сохранность моего автомобиля. Менту говоришь: "Я вам запрещаю использовать мой автомобиль в своих целях". Или в протокле пишешь: "Запрещею сотрудникам ГИБДД использовать мой автомобиль для доставления меня на МО". И самое главное. В графе "Объяснения" пишешь: "В соответствии со ст. 25.1 КоАП нуждаюсь в юридической защите".
Едешь (тебя везут) на Индустрии. Тут два варианта: первый - ломать комедию, второй - тупо пройти. Если хочешь первый - требуй сертификаты на приборы, на данный вид деятельности, лицензию у врача (в инете найдешь что должно у них быть) и т.п.

Если оказалось, что ты пьяный и тебя без защитника обследовали, , получается при составлении протокола об отстранении от управления ТС и направления на МО инспектором нарушены ч. 1 ст. 25.1 КоАП,, ч. 4 ст. 25.5 КоАП, 1.6 КРАП, что свидетельствует о том что указанные доказательства получены с нарушением закона, являются недопустимыми и не могут использоваться при рассмотрении дела об административном правонарушении в силу п. 3 ст. 26.2 КоАП.
Легче будет бодаться в суде.
2 / 0
Forest*G
17:23, 31.03.2009
От пользователя hanyga
Объясняю для тех кто в танке как нужно себя вести.
Тормозит ИДПС. Говорит, что пьяный. Ты ему - пиши два протокола: об отстранении и направлении на МО.


Самое главное, с дуру, не написать отказ от МО. :-)
0
18:05, 31.03.2009
От пользователя Forest*G

а что же делать с авто то? в час ночи на химмаше её кидать?
0
Forest*G
18:19, 31.03.2009
От пользователя tolik
а что же делать с авто то? в час ночи на химмаше её кидать?

А милиция на что?
0
18:28, 31.03.2009
т.е надо вызывать милицию чели? чтоб стояли охраняли? :-) глупо как то.
0
Alex361901
19:02, 31.03.2009
От пользователя hanyga

Что могут ИДПС мне предложить на фразу "В соответствии со ст. 25.1 КоАП нуждаюсь в юридической защите". ? Если вдруг они мне адвоката предложат?
0
19:03, 31.03.2009
От пользователя tolik
т.е надо вызывать милицию чели? чтоб стояли охраняли? глупо как то.


А цепляться за то, что лицо твое ГАИцу не понравилось и на освидетельствование везти (или ехать в конвое из нескольких машин) это лучше?
Со мной такое не раз и не два в жизни было, когда ГАИцам про права и обязанности напоминал. Это у них типа последнего довода "королей"
щас на освидетельствование у МЕНЯ поедешь!
Почему у одних только права, а у других исключительно повинности и обязанности?
0
19:31, 31.03.2009
а в какой срок я обязан приехать на М.О? я же могу кого нить вызвать, того кто вписан в ОСАГУ и пусть меня туда везут, зато и авто в целостности и правила не нарушаю.
0
Forest*G
23:01, 31.03.2009
От пользователя tolik
т.е надо вызывать милицию чели?

МИЛИЦИЯ!
- Я и есть милиция.(с)

ГИБДД - структурное подразделение милиции.
Права и обязанности милиции тоже распространяются на ГИБДД.
Обязаны они беспечить сохранность ТС, потому часто и предлагают проехать водителю самостоятельно или сами садяться за руль, хотя и то и другое неправомерно.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.