Сотовые операторы УрФО начинают вторую фазу войны за абонентов

nepekpecmok
20:02, 04.05.2010
Устав от бесконечной гонки за количеством абонентов, сотовые операторы переключились, наконец, на комфорт их обслуживания. Идеальное предложение сегодня вовсе не дешевый тариф (хотя и он тоже), а ассортимент и качество удаленных услуг. Сами сотовики это понимают, поэтому их call-центры нацелены на один результат – «чтобы клиенту было хорошо». Вот только действительность зачастую расходится с декларацией и выходит, что «оператору хорошо, то абоненту «смерть».

МТС
Начнем с того, что уральских абонентов компании МТС в ближайшее время будут ждать перемены: Макро-регион «Урал» в Екатеринбурге уже к лету останется без собственного call-центра. Все мощности и сотрудники переводятся из уральской столицы в Самару – такой поступок вызван антикризисной оптимизацией МТС своих расходов. С недавних пор переезд справочной службы МТС стал «секретом Полишинеля» – в компании были вынуждены прокомментировать эту щекотливую тему. «Территориальное перемещение контактных центров из крупных экономических центров, где наблюдаются одни из самых высоких арендных ставок по офисным помещениям, в менее крупные города – обычная практика на рынке. Это позволяет компаниям оптимизировать бизнес-процессы и операционные затраты», – пояснили в службе по связям с общественностью «МТС-Урал».
По всей вероятности, переезд столь крупного call-центра в Самару повлечет уменьшение числа его сотрудников и, как следствие, отразится на времени ожидания оператора – по объективным причинам оно увеличится. До настоящего времени абонентское обслуживание в МТС считалось одним из самых сильных среди операторов «большой тройки». Вероятно, теперь до службы техподдержки в течение какого-то времени будет сложней дозвониться – самарская справка будет работать с абонентами со всего УрФО, а это сотни тысяч человек к которым добавятся жители Поволжья. В самой компании уверяют, что никаких сюрпризов не будет. «Стандарты обслуживания едины и на качестве обслуживания абонентов переезд не скажется», – говорит пресс-секретарь уральского филиала Дарья Вольхина. По ее словам, на обслуживание Урала возьмут ровно столько же специалистов, сколько работает сейчас в Екатеринбурге. Подготовка к переезду уже началась – руководство «МТС-Урал» рассчитывает, что перемещение call-центра начнется в июне этого года. Остается надеяться, что дискомфорт от этого будет минимальным.

«Мотив»
Никуда не уезжает call-центр небольшого регионального оператора сотовой связи «Мотив», но и без этого у него имеются серьезные проблемы с облуживанием абонентов. В основном они касаются некорректного предоставления справочных данных о работе компании. Задавшись целью оперативно приобрести sim-карту оператора в одном из спальных районов Екатеринбурга, мы обратились за справочной информацией в корпоративную «справку». Каково же было удивление, когда сотрудница справочной службы «Мотива» беззаботно отравила нас за «симкой» в салон сотового ритейлера DIXIS, прекратившего свое существование два года назад. Комом вышел и второй «блин»: после неудачной консультации в call-центре было решено воспользоваться справочным разделом официального интернет-сайта «Мотива». Но и тут нас ждало разочарование – подходящий адрес дилерского центра в магазине одной из известных торговых сетей оказался, мягко говоря, неактуальным. Тем не менее, никто не удосужился внести на сайт свежие данные. Вердикт в этом случае может быть один: если можно закрыть глаза на длительное время обслуживания, то на откровенные «ляпы» вряд ли возможно реагировать ровно.

Utel
Просчеты в облуживании клиентской базы имеются также у компании «Уралсвязьинформ». «Справка» Utel была раздроблена на несколько подразделений с собственной специализацией. Рационально ли это, судить тяжело, но абоненты Utel были вечно чем-то недовольны: мол, бесплатные месяцы в сети wi-fi на поверку не бесплатны, справка не в курсе, когда заработает новая «симка» и т.п. – в общем, стандартный для всех операторов и клиентов набор претензий. При этом «опытные» пользователи мобильной связи не сомневались, что спорные вопросы могла бы решить адекватная «справка» и скандальные темы просто бы не попали на страницы интернет-форумов.
Так или иначе, но все эти вещи порядком надоели самому Utel – по крайней мере, на днях там «переформатировали» свой call-центр. Теперь оператор по аналогии с другими сотовиками аккумулирует справочную службу в едином месте. Обещают в частности, что это приведет к сокращению времени на ожидание операторов, толковой помощи пользователям городской, мобильной и интернет-связи, а также увеличению пропускной способности техподдержки. Как эти обещания будут сочетаться с действительностью – проверим через какое-то время.

http://www.nr2.ru/ekb/281566.html
11 / 4
хулиган
20:19, 04.05.2010
От пользователя nepekpecmok
МТС
Начнем с того, что уральских абонентов компании МТС в ближайшее время будут ждать перемены: Макро-регион «Урал» в Екатеринбурге уже к лету останется без собственного call-центра.

странный способ борьбы за клиента :-)
я думал,они будут предлагать новые тарифы и услуги :-)
3 / 0
Тагильский Хит
20:30, 04.05.2010
От пользователя nepekpecmok
МТС
«Мотив»
Utel


запостил абонент билайна ;-)
5 / 3
54614
21:22, 04.05.2010
От пользователя nepekpecmok
в Самару – такой поступок вызван антикризисной оптимизацией МТС своих расходов

А голосовой траффик в Самару окупится ?
6 / 4
bd68
21:30, 04.05.2010
Сегодня просил отключить услугу "временный сбой в сети". Через полтора часа МОТИВ добросовестно прислал смску,что у них нет такой услуги. Сервис однако.
14 / 3
хулиган
21:49, 04.05.2010
От пользователя bd68
Сегодня просил отключить услугу "временный сбой в сети". Через полтора часа МОТИВ добросовестно прислал смску,что у них нет такой услуги. Сервис однако.

:lol: пацтолом
надеюсь услуга без обонентской платы :ultra:
14 / 2
вечный тормоз
23:31, 04.05.2010
В билайне колл-центр на Волгу, Урал и Сибирь расположен в Екб.
2 / 1
Apple нннада?
03:39, 05.05.2010
От пользователя bd68
Сегодня просил отключить услугу "временный сбой в сети". Через полтора часа МОТИВ добросовестно прислал смску,что у них нет такой услуги. Сервис однако.

:lol:
теперь есть смысл менять мтс на что-то иное, ура!! а то мне все лень было))
2 / 0
GendalF серый
09:47, 05.05.2010
ни про билайн
ни про мегафон
информации нет.

странно все это.
6 / 3
чо попало
09:55, 05.05.2010
От пользователя GendalF серый
ни про билайн
ни про мегафон
информации нет.

странно все это.

думаете пеар? :beach:
3 / 2
ISM
10:42, 05.05.2010
От пользователя nepekpecmok
Вероятно, теперь до службы техподдержки в течение какого-то времени будет сложней дозвониться – самарская справка будет работать с абонентами со всего УрФО, а это сотни тысяч человек к которым добавятся жители Поволжья.

Что за бред. У большинства крупных компаний call-центры находятся в небольших городах, Рязани, Омске, Ярославле и т.д.
1 / 6
чо попало
12:08, 05.05.2010
От пользователя ISM
У большинства крупных компаний call-центры находятся в небольших городах, Рязани, Омске, Ярославле и т.д.

да куда уж Екатеринбургу то конечно... Ярославль куда как больше :beach:
2 / 1
Unt77
12:43, 05.05.2010
и где тут война за абонентов???
Тупо снижают собственные расходы(МТС) и избавляются от большинства паралельных структур, тем самым снижают собственные расходы(УСИ). ИМХО пеар.
От пользователя чо попало
да куда уж Екатеринбургу то конечно... Ярославль куда как больше

А Ярославль по кол-ву жителей чуть больше Тагила, куда ему до Ебурга
3 / 0
чо попало
14:22, 05.05.2010
От пользователя Unt77
А Ярославль по кол-ву жителей чуть больше Тагила, куда ему до Ебурга

;-) мну в курсе :beach:
0
FreeMan90
16:13, 05.05.2010
От пользователя ISM
Что за бред. У большинства крупных компаний call-центры находятся в небольших городах, Рязани, Омске, Ярославле и т.д.

У Билайна в Твери один из крупнейших КЦ, в МТС в Самаре и так обслуживает:

Поволжье Юго-Восток

* Оренбургская область
* Республика Башкортостан
* Самарская область
* Саратовская область
* Ульяновская область

Сейчас к этому еще добавится МР Урал

* Курганская область
* Пермский край
* Свердловская область - Екатеринбург
* Тюменская область
* Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
* Челябинская область
* Ямало-Ненецкий АО - Салехард

В Мотив сложно дозвониться, потому что у них нет целей по времени обслуживания, они могут хоть пол часа говорить с абонентом, чтобы решить пару вопросов.

Коллега ушел работать в билайн, говорит, что КЦ который тут, работает 9-21:00, а после, вызовы маршрутизируются куда-то там, не помню. Если честно, не совсем верится в это, тем более, что после 21 часа на КЦ высокая нагрузка.
1 / 0
SULIK
18:43, 05.05.2010
От пользователя Unt77
и где тут война за абонентов???
Тупо снижают собственные расходы(МТС) и избавляются от большинства паралельных структур, тем самым снижают собственные расходы(УСИ). ИМХО пеар.
Цитата:От пользователя: чо попало
да куда уж Екатеринбургу то конечно... Ярославль куда как больше
А Ярославль по кол-ву жителей чуть больше Тагила, куда ему до Ебурга


А вот Омск достаточно крупный город-миллионник. По площади превосходящий Ебург: Омск-572,9 км², Ебург-491 км². (по данным википедии)

Кстати, занимательный факт: площадь Москвы всего в два раза больше Ебурга 1081 км², а населения больше раз в десять только учтённого :-)
А вот Одесса по населению чуть-чуть меньше Ебурга, но в ДВА раза меньше его по площади (236,9 км²-).... а говорят что у нас супер компактный город :-D
Площадь Сочи например - 3502 км², а самый большой город планеты - Мехико, всего лишь 1485 км² :-D

PS: либо википедия пидит, либо.....

[Сообщение изменено пользователем 05.05.2010 18:46]
0
Юрий Степанович Кабанов
21:21, 05.05.2010
От пользователя SULIK
а говорят что у нас супер компактный город

Компактен крайне, дело не в площади.
От пользователя nepekpecmok
Задавшись целью оперативно приобрести sim-карту оператора в одном из спальных районов Екатеринбурга, мы обратились за справочной информацией в корпоративную «справку».

Какая-то безумная задача была. Ну и "справка", в том случае, без кавычек должна быть, как и "sim-карта" — "SIM-картой". В данном издании нет редакторов, это печально.
1 / 1
Скептикъ
22:12, 05.05.2010
От пользователя nepekpecmok
поэтому их call-центры нацелены на один результат – «чтобы клиенту было хорошо».

ТоварисЧ,а тема то(кроме антирекламы) о чём?И где ваши,типа независимые,отзывы об Бибилах с Мегафонью?
4 / 1
Rademier
23:24, 05.05.2010
Кстати, а и правда, где хоть какая то информация про, например, любимый мною Мегафон, да и про билайн ничего не говориться??? )) а я думаю именно среди этих лидеров рынка сотовой связи было бы логичнее рассматривать борьбу за клиентов)) хотя думаю, тут речь должна идти не столько о борьбе за клиентов, сколько об удержании этих самых клиентов )) я вот лично давно на мегафоне и меня там все устраивает, поэтому Мега может не боятся что потеряет меня, одного из ее клиентов :-D
1 / 5
<лучший>
22:39, 06.05.2010
[Сообщение удалено пользователем 11.05.2010 22:30]
1 / 0
cynosalfa
11:04, 07.05.2010
От пользователя Sergey [E1.ru]
А голосовой траффик в Самару окупится ?


Да уж явно они не по голосовым линиям его пускают, а через интернет, считай что бесплатно почти.
2 / 1
Bush007
23:57, 07.05.2010
От пользователя cynosalfa
Да уж явно они не по голосовым линиям его пускают, а через интернет, считай что бесплатно почти.

Ну да, у нас же Интернет бесплатный в стране.
0 / 1
Шюрик
00:20, 08.05.2010
От пользователя Bush007

и качество рулит
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.