GPRS-CDMA

Andrеy-NMT450
22:18, 27.04.2004
Для обеспечения устойчивости канала передачи данных по методу GPRS в сети GSM требуется несколко лучшее отношение С\Ш чем для голоса. Иными словами зона обслуживания GPRS несколько меньше, чем зона для голосового обслуживания. На "краю зоны голоса" пользователь может получить GPRS как сервис при минимальной нагрузке на сеть, либо будет "рваться" соединение, либо скорость ниже разумного предела, если вообще будет доступно соединение. Таким образом напрашивается очень простой вывод, дыхание соты GSM при увеличении загрузки похоже на аналогичное явление в CDMA сети.

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2004 22:21]
0
04:36, 28.04.2004
Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо! Три жо!

Урааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Seguyndo
08:58, 28.04.2004
Открывайте уже СкайЛинк...
Посмотрим на ваше ЦэДээМЭ...
Пора на практике оценить.
0
09:09, 28.04.2004
От пользователя HMSKL
Открывайте уже СкайЛинк...
Посмотрим на ваше ЦэДээМЭ...
Пора на практике оценить.

+100
0
11:36, 28.04.2004
Необходимое
От пользователя Andrеy-NMT450
отношение С\Ш

зависит от способа кодирования. В цифровом потоке, проходящим через канал связи, всегда передаётся больше данных, чем попадает на "выход". Избыточные данные используют для достижения необходимой достоверности полезных данных. Изменяя степень избыточности можно менять долю полезных данных в передаваемом сигнале за счёт изменения их достоверности.

GPRS: Если не ошибаюсь (не уточнял), скорость передачи в канале 270кбит/с на 8/16 виртуальных элементов. Виртуальные элементы могут объединяться в группы. Надёжность передачи обеспечивается избыточным кодированием (передачей дополнительных данных, позволяющих исправить часть ошибок). Для "разгона" передачи данных применяют меньшее разбавление полезных данных корректирующими кодами, более требовательное к сигнал/шум при приёме.

CDMA2000 1х RTT: Скорость передачи в канале 1228.8 кбит/с на N (где Т=4...64/128 виртуальных элементов. Виртуальные элементы могут быть длиной/скоростью х1,х2,х4,х8,х16 и, вероятно, х32. В канале может передаваться различное число элементов различной длины/скорости. Надёжность передачи обеспечивается расширением спектра передаваемого сигнала в N раз и обратным преобразованием на приёме. Чем больше N, тем больше помехозащищённость канала, но ниже скорость в нём. Для передачи данных на большей скорости применяют меньшее расширение спектра потока данных, более требовательное к сигнал/шум при приёме.

"Дыхание соты" в CDMA объясняется ограниченностью уровня мощности в мобильной трубке уровнем 200мВт и тем, что каждый активный CDMA-телефон с точки зрения базовой станции представляет собой помеху приёму от остальных телефонов. С каждым новым звонком телефоны, активные в данной соте, увеличивают мощность передачи. Когда телефон уже не в состоянии поднять мощность для превышения уровня помех от других разговоров, он "выпадает" из этой соты. Здесь полная аналогия с комнатой, в которой разговаривают 1...60 пар человек. Можно уподобить телефон голосовым связкам и слуховому аппарату человека. С приходом новых пар предыдущие начинают разговаривать всё громче. Рано или поздно у кого-то из беседующих не хватит сил докричаться до собеседника и тот не сможет разобрать его голос в окружающем гуле.
0
13:33, 28.04.2004
С тех пор как появились акционерские рынки, некоторые лунатики стали покупать акции не только для того, чтоб иметь долю в барышах какого-нибудь предприятия, но и для того, чтоб продавать их по более высокой цене. Появились торговцы, которые покупали и продавали акции в огромных количествах и получали на этом большие прибыли. Такие торговцы уже не ходили сами на рынок, а нанимали для этого специальных крикунов или так называемых горлодёриков. Многие горлодерики работали не на одного, а сразу на нескольких хозяев. Для одного хозяина такой горлодёрик покупал одни акции, для другого – другие, для третьего не покупал, а, наоборот, продавал.
Нетрудно представить себе, что творилось, когда такой горлодёрик, попав на рынок, начинал кричать во все горло:
– Беру угольные скрягинские по семьдесят пять! Беру сахарные давилонские по девяносто, даю нефтяные по сорок три!..
Однако невозможно даже представить себе, какой оглушительный шум стоял, когда все горлодёрики, собравшись вместе, начинали выкрикивать подобного рода фразы, стараясь перекричать друг друга.
В давние времена, когда появились первые продавцы акций, в городе Давилоне для них была отведена целая площадь. Однако жители близлежащих кварталов стали жаловаться городским властям, что от этих крикунов им житья не стало. Поскольку городские власти ничего не предпринимали, жители сами пробовали разгонять крикунов, вооружившись дубинами и камнями. Крикуны не хотели давать себя в обиду и, в свою очередь, нападали на жителей. Чуть не каждый день происходили побоища! Не зная, что предпринять, городские власти перевели этот крикливый рынок на другую площадь, но и там начали возникать кровопролитные стычки.
Потеряв всяческое терпение, городские власти погрузили всех крикунов на огромную баржу и вывезли их на середину давилонского озера. Там эта баржа была укреплена навечно на якорях. Крикуны получили возможность кричать хоть до потери сознания, теперь это никому не мешало. Каждое утро они приезжали на баржу на лодках, а впоследствии между баржей и берегом даже начал курсировать небольшой пароход. Всё, таким образом, совершилось к общему удовольствию.
В скором времени такая же баржа была установлена и в городе Грабенберге, а затем в Сан-Комарике. Когда изобрели телефон, все три баржи были соединены между собой телефонными проводами, и крикуны с давилонской баржи в любое время могли узнать о положении дел на грабенбергской и сан-комаринской баржах.

Чё орать-то?!! Позвонить по телефону!!!
0
14:10, 28.04.2004
Не пробовали отделять зёрна?
0
14:36, 28.04.2004
... не помешал самостоятельно отделить зерновой смысл.

Вероятно, поспешность не позволила сформулировать утверждение в форме антитезы, чтобы избежать внутреннего противоречия, в логике обычно называемого «парадоксом лжеца», на котором драматурги строят детективы, а ребусники – шарады.

... либо одно из двух.

Не позволит ли 2@450 по случаю задать ему вопрос об abX1 444 в коде DEF 901?
0
15:40, 28.04.2004
ABC&DEF... - коммутация.
0
16:12, 28.04.2004
От пользователя 1of2
Для "разгона" передачи данных применяют меньшее разбавление полезных данных корректирующими кодами, более требовательное к сигнал/шум при приёме.


От пользователя 1of2
Для передачи данных на большей скорости применяют меньшее расширение спектра потока данных, более требовательное к сигнал/шум при приёме.
то есть пиво-то проспорили? аль опять я чаво не понял?
0
16:56, 28.04.2004
Есть желание рискнуть пивом? Предложение в силе!
Если это только трёп - оставьте его себе. НАДОЕЛО!
0
17:54, 28.04.2004
Давайте сначала определимся, как будем кодировать голос - варианты: QCELP (IS-95), 13kbps Pure Voice (IS-733), EVRC (IS-127) иль чето исчо; как - данные кодировать, чтоб скорость была, как Вы утверждали ранее, 115kbps, а не тормознее голоса, не забудем о помехах, стандартах на невозможность понимания на другом конце провода, и замираниях тама всяких - скажу честно, сам в них толком ещё не разобрался, ну скока на базе абонентов и качальщиков из числа оных. То есть ближе к жизни.

"Губит людей не пиво - губит людей вода"
0
18:29, 28.04.2004
1. Умеющий читать и желающий воссоздать картину бодания может свести всю полемику в таблицу из двух столбцов и покопошиться в ней на тему того, кто, что и в ответ на что заявил. Так легче отделить сказанное от подуманного, ожидаемого или ещё какого.
2. Уверенный в своей правоте имеет возможность однозначно огласить своё решение об участии в тотализаторе.
3. Судей тут - пруд пруди, увильнуть не дадут (и из принципа, и из желания отведать за компанию :-) означенные напитки).
4.Уловки "мимо кассы"! Затронуто ИМЯ и я надеюсь его восстановить. В противном случае мне НАСМНОГО!!!
0
20:31, 28.04.2004
От пользователя 1of2
Автор: 1of2 [гость]
Дата: 21 Апр 2004 14:40

Ближайшая БС NMT450 многократно дальше, чем GSMная, стоящая "прямо над головой". Низкие потери при "запрыге" волны вспять ни кто не обещал.
Для решения проблемы обслуживания в зданиях БС IMT-MC-450 ставятся чаще, чем NMT, хотя реже, чем имеющиеся сети GSM.

Что касается передачи данных, то оные могут передаваться /с пониженной скоростью/ даже в условиях, когда разговор становится невозможен по падению QoS.

я попросил объяснить/сообщить/придумать наконец условия, когда это возможно. И нефиг строить из себя Нострадамуса. Вариантов несколько, но до сих пор Вы так и не выбрали тот, который подходит под Вашу теорию. Не буду придирчиво вчитываться, к какому стандарту относятся слова последнего абзаца ;-). Остановимся на "IMT-MC-450", или имелось ввиду NMT, GSM, диалап? ;-)...
Ждёмс.
0
Andrеy-NMT450
22:14, 28.04.2004
Дело не в пиве собственно, а в занимательной постановке вопроса. Данные за границей голоса, это просто "мечта" ! , ибо обычно наоборот:-(
И вообще вопрос перерос рамки перепирательства и чистого спора на мой взгляд. Пиво пивом, рассмотрим вопрос шире. Имеются две научные школы , в каждой из которых уважаемые люди занимаются сходной по сути проблематикой. А поскольку одни всё меряют в дюймах а другие в миллиметрах возникло некоторое непонимание. Вывод: Его величество околонаучный экперимент положит начало конструктиву в сложные-переломные моменты исторического развития технологий связи.
Каждая научная школа извлечёт в итоге новое знание, которое по сути универсально и бесценно для всех:-) А чтоб это знание не заржавело , его и окропить!
Клуб готов отрядить в погоню за "тяжело заряженным векторным базоном" компетентных моторизованных энтузиастов в качестве дешевой рабсилы :-)
В качестве ремарки....
О проводах.
В данный момент в нашей организации проблема с удалёнными территориально от головной конторы компьютерными сетями. И что интересно, по выделенке что говорят слыхать а модем напроч отказывается коннектится мотивируя плохим качеством линии. Предвижу реплики, модемы "не детские" ;-)

[Сообщение изменено пользователем 28.04.2004 22:16]
0
00:54, 29.04.2004
Г-н "Ъ" практически поперёд батьки полез в пекло начав с главной мысли о качественных различиях между голосом и данными. Он, похоже, знал... но его позывной модулировал уникальный Walsh-code, ортогональный зоне интересов 1х1 .
0
00:58, 29.04.2004
Дикий эскадрон задних дум.
0
01:09, 29.04.2004
и сразу назад (в дебри). Спать пора, уснул бычок...
0
01:13, 29.04.2004
Спи, моя радость... усни.
0
01:21, 29.04.2004
От пользователя Andrеy-NMT450
Данные за границей голоса, это просто "мечта" ! , ибо обычно наоборот


В цифровых системах передачи нет "Голоса". Есть просто данные и данные, которые могут быть голосом. Разница в том, что последние подаются на ЦАП, а далее в ВСС или в ухо, а первые отправляют по назначению.
0
01:26, 29.04.2004
Есть ли голос на CD, маркированных AAA???
0
От пользователя 1of2
Затронуто ИМЯ и я надеюсь его восстановить.

модератор, да включите ilog'а наконец обратно, млин! А то человек вкрай изволновался.
0
16:41, 29.04.2004
От пользователя Andrеy-NMT450
Таким образом напрашивается очень простой вывод, дыхание соты GSM при увеличении загрузки похоже на аналогичное явление в CDMA сети.

докатились.
От пользователя Andrеy-NMT450
а модем напроч отказывается коннектится мотивируя плохим качеством линии.
тоже дыхание, наверно телефонного кабеля.
1of2, выходи!
0
Andrеy-NMT450
18:56, 29.04.2004
Уважаемый "2@450" , спасибо что указали на неточность. Но я думаю читающие форум понимают суть. Что я имел ввиду под понятием "данные и голос" , по этому без расшифровок написал. Естественно я имел ввиду цифровой поток с данными голоса и поток цифровой не несущий голоса, конечно они разные и требования к ним тоже:-)
0
1x1
19:20, 29.04.2004
Вчера по тв показали встречу ВВП с руководством северных регионов. Дословно не помню, но на реплику о том, что у нас тута типа холодно, президент ответил примерно так: "...??? Вот Nokia тоже не на юге, а работают."
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация