E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика интервью Экс-премьер Свердловской области Паслер: «После переезда перестал читать новости про Екатеринбург»

Экс-премьер Свердловской области Паслер: «После переезда перестал читать новости про Екатеринбург»

Мы поговорили с политиком, который теперь возглавляет Оренбургскую область

Денис Паслер без проблем сумел выиграть губернаторские выборы в Оренбурге 

На выставке «Дорога-2019» мы встретили бывшего премьер-министра Свердловской области, ныне оренбургского губернатора Дениса Паслера. Он рассказал, за какую команду будет болеть в матче футбольных «Урала» и «Оренбурга», порассуждал, легко ли быть губернатором, и поделился информацией о сотрудничестве двух регионов.

— Как вам работается губернатором после возвращения в политику?

— Работается как всем губернаторам. Есть свои сложности: знакомство с регионом, основными проблемными вопросами. Наладил контакты с людьми, наметил планы, способы их реализации. Решаем вопросы, чтобы регион развивался в будущем.

— В чем различие управления Свердловской и Оренбургской областями?

— Больших различий нет, если говорить именно про управление. Но это два абсолютно разных региона. Другая структура экономики — это ключевое отличие. Иная развитость региона. Разные предприятия, которые формируют экономику. Если здесь машиностроительная отрасль, то там нефтегазовая. Другая область по экономической структуре, по-своему интересна, по-своему сложна. Одинаковых регионов нет, и это нормально, это формирует величие нашей страны, каждый дополняет друг друга.

Денис Паслер признался, что не следит за новостями Свердловской области 

— Следите ли за новостями Екатеринбурга?

— Не за всеми. Новости, связанные с какими-то людьми, которых я знаю, мне сообщает пресс-служба. В целом — нет.

— Есть планы посотрудничать со Свердловской областью?

— Мы же сотрудничаем! Вот и сюда приехали, это тоже элемент сотрудничества. Конечно, у нас много отношений. Горизонтальные связи никуда не делись. В Свердловской области немало интересного, что можно и нужно почерпнуть не только Оренбургской области, и наоборот.

Мы многое делаем в здравоохранении, других отраслях. У нас немало компаний, которые работают и в Свердловской области, и в Оренбургской. Например, «Уралтрансгаз». Поэтому есть проект по сжиженному газу. УГМК, ТМК, РМК — все компании работают в наших регионах.

Денис Паслер какое-то время считался кандидатом в губернаторы Свердловской области

— Когда играют футбольные «Урал» и «Оренбург» в Премьер-лиге, за кого болеете?

— Ничего личного, но я за «Оренбург». И та, и другая команда мне близки, я был председателем наблюдательного совета и выводил «Урал» в Премьер-лигу, искренне болел и болею за него, но сегодня очевиден мой приоритет.

Денис Паслер родился в Североуральске, работал генеральным директором «Екатеринбурггаза», был депутатом Заксобрания, в 2012–2016 годах занимал пост председателя правительства Свердловской области. В сентябре же 2016-го Паслера освободили от должности руководителя правительства. Формальная причина — губернатор Евгений Куйвашев решил упразднить эту должность. С марта 2017 года — председатель правления ПАО «Т Плюс».

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления