E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения репортаж «Парим не только тело, но и душу»: репортаж из «богатырских» бань на Урале

«Парим не только тело, но и душу»: репортаж из «богатырских» бань на Урале

Здесь можно полежать в травяном чане под открытым небом и пройти обрядовое парение

В «Трех Богатырях» встречают по исконно русской традиции с хлебом и солью

В Екатеринбурге уже 10 лет работает банный комплекс «Три Богатыря», команда парильщиков успешно возвращает исконно русскую традицию еженедельного парения. Бани находятся в районе озера Шарташ и являются частью крупного банно-прачечного холдинга, в который входит также самая большая в регионе сеть химчисток и прачечных «Мистер Ландри». Владельцы Станислав и Инна Семеновы всегда уделяли внимание развитию банных традиций и сервиса, Станислав — сам большой любитель и знаток русской бани.

— В бане наши предки мылись, отдыхали, лечились, рожали. А Европа в это время задыхалась от чумы, — рассказывает Станислав Семенов. — Русский человек по традиции раз в неделю ходил в баню, и мы хотим вернуть этот обычай.

На территории комплекса сейчас расположено 6 рубленых домиков-бань с разными названиями. В каждой бане помимо парной есть помывочная с купелью и обливными ведрами, трапезная, комната отдыха, санузел, а рядом с домиком — мангальная зона. Убранство домиков — в традиционном русском стиле: Станислав лично собирает старинную утварь по деревням и лавкам с антиквариатом.

Для каждого гостя здесь могут разработать индивидуальную программу по запросу — под его настроение, событие или желаемый результат
В самой большой бане «Илья Муромец» есть хаммам, а также комната с массажным столом, соляная пещера и бассейн

У бань есть и свои фишки. Например, в нескольких из них находится сенная — специальная комната-сеновал, где приятно отдохнуть после парения и подышать воздухом, наполненным фитоароматами. Около одних домиков установлены джакузи под открытым небом, а у других — чаны с отварами трав на живом огне, которые пользуются бешеной популярностью у гостей.

— Гости, которые погружались в чан, говорят, что эти ощущения словами не описать, — говорит Инна Семенова. — Сидишь в теплом травяном отваре, чувствуешь энергию огня и земли, а над тобой звездное небо — это незабываемо.

Программа «Банное свидание» — для уставших от кино и кафе — сочетает оздоровление, уход и новые впечатления. Это отличный подарок второй половинке

Пармейстеры — особая гордость комплекса «Три Богатыря». Здесь часто проводятся чемпионаты по парению (и они в Екатеринбурге бывают только в этих банях), на последнем в сентябре парильщики Алена Биянова и Сергей Кочерба заняли 1-е и 2-е места соответственно. В командном соревновании мастера пара «Трех Богатырей» также взяли первенство. Ребята постоянно обучаются на семинарах, в том числе с именитыми парильщиками.

— Мы проводим банные клубы, где встречаются профессиональные пармейстеры с других комплексов, — рассказывает Сергей Кочерба. — Учим друг друга, делимся опытом — все направлено на продвижение банной культуры.

В «Трех Богатырях» есть уникальные авторские программы — как индивидуальные, так и групповые.

— Например, очень популярны «Бизнес-леди баня», девичники, семейные парения, — рассказывает Алена Биянова. — Сейчас я разрабатываю банное шоу, рассчитанное на большие компании, — с музыкой, эфирными маслами, прогревом полотенцами, вениками. Эффектно будет смотреться и ощущаться.

В каждой бане есть фото парильщиков, можно прочитать про их программы и выбрать по душе

Особенное внимание здесь уделяют обрядовым парениям: сначала гостя прогреют, попарят, а затем расслабят звуком — например, с помощью тибетских чаш, бубнов или колокольчиков.

— Мы парим не только тело, но и душу, — говорит Станислав. — В русских банях всегда правили голову, сознание. И мы с этим работаем в обрядовых парениях, которые позволяют пройти очень глубоко в человека, изменить что-то в нем. Люди сами приходят к нам с такими запросами.

Недавно здесь запустили программу «Мама и малыш» для приучения деток к бане вместе с мамами.

— Малышам начинает нравиться теплый воздух, веничек, и благодаря тому, что мама рядом, они совсем не боятся париться, — делится Инна Семенова. — К тому же это отличная профилактика простудных заболеваний и подготовка детского организма к зиме.

Собственно, и взрослым здесь бояться нечего. Многие люди опасаются горячего воздуха и перегревания, но в «Трех Богатырях» умеют попарить очень мягко, прогревая именно паром, а не высокой температурой.

Эта печь уникальная: с одной стороны — камин в трапезной, а с другой — парная
На территории комплекса расположены теплые беседки, где можно просто пожарить шашлыки в любое время года, а летом искупаться в бассейне

Как говорят в «Трех Богатырях», при правильном парении сначала нагревается тело, потом — мысль. А когда попадаешь в холод — например, в купель, — весь жар идет во внутренние органы, поэтому вырабатываются нужные гормоны, микробы убиваются, а человек получает удовольствие. Если после этого посидеть в трапезной, выпить традиционный сбитень, квас, морс или травяной чай, почувствовать себя настоящим барином в русской избе, душа и тело полностью обновятся.

— Мы считаем, что «Три Богатыря» — это место силы. Люди, которые здесь работают, сделали его уникальным благодаря своему стремлению вернуть всю прелесть русских традиций, — говорят Инна и Станислав Семеновы. — Наши гости остаются в восторге от тех ощущений, которых они нигде никогда не испытывали.

Знаменитая «Изба здоровья» с молодильным чаном

Кстати, «Три Богатыря» вошли в топ-10 Народной премии Е1 в номинации «Банный комплекс и spa года». Гости, которые успеют побывать здесь до 17 октября, еще смогут оставить свой голос и отметить любимое место отдыха как лучшее в городе.

Банный комплекс «Три Богатыря»:

Ул. Норильская, 78

Тел. +7 (343) 302-10-39

Фото: Дмитрий Емельянов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления