E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука фоторепортаж Может ли повториться Чернобыль на Урале? Репортаж с Белоярской АЭС в 45 километрах от Екатеринбурга

Может ли повториться Чернобыль на Урале? Репортаж с Белоярской АЭС в 45 километрах от Екатеринбурга

Мы побывали внутри станции и посмотрели, как там всё устроено

Вот так выглядит миниатюрная версия реактора изнутри

Белоярская АЭС — старейшая из ныне работающих атомных электростанций России. О ней мало что известно: мы знаем, что она питает электричеством весь Урал, знаем, что она находится недалеко от города Заречный, и о том, что если там вдруг случится нечто похожее на Чернобыль или Фукусиму, жителям Екатеринбурга, скорее всего, придется паковать чемоданы и уезжать как можно дальше.

Мы решили выяснить, как работает станция, чем она живет и почему ее называют одной из самых инновационных АЭС не только России, но и в мире.

Илья Филин, главный инженер четвертого энергоблока, уверен, что в Заречном Чернобыль не повторится

Утверждается, что здание БАЭС способно выдержать огромные внешние удары: и землетрясения, и ураганы, и аномальные холода.

У всех нас в памяти еще осталась катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Вышедший недавно сериал «Чернобыль» спровоцировал новую волну интереса к теме. Но, как утверждает главный инженер 4-го энергоблока Белоярской АЭС Илья Филин, повториться здесь эта ситуация не может даже теоретически. В случае возникновения неполадок или даже отключения электричества реактор начнет сам себя охлаждать, что предотвратит взрыв — это называется концепцией «естественной безопасности». Он также уникален тем, что при его эксплуатации минимизировано количество ядерных отходов.

Перед тем как спуститься в реактор, посетители проходят подробный инструктаж и немного позируют перед камерами 
Такие металлические стержни используются внутри реактора

Нас пригласили спуститься в этот реактор и на несколько часов почувствовать себя героями сериала. Перед этим нам провели подробный инструктаж о том, как нужно проходить через сканер, который проверяет твое тело на наличие радиации, что можно и нельзя брать с собой и в каких местах фотографу строго запрещено фотографировать. Перед тем как оказаться внизу, все посетители полностью переодеваются во временную одежду белого цвета. И это несмотря на то, что получить хотя бы минимальную дозу радиации даже внутри реактора почти невозможно.

Такие приборы выдали каждому посетителю — они измеряют радиационный фон

Нам сообщили, что, если измеритель радиационного фона покажет хоть малейшее превышение нормы, нужно срочно об этом сообщить сопровождающему. К счастью, этого не случилось и до конца экскурсии на всех приборах красовались нули.

Вот так реактор выглядит снаружи

Работа реактора предполагает, что внутри не требуется нахождение людей — они контролируют ситуацию наверху, сидя за компьютерами. На выходе вся аппаратура, которую мы использовали, отдельно проверяется на облучение. А мы сами должны пройти через специальный детектор, чтобы он проверил, нет ли на нас и нашей одежде следов радиации.

На таких компьютерах операторы следят за состоянием реактора
Неподготовленному человеку разобраться в этих схемах, наверное, невозможно
Фотографировать территорию БАЭС строго запрещено

Недавно четвертый энергоблок автоматически отключался. Как пояснил Илья Филин, система заметила ошибку и автоматически отключила питание. Никакого влияния на работу АЭС это не оказало.

Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления