E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование «От сменки ума прибавится?»: мнение екатеринбуржцев об инициативе родителей в школе № 1

«От сменки ума прибавится?»: мнение екатеринбуржцев об инициативе родителей в школе № 1

Активисты решили помочь администрации контролировать внешний вид учащихся

Утром 7 октября несколько родителей стояли в холле и помогали учителям проверять, кто пришел не в форме и без сменки

Инициатива активных родителей из школы № 1 на ВИЗе не оставила равнодушными наших читателей. Накануне, напомним, нам рассказали о том, что родительский совет придумал, как помочь школе контролировать учащихся в соблюдении устава. Утром вместе с администрацией школы несколько активистов встречали ребят и смотрели, чтобы все были одеты по форме и имели сменную обувь. Если замечали нарушения, то подходили к ребенку, а потом его имя сообщали классным руководителям. Родители объяснили такую работу тем, что учителям сложно справляться с таким потоком детей (в новой школе учатся 1300 человек) — есть те, кто ходит в свободной одежде и не носит сменку, тем самым они разносят по зданию уличную пыль.

Такая идея понравилась не всем родителям, как, впрочем, и нашим читателям — да и сама необходимость носить форму и выглядеть по уставу некоторым кажется бессмысленной. Публикуем подборку самых интересных мнений екатеринбуржцев.

Юлия Вершинникова:

— Мы заинтересованы в том, чтобы дети не дышали пылью? Я, может, секрет открою, но даже в сменной обуви пыль будет. А если дети носятся по школе, то там ее вдвое больше будет. Учителя же обувь не на первом этаже переодевают, а в уличной обуви шлепают по школе до учительской. Тогда обяжите и их переодеваться и отлавливайте, так сказать, не по форме одетых — долой цветные рубашки!

Кира Лунева:

— Кажется, комментаторы — это родители детей без сменки и формы. Не понимаю сути протеста: сложно форму приобрести? Или хочется, чтобы ребенок весь день сидел в уличной теплой обуви? Чтобы ноги прели? Странные родители, ей-богу.

Михаил Ренёв:

— А может быть, стоит начать нанимать нормальный персонал, который будет мыть полы? Для чего форма? От этого больше ума прибавится?

Дмитрий Полинкер:

— Зачем привлекать родителей? Мы всегда сами стояли и контролировали этот процесс. Каждый класс, начиная с 5-го, дежурил понедельно. За отсутствие сменки разворачивали, ибо нефиг в осенне-весенние периоды в школу грязь таскать. По поводу формы: если в уставе прописано, то уж будьте добры соответствовать, не нравится — выносите этот вопрос на родительский комитет и дальше к администрации. Разворачивать не по форме одетого ребенка, конечно, не стоит, в отличие от ребенка без сменки, но замечание в дневник записать нужно.

Женя Наместникова:

— Я бы таким активистам такое устроила — мало бы не показалось. Никто не думает о том, что не у всех деньги есть на форму. Да и вообще, бред придумали с этой формой. Опять возвращаемся в советские времена. Идиоты.

Ася Семёнова:

— Да всегда так было, я пока училась, каждый день проверяли сменную обувь. Если ее нет, то отправляли домой. Если есть устав, его должны соблюдать.

Екатерина Сосунова:

— Пусть эти активисты своих собственных детей контролируют. Делать замечания и проверять чужих детей они просто не имеют права. У детей есть свои родители и учителя, лезут чужие с «проверками» — дети имеют право звать охрану.

Светлана Валеева:

— Вы вот представьте себе, что у вас на работе тоже инициативная группа будет контролировать вашу одежду и сменку. Вы нормально отреагируете?

Анна Макеева:

— Нет стандартов формы, просто нет, а значит, и контролировать нечего и некому.

Инна Сушенцева:

— Кто вам сказал, что нет? Откройте устав школы и посмотрите, что там написано. Каждая школа вправе сама диктовать условия по форме.

Михаил Ренёв:

— При чем тут устав? Устав не может противоречить законам РФ. Если вам нужно, чтобы дети выглядели одинаково, предоставьте им форму, все как на работе. В чем проблема? Почему эта нагрузка на родителей возлагается?

Гость:

— Я сама мама ребенка, который учится в этой школе! И не считаю, что плохо, когда проверяют внешний вид и сменку у детей. Во-первых, это для самих же детей — будет чистота в школе. Во-вторых, если положено ходить в школьной форме, то нужно соблюдать правила, а если не устраивает — идите в другое учебное заведение. Тем более что здание новое, нужно беречь то, что нам дали! Та мама, которая написала про это в СМИ, видимо, сама не следит за своим ребенком, ему сделали замечание, и она решила из этого раздуть проблему. Нет проблем в том, что проверяют, как ребенок пришел в школу.

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления