E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности «Я бы назначила им высшую меру»: как двое таджиков забили уральца молотком ради скота

«Я бы назначила им высшую меру»: как двое таджиков забили уральца молотком ради скота

Злоумышленникам нужна была машина для кражи овец и телят. И они просто убили водителя

Дело о резонансном убийстве было передано на рассмотрение в Свердловский областной суд

Подсудимые Махмадали Наврузов и Собирджон Косимов сначала прятались от объективов за стойками клетки. Но позже мужчины подошли к стеклам и стали с интересом смотреть в зал. Речь шла об исках, которые заявили в суде потерпевшие. Например, супруга предпринимателя Максима Шмелева, которого таджики хладнокровно забили молотком, заявила, что требует с каждого из обвиняемых по два миллиона рублей. Также в суд пришла бывшая жена погибшего коммерсанта, с которой он развелся за несколько лет до гибели. Она потребовала признать потерпевшим ее сына, которого родила от Шмелева в 2013 году. Как ни странно, обвиняемые угрюмо сказали, что не против этого требования. Хотя было видно, что суммы исков их впечатлили.

Деньги в этой криминальной истории — отдельная тема. По большому счету и Махмадали Наврузов и Собирджон Косимов своим преступлением дали понять, что человеческая жизнь для них — копейка. Теперь им обоим светит срок вплоть до пожизненного.

26-летний предприниматель Максим Шмелев из Березовского был убит клиентами, заказавшими перевозку мебели

Жестокое убийство ради скота

В последний раз 26-летнего предпринимателя Максима Шмелева видели живым 2 декабря 2018 года. По словам жены Валерии, в тот день он заехал домой в Березовский, чтобы пообедать, а затем отправился выполнять заказ. Максим зарабатывал грузоперевозками на своей «газели». Около 18 часов он снова созвонился с Валерией и сказал, что ждет двух таджиков, чтобы отвезти их из Березовского на вещевой рынок «Таганский ряд» в Екатеринбурге.

— Максим сказал мне по телефону, что получил заказ от двух клиентов, нерусских. Мы поболтали с ним немного, а в конце разговора он сообщил, что заказчики уже подходят к его машине, — рассказала Валерия.

Около 21:00 Валерия снова набрала номер мужа. Но мобильник внезапно оказался вне зоны доступа. Примерно в три часа ночи, когда стало ясно, что Максим исчез, родственники молодого человека поехали в отделение полиции, чтобы написать заявление о пропаже.

Махмадали Наврузов находился в России без документов и нелегально подрабатывал на кладбище. А потом решился на кражу и убийство

Машину Максима нашли на следующий день. Она была брошена на обочине трассы Екатеринбург — Реж. А спустя еще некоторое время нашли и тело молодого человека, и его убийц. Ими оказались те самые заказчики перевозки Махмадали Наврузов и Собирджон Косимов.

Мотив преступления был банален: таджикам нужен был транспорт, чтобы похитить скот из частного хозяйства в поселке Верхнее Дуброво. Контакты Максима Шмелева злоумышленники нашли в интернете, после чего наврали водителю, что им нужно перевезти мебель. Когда они добрались до поселка, таджики попросили Шмелева выйти из машины, чтобы проверить, не застрянет ли его грузовичок на заснеженной дороге. Когда Максим вышел из автомобиля, таджики напали на него сзади и ударили молотком по голове. В материалах дела говорится, что подсудимые нанесли жертве не менее девяти ударов, от них Шмелев скончался на месте преступления.

Собирджон Косимов отверг все обвинения, но согласился заплатить за украденный скот

Заполучив автомобиль, Махмадали Наврузов и Собирджон Косимов поехали в частное хозяйство местной жительницы Нодиры Холиковой (также гражданки Таджикистана). Поскольку хозяев дома не было, мужчины взломали замок и вывели из сарая семерых телят и четырех овец. Животных погрузили в «газель» и увезли в Березовский. Совершив преступление, таджики бросили «газель» на трассе.

Замерзшие телята

На след Наврузова и Косимова сыщики вышли буквально через пару дней. Обоих мужчин сразу арестовали. При этом выяснилось, что Наврузов до убийства Шмелева уже числился в розыске за кражу денег у местного предпринимателя Ермака Мироева. Он владел в Верхнем Дуброво ритуальным бизнесом, и Махмадали Наврузов подрабатывал у него установщиком надгробий. В конце августа 2018 года, когда Мироев был в отпуске, Махмадали Наврузов зашел в офис и стащил 244 тысячи рублей — выручку от работы фирмы за несколько недель.

Владелец ритуальной фирмы Ермак Мироев, у которого работал Махмадали Наврузов, лишился выручки за несколько недель

— Наврузов прислал моей жене SMS, что взял деньги и якобы отдаст потом, — рассказал в суде Мироев. — Мы сразу обратились в полицию. Я взял машину и помчался на границу с Казахстаном, чтобы успеть перехватить Наврузова там. Были предположения, что он отправился на родину. На пограничном пункте в Петухово я проверял все автобусы, но Наврузова так и не нашел.

В суде Мироев потребовал взыскать с Наврузова похищенные 244 тысячи рублей, а также 344 тысячи рублей морального вреда (мужчина пожаловался, что из-за переживаний у него пошатнулось здоровье). Еще 228 тысяч с подсудимых потребовала Нодира Холикова, чей скот был похищен. Холикова была знакома с Наврузовым. До преступления он не раз просил у нее помощи — то в покупке билетов в Душанбе для своей девушки, то обращался за оформлением прописки в частном секторе. Видимо, как раз во время встреч Наврузов положил глаз на частное хозяйство женщины и уговорил своего друга Косимова совершить кражу.

Валерия Шмелева — жена погибшего водителя «газели»

— Овец назад мы так и не получили, — рассказала в суде Холикова. — Их забили и съели. А телят вернули домой. Но долго они не прожили. Наврузов и Косимов не кормили их и содержали на морозе. Животные были уже больны и умерли в течение месяца.

Признание вины

Наврузов и Косимов будут отвечать в суде сразу по нескольким уголовным статьям. Следователи обвинили их в убийстве, совершенном группой лиц, краже и угоне автомобиля (без цели продажи). На первом же заседании Наврузов признался во всех преступлениях. Но при этом сделал два замечания. Во-первых, он сказал, что из 244 тысяч рублей, которые он взял у Мироева, 48 принадлежали ему за проделанную работу по установке надгробий. Во-вторых, Наврузов заявил, что убийство Шмелева — дело его рук. Якобы он лично нанес предпринимателю все девять ударов молотком. Второй обвиняемый Собирджон Косимов, наоборот, наотрез отказался признавать вину, но при этом почему-то предложил возместить ущерб за украденный скот.

Пострадавшие (слева в зеленой куртке — Нодира Холикова) будут требовать для подсудимых самого строгого наказания
По совокупности уголовных статей подсудимым светит пожизненный срок

Родственники погибшего Максима Шмелева сказали, что будут требовать для таджиков самого сурового наказания.

— Моя воля — я бы назначила этим нелюдям высшую меру! — почти крикнула на заседании бывшая жена погибшего предпринимателя Екатерина, а затем извинилась перед судьей за слишком эмоциональное выступление.

Мы продолжим следить за этим резонансным делом.

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления