E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Прививки против гриппа екатеринбургским детям начнут делать бесплатно с начала сентября

Прививки против гриппа екатеринбургским детям начнут делать бесплатно с начала сентября

Медики напомнили об эпидемии прошлого года и посоветовали позаботиться о профилактике вовремя

Как сообщили в городском центре медпрофилактики, вакцину против гриппа самым маленьким вводят двукратно, с интервалом в четыре недели

Прививочная кампания против гриппа стартует в Екатеринбурге с начала сентября. В первую очередь она коснется детей. Как сообщили в городском центре медицинской профилактики, всего планируют охватить более 800 тысяч горожан, в том числе более 300 тысяч детей.

Детская вакцина уже поступила, и в ближайшее время ее начнут вводить школьникам и воспитанникам детских садов. Детям от трех до шести лет, а также ученикам школ прививка положена по национальному календарю, ее делают бесплатно. Малышам от полугода до трех лет вакцину вводят также бесплатно, двукратно с интервалом в четыре недели.

Также за счет бюджета могут сделать прививки беременные, учителя и медики, работники транспорта и коммунальной сферы и екатеринбуржцы старше 60 лет. Все остальные горожане могут сделать их в медицинских учреждениях за свой счет: вакцины для взрослых, которые защитят от особо опасных штаммов вируса и предотвратят тяжелые последствия, вскоре также должны поступить в поликлиники и аптечную сеть.

Кампанию планируют завершить в ноябре.

Минувшей зимой, напомним, в Екатеринбурге объявили карантин: из-за распространения гриппа в школах приостановили образовательный процесс, детей перевели на дистанционное обучение, чтобы разобщить коллективы. В детские сады не пускали малышей, которые не сделали прививки против гриппа. Эпидемиологи напомнили, что прививки надо делать вовремя, чтобы успел сформироваться иммунитет. Когда начинается эпидемия и вводят карантин, это делать уже поздно.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления