E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге выбрали лучших художников фестиваля меццо-тинто. Публикуем работы победителей

В Екатеринбурге выбрали лучших художников фестиваля меццо-тинто. Публикуем работы победителей

В этом году Гран-при отдали гравюрам, которые привезли на Урал из Аргентины

Работа под названием «Секреты раскрыты», автор — Дебора Чапман, 2018 год

В Екатеринбурге назвали победителей пятого Международного фестиваля меццо-тинто, который в эти дни проходит в центре искусств «Главный проспект». Всего на нем было представлено несколько сотен гравюр, созданных с 2017 по 2019 год художниками нескольких стран.

Гран-при фестиваля получила аргентинская художница Дебора Чапман. Посмотрите на ее работы:

Работа под названием «Канатоходец II» была создана Деборой Чапман совсем недавно, в 2019 году
Дебора Чапман, «Шелест тишины»

Премию за конгениальность техники и образного решения отдали Аморну Тонгпайонгу из Таиланда, за верность традиции и совершенство графического мастерства — Саре Гиллеспи (Великобритания).

Аморн Тонгпайонг, «Старый рынок»
Сара Гиллеспи, «Стрельчатка ольховая и моль горностаевая»

Премия за оригинальность авторской версии и преодоление классических стереотипов досталась Линде Уитни (США).

Линда Уитни, «Танец на траве» 

— Через два года, во время следующего фестиваля, победители покажут персональные выставки в Екатеринбурге. Кроме того, каждый участник конкурса передаст одну из работ, которые демонстрировались на фестивале, в коллекцию Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Собрание современного меццо-тинто музея уже сейчас насчитывает более 1100 листов и не знает себе подобных во всем мире, — рассказали в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Гости фестиваля приехали на открытие с подарками, которые также пополнили коллекцию музея. Так, Марина Лазарева (Россия) преподнесла в дар цельногравированный «Крымский альбом. Возвращение». В него вошли 12 листов с награвированными вручную стихотворениями Ивана Бунина в окружении иллюстраций в технике меццо-тинто.

— Один из победителей фестиваля — тайский художник Аморн Тонгпайонг подарил музею портрет короля Сиама Чулалонгкорна (Рамы V), который во время дружественного визита в Россию в 1897 году встречался с императором Николаем II, — говорят в музее.

Работы победителей и участников конкурса фестиваля меццо-тинто выставлены в Международном центре искусств «Главный проспект». Увидеть их можно до 29 сентября.

Персональные выставки победителей фестиваля 2017 года, кураторские проекты и дары художников находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Посетить выставку можно до 27 октября.

Кроме того, в арт-галерее Ельцин-центра до 25 августа проходит выставка гравюры в «черной манере» Blackout из собрания Музея изобразительных искусств.

Ранее мы рассказывали, что художники из Канады и США подарили Музею изо более 600 гравюр с голыми женщинами и городской жизнью.

Фото: Екатеринбургский музей изо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления