E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование проблема В Екатеринбурге университет отсудил у бывшей студентки 114 тысяч за два года, когда она не училась

В Екатеринбурге университет отсудил у бывшей студентки 114 тысяч за два года, когда она не училась

Об этом решении она случайно узнала спустя год

УрГУПС отсудил у Ольги Магдич 114 тысяч рублей за обучение, хотя она уже два года не ходила на пары и не сдавала сессии

В начале июня этого года екатеринбурженка Ольга Магдич случайно узнала, что должна 114 тысяч рублей.

— У меня вдруг заблокировали деньги на карте Сбербанка, — рассказала Ольга. — Мне это показалось странным, так как долгов по штрафам или налогам не было. На сайте судебных приставов было указано, что поводом для производства стал «Иск вне бюджета РФ».

Через знакомого юриста ей удалось выяснить, что ещё в августе 2018 года суд Железнодорожного района вынес заочное решение о взыскании тех самых 114 тысяч рублей в пользу Уральского госуниверситета путей сообщения. Якобы она не заплатила за два года обучения. Пикантности ситуации придаёт тот факт, что всё это время девушка вуз не посещала, не сдавала зачёты и экзамены.

Ольга говорит, что никаких уведомлений о разбирательстве не получала, хотя живёт в Екатеринбурге по месту прописки.

— Я действительно два года училась в УрГУПСе, но в 2016 году не стала сдавать зимнюю сессию. Просто в какой-то момент поняла, что это не мое и больше не хочу продолжать. Позвонила старосте и предупредила её о своём решении, — вспоминает Ольга.

В университете путей сообщения считают, что в конфликтной ситуации виновата бывшая студентка 

Ей казалось, что на этом вопрос закрыт. Тем более что в конце 2017 года ей позвонили из деканата и предложили написать заявление об отчислении.

— Мне объяснили, что это необходимо для того, чтобы окончательно закрыть моё дело. Я без задней мысли сделала это. Но после этого взяли и подали иск, — удивляется Ольга.

В картотеке суда Железнодорожного района есть заочное решение по её делу. Оказалось, что при его рассмотрении не присутствовала не только Ольга, но и представители университета. Из материалов следует, что из вуза её отчислили лишь с 17 апреля 2017 года. Её долг составил 90 тысяч рублей, а размер неустойки оценили ещё в 98 тысяч. Суд иск удовлетворил, но снизил размер неустойки до 19 тысяч рублей, плюс госпошлина — 5 тысяч.

— Поскольку Ольга не знала о рассмотрении дела, не получила ни заочного решения, ни каких-либо иных документов, указывающих на наличие задолженности, то у неё была возможность оспорить решение в течение семи дней, — пояснила Юлия Марченко, старший юрист «ВМ-Право и Консалтинг».

В суде представители университета продолжали настаивать на своих требованиях.

— Но в материалах дела не было никаких доказательств, что Ольга училась в тот период, за который они требовали деньги. Они показали экзаменационные ведомости за первые два года обучения. Однако не показывали приказы о переводе на следующий курс, — описала ход разбирательства юрист.

Екатеринбурженка случайно узнала, что суд обязал её выплатить 114 тысяч рублей УрГУПСу 

Ольга также обратила внимание на то, что с неё требовали оплатить семестр, хотя ранее она уже делала это.

— В вузе есть внутренние правила, что с академической задолженностью нельзя переводить на следующий курс. Они в конце концов признали, что должны были отчислить Ольгу не по собственному желанию, а за неуспеваемость, — отметила Юлия Марченко.

В итоге суд решение о взыскании 114 тысяч рублей с Ольги полностью отменил.

В университете считают, что в сложившейся ситуации виновата сама студентка.

«В договоре об обучении по заочной форме, который заключается между обучающимся (заказчиком) и университетом (исполнителем), в обязанностях заказчика предусмотрен пункт 6.4: "В случае расторжения договора в одностороннем порядке незамедлительно сообщить об этом исполнителю в письменной форме". Описываемые ситуации возникают в тех случаях, когда студенты пренебрегают выполнением условий договора и не уведомляют администрацию вуза о своем нежелании продолжать дальнейшее обучение», — говорится в официальном ответе пресс-службы Университета путей сообщения.

Юлия Марченко отметила, что суд Железнодорожного района регулярно рассматривает подобные дела, зачастую также заочно.

— Если люди не оспаривают решение, то становятся должниками, — резюмировала юрист.

Ранее мы публиковали десять самых дешевых специальностей в вузах Екатеринбурга. Результат наших поисков оказался таким: самое доступное в Екатеринбурге высшее образование можно получить в «железке» — Уральском государственном университете путей сообщения, где профильные специальности стоят 98 400 рублей в год, а непрофильные, такие как социология или туризм (да, в УрГУПСе учат и этому), — 83 200 рублей.

Фото: Ольга МАГДИЧ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления