E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Скандал из-за работы Покраса Лампаса обзор «Россия стрит-арта и Россия гудрона»: уральцы — о работе Покраса Лампаса, закатанной в асфальт

«Россия стрит-арта и Россия гудрона»: уральцы — о работе Покраса Лампаса, закатанной в асфальт

Мнения горожан об утреннем инциденте на площади Первой Пятилетки — в подборке Е1.RU

Коммунальщики вывели асфальтоукладочную технику на площадь Первой Пятилетки этим утром

На площадь Первой Пятилетки сегодня приехала спецтехника. По словам очевидцев, рабочие начали укладывать гудрон прямо на арт-объект, который недавно закончил самый известный каллиграф страны Покрас Лампас. Работа была сделана легально, для фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

В мэрии уже пообещали наказать чиновника, который решил заняться восстановлением пешеходной дорожки и повредил арт-объект. Тем временем в социальных сетях уже появились десятки постов от жителей Екатеринбурга, которые возмущены работой коммунальщиков.

Самые интересные из них — читайте в нашей подборке.

Алексей Парфун, PR-директор рекламной группы DeltaPlan:


— Неделю назад: всемирно известный российский художник Покрас Лампас делает в Екб огромную работу.

Сегодня: коммунальщики заливают часть работы гудроном.

Охреневаю от такой недальновидности. Ну и это тупо стоит сотни тысяч денег, зачем портить? Кто это разрешил? У нас опять условный прораб «дядя Вася» все решил, а власть не виновата? Не понимаю.

Елена Штань, директор по развитию контент-маркетинга Сети городских порталов:


— Иногда мне кажется, что я живу в каком-то параллельном литературном мире, может, в романе Сальникова или в чем-то вроде. То набережную им надо серой краской закрасить, то асфальт поверх реально мировой достопримечательности положить.

На площади решили отремонтировать пешеходную дорожку. И положили асфальт прямо на работу Покраса Лампаса

Дмитрий Колезев, шеф-редактор Znak.com


— Художник с мировым именем Покрас Лампас в рамках фестиваля «Стенограффия» сделал в Екатеринбурге на Уралмаше фантастически красивую работу: огромный крест с цитатой из Малевича. Сегодня коммунальщики приехали и замазали ее гудроном. А теперь сверху кладут асфальт (прямо поверх плитки!). Варвары, что тут сказать. Это ужасно.

Работа Лампаса в Екатеринбурге реально была уникальным произведением искусства. Она могла стать одним из ярких символов города. 6600 квадратных метров, работали 20 человек. При этом она была сделана легально, по согласованию с властями. То, что происходит сейчас на Уралмаше — это преступление против искусства, культуры, города.

Я уверен, что это не случайный акт вандализма муниципальных служб, а чье-то намеренное решение — как можно быстрее любой ценой уничтожить работу.

Кому так не понравился крест с цитатой из Малевича?

Тимофей Жуков, глава фонда «Город без наркотиков»:

— Сегодня приехали коммунальщики и начали укладывать асфальт на эту работу. Я набрал сейчас главе района и спросил: какого фига это происходит. Он ответил мне, что неожиданно поступило много жалоб от заводчан о том, что там плохой пешеходный переход и его срочно надо сделать. На вопрос о том, почему он не благоустроил его раньше, я получил ответ: «Так я только вчера там на объезде был и только вчера узнал».

Работы мы лишились, я думаю, что еще и художника обидели.

Минус одна крутая работа для нашего города, плюс один конфликт с администрацией на ровном месте, которого могло не быть.

Дебилизм.

Вячеслав Солдатов, бывший главный редактор портала It's My City:

— Россия стрит-арта и Россия гудрона.

Так выглядела работа, когда ее только закончили

Дмитрий Ларионов, автоэксперт:


— Любопытно заглянуть в голову того, кто дал отмашку на подобное варварство. Думаете, дело в простой «несогласованности»? Что левая рука просто не знает, что делает правая? Нет, все несколько глубже. Достаточно подумать, зачем класть асфальт поверх плитки. Я не верю в то, что коммунальщики стали бы так делать — если только перед ними не стояла цель быстро уничтожить граффити. Значит, это было осознанное решение, направленное именно на уничтожение. Но зачем? Тут я вижу два возможных объяснения.

Первое — действительно банальная рассогласованность: местные власти не знали о том, что город дал добро, и решили «по-тихому, по-быстрому» всё закатать в асфальт в надежде, что никто не заметит. Отмечу, что такое возможно лишь от страха каких-то персональных санкций (более серьезных, чем те, которые возможны за закатывание плитки в асфальт).

И второе — попытка какого-нибудь местного чиновника показать свою власть: возможно, этот «кто-то» изначально был категорически против и сейчас решил всем назло показать кузькину мать — за то, что его забыли спросить. И повод отличный нашелся. Весьма вероятно, что этому человеку уже нечего терять и он понимает, что это его прощальный жест на посту.

В любом случае, кто бы это ни был и какие бы цели ни преследовал, очень надеюсь, что его действиям будет дана надлежащая правовая оценка, причем не только администрацией города.

Александр Сычев, житель Екатеринбурга:

— Буквально вчера все СМИ пестрили необычной и яркой работой @pokraslampas на Уралмаше. Это площадь Первой Пятилетки, через которую несколько десятилетий сотни и тысячи рабочих Уральского завода тяжелого машиностроения шли на работу и обратно. Завод почти погиб, и теперь площадь — своего рода «островок безопасности» для тех, кто хочет перейти дорогу.

Надо отметить, что по сути сделать люди это могут в одном месте, по одной траектории. Казалось бы, такое мертвое пространство просто не нужно и сам Бог велел сделать его общественно полезным, интересным. Маленький парк, например. Но нет, всю мою жизнь эта площадь — просто каменный остров без жизни. В последнее время покрытие — это самая дешевая (но не по закупке) тротуарная плитка, которая почти сразу раскрошилась.

Короче говоря, никому, отвечающему за благоустройство, до этого места дела не было.

До того момента, пока сильные и творческие люди не превратили его в точку притяжения, в живое искусство.

Сегодня ее [работу] начали закатывать в асфальт. Позвонил в администрацию Орджоникидзевского района. Там у всех хата с краю. Тут же сообщение, что второпях приостановили работы. На вопрос, кто это позволил и почему это вообще началось, — без комментариев.

Екатеринбург — яркий, сильный, интересный и красивый город. И мы такие же.

А серость оставьте себе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Свое мнение вы можете отправлять на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704 57 70.

Самые интересные комментарии мы добавим в нашу подборку.

Прочитать онлайн-трансляцию о том, как коммунальщики уничтожали работу Покраса Лампаса, вы можете здесь.

Фото: читатели Е1.RU, «Стенограффия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления