E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Храм-на-Драме мнение «Все это какой-то анекдот»: Дмитрий Колезев — о Деде-пикете, которого могут посадить на пять лет

«Все это какой-то анекдот»: Дмитрий Колезев — о Деде-пикете, которого могут посадить на пять лет

Вадим Панкратов может стать фигурантом дела об избиении полицейского газеткой

Вадима Панкратова в городе знают как известного путиниста

Вчера мы писали о том, что Вадим Панкратов, получивший прозвище Дед-пикет, может стать фигурантом уголовного дела, по которому ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дело в том, что в первую ночь битвы за сквер он якобы ударил газетой одного из сотрудников полиции.

Шеф-редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев в своем Telegram-канале написал колонку об этой истории и рассказал, как менялось его отношение к Деду-пикету. Публикуем его колонку полностью.

Этот пожилой человек — Вадим Панкратов. В Екатеринбурге его в шутку называют Дед-пикет — он не пропускает почти ни одного массового мероприятия, все время стоит с какими-то многословными и малосодержательными плакатами, при этом называет себя убежденным путинистом. Таких за глаза именуют городскими сумасшедшими. Не сказать, что лично мне это приятный персонаж. Впервые я увидел его, когда он приходил на суды к Аксане Пановой и стоял с пикетом, естественно, требуя посадить ее в тюрьму. Но шли годы, я видел Панкратова на десятках разных акций, и постепенно неприязнь к нему растворялась, сменяясь каким-то даже умилением: а, опять ты, Дед-пикет! Против чего на этот раз?

Панкратов, конечно, не пропустил протестов в сквере. Как обычно, он был в футболке с хвалебными надписями о Путине, но выступал против строительства храма. И вот теперь Дед-пикет стал обвиняемым по уголовному делу о применении насилия к представителю власти (или, возможно, об оскорблении оного — статья точно не известна). Как пишет Е1.RU, ему вменяют то, что он попытался ударить газетой полицейского. Ударил или нет, непонятно, но газета даже в трубочку не была свернута. Более того, дело уже расследовали и передали в суд. По 318-й статье срок до пяти лет!

Все это какой-то анекдот. Видимо, очень нужны уголовные дела после протестов в сквере. Расследуют повреждение забора, расследуют организацию массовых беспорядков, но заодно вот и наказывают единичных активистов, добрались даже до Деда-пикета. Что совершенно несправедливо и глупо. Свободу Деду-пикету!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления