E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Работа Чиновники и врачи получают одинаково: стали известны официальные данные о зарплатах на Урале

Чиновники и врачи получают одинаково: стали известны официальные данные о зарплатах на Урале

Смотрим, у кого самые высокие и самые низкие доходы

Средняя зарплата свердловчан (без вычета налогов) составила 41 689 рублей

В Свердловскстате обнародовали данные о средней зарплате свердловчан, занятых в разных сферах экономики. В среднем, по данным статистики, житель области зарабатывает в месяц 41 689 рублей. Правда, речь идет о начисленной зарплате, то есть без учета налогов. И это на 10 тысяч рублей меньше, чем средняя зарплата в Екатеринбурге, о которой на минувшей неделе рассказал во время отчета мэр Александр Высокинский, — 51 542 рубля.

Если смотреть по отраслям экономической деятельности, то самый высокий доход, как и раньше, в сфере финансов и страхования — 62 167 рублей в месяц. Вслед за финансистами идут учёные: в научных исследованиях и разработках средние зарплаты превысили 60 тысяч рублей. За ними уверенно идут энергетики (обеспечение электроэнергией, газом и паром) с зарплатой 55 840 рублей и почти так же — айтишники и связисты со средней зарплатой 54 504 рубля в месяц.

Больше 40 тысяч рублей в месяц сумели заработать чиновники (кстати, обзор их зарплат смотрите здесь), транспортники, добытчики полезных ископаемых и медики. Самые низкие доходы — у работников сферы гостиничного бизнеса и общепита, торговли, а также административного персонала: их зарплаты недотягивают до 30 тысяч в месяц.

Напомним, по данным сервиса Зарплата.ру, в 2019 году среднее денежное вознаграждение, предлагаемое российскими работодателями, — 44 779 рублей за полную занятость. При этом зарплатные ожидания самих россиян скромнее: сегодня они претендуют в среднем на 28 825 рублей. Если говорить о средней заработной плате, предлагаемой работодателями Екатеринбурга, то она составляет 40 033 рубля, в то время как соискатели претендуют лишь на 29 177 рублей.

Если вы работаете в сферах, которые есть в этом перечне, пишите в комментариях, каковы реальные размеры ваших зарплат. Недавно мы обсуждали зарплаты бюджетников — реальные суммы их доходов оказались намного ниже цифр, обнародованных официальной статистикой.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления