E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование репортаж «Делать в этом городе нечего, пора уезжать»: репортаж со школьного выпускного в уральской глубинке

«Делать в этом городе нечего, пора уезжать»: репортаж со школьного выпускного в уральской глубинке

Во что наряжаются одиннадцатиклассники и о чем говорят в последний день в школе

В школе № 9 это единственный выпускной класс

Помните свой школьный выпускной? Катались на лимузинах, за несколько месяцев шили себе костюмы и платья, записывались к мастерам по прическам, макияжу, маникюру? Мы решили отправиться за 170 километров от Екатеринбурга — в Красноуфимск, чтобы посмотреть, как отмечает этот праздник единственный одиннадцатый класс в небольшой средней школе № 9.

Актовый зал. Здесь сегодня собрались семь парней и десять девчонок. Их 11-й класс — единственный в школе, здесь это обычная практика, больше выпускников просто не набирается.

Девчонки надели платья в пол и сделали себе большие кудри, парни (по классике) в белых рубашках и черных костюмах. У всех ленты цветов российского флага и азартный блеск в глазах. Многие сегодня прощаются не только со школой и детством, но и с Красноуфимском. Это для «девятки» тоже нормальная практика — большинство выпускников, говорят в школе, разъезжаются по другим городам в поисках перспектив.

Многие девочки надели длинные платья

Раньше многие ехали в Пермь — до нее от Красноуфимска примерно как до Екатеринбурга, около 200 километров. Но сегодняшние одиннадцатиклассники предпочитают Екатеринбург и Питер. Причем четверо из 17 выпускников собираются поступать в медицинский институт. Например, Яна. Она только сегодня получила последние результаты ЕГЭ и теперь прикидывает шансы на поступление.

Яна мечтает поступить в медицинский институт

— Рада, что окончила школу, хотя это еще не до конца осознала. Хорошее было время. Нам было весело, как сейчас. Помню, как мы в девятом классе сбежали с урока. Учительница за нами пошла, а мы убежали, спрятались в раздевалке и просто сидели и болтали.

Про школьные шалости выпускники вспоминают с большой охотой. Будущему военному Юре 11 лет учебы запомнились именно этим.

— В памяти осталось много шуток над учителями. Мы постоянно их троллили, но всего не расскажешь: не надо, чтобы родители об этом знали. А теперь шутки кончились. Я в Питер собираюсь. Хочу в военный вуз поступать, чтобы служить в Воздушно-космических силах. Проходной балл по ЕГЭ позволяет. Если не получится, пойду служить в десант — у нас полкласса в ВДВ записано.

Юра хочет поступать в военный вуз

Директор школы и педагоги поздравляют выпускников, затем слово передают им самим. Небольшой сцены для 17 ребят маловато, так что они смещаются ближе к зрителям. Поют песни. Музыка из известных песен, а на нее наложены слова о школе, классе, учителях, родителях.

У Нины балл по ЕГЭ выше проходного, и она будет проходить обучение по специальности«туризм» в УрГУПСе.

— Буду, наверное, скучать по Красноуфимску. И по школе тоже. Класс у нас дружный. Мы до 10 часов вечера засиживались, ролики всякие для школы снимали — это незабываемые моменты. Но нужно развиваться. Екатеринбург — большой город, больше возможностей. И потом, у меня там родственники, я там все знаю.

Нина будет учиться в УрГУПСе

Ребята, судя по разговорам, действительно неплохо ориентируются в Екатеринбурге, куда нередко ездят. А вот с родным городом они себя уже давно не ассоциируют.

— Красноуфимск — уютный и милый, но делать здесь нечего, пора уезжать, — говорят ребята.

Даже те из них, кто не очень высоко оценивает свои шансы на попадание в вуз, намерены покинуть этот город в поисках перспектив.

После торжественной части родители, собравшись группками, тихонько обсуждают продолжение праздника и меню в кафе. А учителя расстроены и едва сдерживают слезы. Нарядные выпускники, кажется, ничего не замечают — они спешат на банкет. Кто-то рассаживается по машинам, кто-то решает пройтись пешком — мимо магазина. Школа № 9 затихает — сегодня из нее вышли 17 новых взрослых людей.

Посмотрите фоторепортаж с Плотинки, где выпускники отмечали последний звонок. А по ссылке почитайте репортаж из уральской школы, которую окончили всего 7 ребят.

Фото: Евгений ЛОБАНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления