E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Снос Приборостроительного завода Храм-на-Драме подробности Ради храма или музейного центра? Из здания Приборостроительного завода съехала часть арендаторов

Ради храма или музейного центра? Из здания Приборостроительного завода съехала часть арендаторов

К некоторым собственникам УГМК обратилась с предложением о выкупе помещений

На месте Приборостроительного завода УГМК собиралась построить культурный центр. А теперь эту площадку рассматривают под собор Святой Екатерины

Сроки сноса Приборостроительного завода на набережной, который анонсировал глава УГМК Андрей Козицын, по-прежнему неясны. Но некоторые арендаторы уже съехали из здания, а к собственникам помещений компания обращалась с вопросом о выкупе.

Когда мы общались с бизнесменами в прошлый раз, представители парикмахерского магазина LaimaLux Group готовились к переезду. Им сказали освободить помещение до 15 мая. Сегодня их офис действительно пустует, а возле двери висит баннер с номером телефона для аренды.

По этому номеру корреспондента E1.RU заверили, что сносить здание никто не будет. Якобы планируется только реконструкция, да и то не раньше чем через три года.

— Мы делали запрос, где нам официально подтвердили, что сноса не будет, — заверил мужчина на том конце провода. — Это памятник архитектуры, он сносу вообще не подлежит.

Когда мы общались с арендаторами этого помещения в прошлый раз, они говорили, что будут съезжать из-за предстоящего сноса

На самом деле здание Приборостроительного завода к памятникам архитектуры не относится. Недавно общественники попросили включить в реестр объектов культурного наследия здание библиотеки, которое находится на территории завода. Но рассмотрение их запроса еще не закончилось.

По соседству с LaimaLux Group есть еще один офис, который находится на территории более новой части здания. У «БКС Ультима» помещения в собственности. Они съезжать не собираются. В офисе нам сказали, что вообще ничего не слышали о предстоящем сносе.

Эта компания съезжать не планирует. Помещение у них в собственности

Рядом раньше была клиника «Альфа Центр Здоровья» — сейчас ее нет. Компания съехала, но не из-за сноса завода, а потому, что сеть вообще ушла из Екатеринбурга. Вместо клиники помещения никто не снимает.

В конце апреля центр еще работал, сейчас он закрыт, вывеску убрали
Висит объявление о том, что клиника прекратила работу. Сеть совсем ушла из Екатеринбурга

Значительную часть нового здания Приборостроительного завода занимает Альфа-Банк.

— Да, представители УГМК обращались к нам с предложением о выкупе здания, — сообщили E1.RU пресс-службе екатеринбургского филиала. — Здание, в котором располагается Альфа-Банк, находится в собственности банка, и вопрос о сносе этого здания не стоит.

Кроме того, в скором времени компания намерена открыть здесь же ипотечный центр.

В УГМК по-прежнему не называют сроков сноса завода. До металлургов здание принадлежало строительной компании PRINZIP. Ее основатель Геннадий Черных рассказывал E1.RU, что согласился продать завод, поскольку его вдохновили планы УГМК создать на его месте культурный центр. Однако теперь это место рассматривают как потенциальную площадку под собор Cвятой Екатерины.

Если вам интересно узнать об истории территории Приборостроительного завода подробнее, почитайте нашу летопись.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН, Ксения ДУБИНИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления