E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Культура «Будет как Ельцин-центр»: из старого завода в Сысерти собираются сделать туристический центр

«Будет как Ельцин-центр»: из старого завода в Сысерти собираются сделать туристический центр

Там появятся площадки под открытым небом для детей

Из завода хотят сделать культурный центр

Из старого завода в Сысерти собираются создать современный туристско-рекреационный кластер «Большая Сысерть», похожий на Ельцин-центр. Сегодня это обсуждали губернатор Евгений Куйвашев и глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Ядром будущего кластера должен стать старый завод, с которого начиналось образование Сысерти. Сейчас он заброшен и не эксплуатируется, его хотят превратить в образовательный и культурный центр.

— По сути, это будет как Ельцин-центр, только не про демократию и 90-е годы, а про историю уральской промышленности, — сказал Дмитрий Нисковских. — Мы планируем сделать там парк промышленных развлечений для детей, там будет показана история развития металлургической отрасли, будут организованы выставочные пространства под открытым небом, залы для проведения концертов и других мероприятий, связанных с научно-образовательными проектами. В Сысерти сконцентрировано только загородных лагерей и баз отдыха для более чем трех тысяч детей, поэтому наш центр может стать своеобразной «точкой кипения» для подрастающего поколения, которое сможет совмещать каникулы с получением уникальных знаний о природе, промышленности, об истории Урала.

Вместе с заводом развивать планируют Господский дом с садом, храм, городской пруд. К реализации проекта подключится малый и средний бизнес.

— Это наше уникальное место, место силы. И важно, что в юбилейный год, в год 140-летия со дня рождения Павла Петровича Бажова, в Свердловской области губернатор принял решение поддержать концепцию развития исторического центра Сысерти, — рассказал Нисковских.

Также Евгений Куйвашев сегодня поддержал еще один проект в Сысерти — строительство крытой ледовой арены, которую будут возводить вместе с УГМК.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления