E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Религия Храм-на-Драме репортаж Храм на пустыре: что думают люди, живущие на Фурманова — Белинского, о стройке собора под их окнами

Храм на пустыре: что думают люди, живущие на Фурманова — Белинского, о стройке собора под их окнами

Репортаж с одной их самых популярных альтернативных площадок

Сейчас пустырь недалеко от ЦПКиО выглядит так

Пустырь на Белинского — Фурманова в последние дни часто упоминается архитекторами как одна из площадок, где можно построить кафедральный собор Святой Екатерины. Места много, участок у реки и почти центр города. Рядом с этой площадкой рассматривали землю под строительство здания ФСБ (это федеральная земля), а на другой стороне реки археологи нашли бывшее кладбище старообрядцев. Мы уже примеряли храм на этот участок, а сегодня на заседании группы, которая готовит опрос о храме заявили, что место в топе.

Мы поговорили с людьми, которые живут в этом районе и гуляют там, чтобы узнать, как они отнесутся к тому, что рядом с их домом могут построить собор.

На пустыре в будний день никого нет. Он не облагорожен — где-то цветут жёлтые одуванчики, где-то прорывается старый репейник. Идём с фотографом по пустырю и видим, что вдалеке виднеется полуобнажённое тело. Ближе к реке, раскинув руки, стоит и загорает девушка. Оно и понятно — в Екатеринбург наконец-то пришла настоящая жара.

— Я думаю, а точнее, надеюсь, что храм здесь не построят. Здесь же болотина, здесь, наверное ничего строить не будут, — сказала девушка и поспешила закончить разговор. Сказала, что ей уже нужно убегать.

На пустыре в обед загорала девушка
На пустыре протоптаны тропинки, но людей практически нет
Храм на Белинского — Фурманова выглядел бы так (это не проект, а только наша «примерка») 

Идём в другую часть пустыря, там гуляет девушка с собачкой, она сразу понимает, что мы будем спрашивать, и быстро начинает говорить.

— Это Хьюстон — он ходил защищать сквер, — сказала Валерия, показывая на собаку. — Я не хочу, чтобы здесь храм строили, но оно [место] лучше, конечно, чем возле Театра драмы. Мы гуляем здесь с собаками, с собаководами устраиваем субботники. За животными прибираем всё, это место бы облагородить, конечно, неплохо.

Хьюстон понюхал мои джинсы и полаял то ли от недовольства, что его прогулку прерывают, то ли просто так, для виду.

— Я за то, что если ты веришь в Бога, то не надо ставить большие здания для того, чтобы быть ближе к нему, — продолжает Валерия. — Но всего должно быть в меру, у нас и так мало площадок, куда можно выйти и от шума города отдохнуть.

Валерия выходила на защиту сквера. Если храм построят в её районе, она будет не очень рада
Обитатель этого района — Хьюстон

Через дорогу от пустыря стоит четырёхэтажный дом на Белинского, 112. Во двор заходит женщина с пакетами. Видимо, возвращается из магазина. Она останавливается и охотно разговаривает с нами.

— Когда мы сюда переехали — это 50 лет назад, — здесь был частный сектор, как в деревне жили. Пустырь здесь не больше 10 лет, — рассказала Татьяна Гавриловна. — По-моему, очень подходящее место [для храма] и недалеко от центра. Здесь он на своём месте будет.

Татьяна Гавриловна живёт в этом квартале уже 50 лет. Если здесь построят собор, то она будет этому очень рада

Идём дальше и встречаем ещё одного собаковода. Наталья уже постарше Валерии и не такая разговорчивая. О том, что здесь могут что-то построить, она не слышала.

— У нас собак негде выгуливать, а храмов много. Мы здесь гуляем, чтобы на улицах не ходить и не гадить, а потом здесь прибираемся, — рассказала Наталья.

Пёс смотрит в сторону пустыря. Кажется, он заметил там Хьюстона

— Так-то пусть будет храм. Красиво будет, можно с ребёнком гулять, — говорит молодой человек Александр, который шёл со своей семьёй от пустыря. — Сейчас я сюда с собакой прихожу гулять, но было бы красивее, если бы здесь храм стоял. Мы только за, а так поле простаивает. Если не храм, то построят что-то другое, и, может, будет хуже: высотками застроят.

Александр тоже был бы рад, если бы на этом месте построили храм
Отсюда виднеется армянская церковь
Сергея мы встретили недалеко от пустыря, но живёт он на Уралмаше и считает, что в том районе можно строить в любом месте

Напоследок заглядываем во двор дома № 111. Просто так туда не попасть: на калитке домофон. Во двор входит невысокая женщина в возрасте — Ольга Кирилловна, она работает в этом доме консьержем.

— Я про это слышала, что же мотают туда-сюда этот бедный собор, — беспокойно говорит Ольга Кирилловна. — Хочется, чтобы людям было приятно, чтобы в городе было красиво. Мне кажется, у нас здесь он неплохо впишется. Во-первых, район центральный, во-вторых, большой район вокруг.

Ольга Кирилловна думает, что храм на пустыре смотрелся бы неплохо, и вспоминает, что недалеко от этого места было староверческое кладбище
Там, где цветут одуванчики, площадка выглядит неплохо
Ближе к реке виды похуже. Видимо, недавно здесь жарили шашлыки

Члены Союза архитекторов в своих колонках говорили, что это храм, действительно можно было построить здесь. Архитектор Владимир Каганович отмечал что это хорошее место на реке и на въезде в город вблизи парка и нового района. Об этой площадке сегодня говорил и другой архитектор — Алексей Куковякин.

Сегодня, спустя три недели после начала протестов, прошло первое заседание комиссии гордумы, которая должна подготовить опрос о том, где строить храм Святой Екатерины. В ее составе депутаты, представители епархии, а также защитники сквера. E1.RU показывал и рассказывал о происходящем в прямом эфире.

Фото: Макcим ВОРОБЬЁВ / Е1.RU
Коллаж: Анна РЫБАКОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления