E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал В Екатеринбурге пойдет под суд экс-полицейский, угонявший машины с помощью электронных отмычек

В Екатеринбурге пойдет под суд экс-полицейский, угонявший машины с помощью электронных отмычек

Вместе с ним на скамью подсудимых сядут два его родственника

Сигнализацию отключали при помощи «код-граббера»

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против трех екатеринбуржцев, один из которых — бывший оперативник полиции. Они обвиняются в угонах машин.

— По версии следствия, один из обвиняемых в сентябре 2017 года приобрел техническое средство, предназначенное для перехвата и эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления автомобильными системами охранных сигнализаций, так называемый код-граббер. После чего мужчина предложил своему сыну и мужу своей дочери, который на тот момент проходил службу в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Екатеринбургу, совершить хищение автомобилей, на что те согласились, — рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Схема преступлений всегда была одна и та же: вечером или ночью обвиняемые приезжали к месту угона, выбирали автомобиль, отключали сигнализацию при помощи «код-граббера» и дистанционно запускали двигатель. После этого один из подельников садился в машину и перегонял ее в заранее арендованный гаражный бокс.

По данным прокуратуры, осенью 2017 года в Екатеринбурге обвиняемые угнали четыре автомобиля на сумму свыше 3,2 млн рублей.

— В ходе хищения пятого автомобиля двое обвиняемых, отец и сын, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, — уточнили в прокуратуре.

Сейчас уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд. Мужчины обвиняются по статьям «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах», а также «Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

В начале 2018 года в Екатеринбурге осудили банду угонщиков, которые также использовали «код-грабберы», а недавно на проспекте Ленина парень попытался угнать Infiniti, но был пойман владельцем авто.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления