E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город истории Когда пропал, но вернулся домой: пять историй о поисках детей на Урале со счастливым концом

Когда пропал, но вернулся домой: пять историй о поисках детей на Урале со счастливым концом

25 мая — Международный день пропавших детей

Одна из самых удивительных историй, окончившихся благополучно — поиски Димы Пескова

В этом году в российских городах в седьмой раз пройдут акции Международного дня пропавших детей. Цель акций — привлечь внимание к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций или даже нелепых случайностей. В Екатеринбурге поисковики отряд «Лиза Алерт» проведут акцию в Харитоновском парке с 16:00 до 20:00. Они расскажут о детях, которых прямо сейчас ищут, поделятся реальными историями поисков, обсудят с родителями, как не допустить пропажу ребёнка и что нужно делать, если это все-таки произошло.

А мы в этот день вспомнили пять историй о пропавших детях, которые хорошо закончились. Дорогие родители, будьте внимательны к своим детям.

Дима. Пять дней в тайге

Дима с мамой после выписки из больницы

Знаменитая счастливая история спасения на тот момент четырехлетнего мальчика, который выжил в одиночку, пять дней блуждая в лесу. Дима Песков заблудился, когда был с родителями на рыбалке возле Рефтинского водохранилища. Он пошел с папой в лес за дровами, но запросился обратно, к маме в палатку. Папа отпустил: палатка была всего в десяти метрах. До палатки мальчик не дошел, заблудился. Диму искали волонтеры и спасатели четыре дня с техникой и вертолетами. А нашел волонтер Павел Карпенко на пятый день после пропажи. Дима был обессилен, искусан комарами и клещами. Но все обошлось, серьезных проблем со здоровьем у мальчика не было. Дима, его родители и герой-спаситель Павел Карпенко были гостями нашей Народной премии.

Егор. Всю ночь блуждал по Екатеринбургу в поисках дороги домой

Егор заблудился в центре города, когда шел вечером домой

До этого мальчик гостил у отца на улице Юмашева, а потом решил добраться домой, к маме, в Академический пешком, а не на транспорте. Но повернул не в ту сторону. Телефона у него в этот момент не было. Полицейские останавливали одинокого подростка в метро поздно вечером, но он объяснил, что заблудился. На это полиция лишь посоветовала подростку, в какую сторону идти, чтобы дойти до дома. Утром замерзший Егор зашел погреться в торговый центр. Там на него наткнулись волонтеры. После этого случая мы опубликовали советы психолога, как научить ребенка просить помощи, когда она ему нужна.

Данил. Боялся идти домой

Данил пропал в селе Мезенском, была зима

Пропажа 9-летнего Данила наделала много шуму, это случилось в 2017 году. Данил пропал в селе Мезенском, ушел погулять и не вернулся. Была зима, ночуя на морозе ребенок бы замерз. Родители переживали, волонтеры, полиция искали. Было возбуждено уголовное дело по статье убийство (это всегда делается автоматически уже в первые же часы, если пропадают дети). Тут все закончилось хорошо: мальчика нашли на следующий день у приятеля в доме. Оказалось, что Данил заигрался у друга допоздна, потом побоялся идти домой, остался ночевать.

Надя. Хотела доказать отцу, что может больше

Надя взяла с собой туристское снаряжение папы и оставила дома записку

Совсем недавний случай, который мог закончится трагедией. История о подростковом максимализме и бесшабашности. Пропала 14-летняя Надя, которую видели по дороге на Конжаковский камень на Севере Урала. Уходя из дома, прихватив с собой самокат, она оставила записку родителям. А теперь предыстория этого безумного поступка (с точки зрения взрослого, конечно!): около года назад папа Нади, опытный турист, взял ее с собой на Конжаковский марафон: 21 км до вершины и 21 км обратно. Надя до вершины дойти не смогла, натерла ногу.

Папа девочки, говорит, что внешне она не особо переживала по этому поводу, в горы не просилась. Сидела дома в компьютере, увлекалась шахматами и вообще была домашним ребенком. Но, видимо, девочка переживала ту неудачу. И вот год спустя оставила записку: «уехала на Конжак, все равно взойду туда». Она взяла с собой навигатор папы, туристский коврик и спальник. В горах в эти дни шел снег, замерзшая, промокшая девочка наткнулась на группу туристов. У них в палатке она переночевала, а утром ее передали спасателям.

Иван. Ушел из техникума и пропал

27 ноября прошлого года пропал 16-летний Иван Тюменцев. Он ушел из техникума посреди учебного дня, а в кабинете оставил рюкзак и свои вещи и нуждался в медицинской помощи. Его нашли только 3 декабря. Тогда подросток был доставлен в детскую больницу с предварительным диагнозом «обморожение пальцев верхних и нижних конечностей второй степени». Мальчика нашли местные жители, которые отправились прогуляться на базу отдыха на улице Фрезеровщиков, 200. Мужчины подошли к месту, где жгут костры, и увидели, что в куче сухих веток кто-то зашевелился в строительном мешке, там и находился подросток. Мужчины развели небольшой костер, растопили снег, чтобы дать ребенку попить, и вызвали скорую помощь. Мальчик рассказал, что последний день, который он помнит, это 27 ноября, когда он ушел из колледжа.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU, поисковые отряды: «Лиза Алерт», «Прорыв»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления