E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна Штрафы немаленькие: уральцам запретили ходить в лес и жечь костры в праздничные дни

Штрафы немаленькие: уральцам запретили ходить в лес и жечь костры в праздничные дни

В области действует особый противопожарный режим

В области действует особый противопожарный режим

Региональное Министерство природы призвало свердловчан не разводить костры. Впереди длинные и жаркие выходные. Многие уже предвкушают шашлыки на природе или на даче. Но небрежное обращение с огнем может обернуться бедой.

— С начала пожароопасного сезона в лесах региона уже потушено 74 возгорания, — сообщили в Минприроды. — В 52 случаях пожар возник по вине местного населения, в 6 — огонь в лес пришел с полей из-за выжигания сухой травы. Были также ситуации, когда пламя пришло в лес с территорий населенных пунктов и земель других категорий. По сути, все эти причины можно объединить в одну нелицеприятную категорию: необдуманные и безответственные действия человека при обращении с огнем.

В настоящее время из-за жары на Среднем Урале в 27 муниципальных образованиях области (в их числе и в Екатеринбурге) действует особый противопожарный режим. Это означает, что:

  • запрещено ходить в лес;

  • нельзя разводить костры на территории города или поселка, на дачных участках, а также в местах отдыха;

  • запрещено сжигать мусор и жечь сухую траву.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы. Для физических лиц они могут достигать 4 тысяч рублей, а для юридических — 400 тысяч.

— Уже созданы специальные патрули, которые будут контролировать вход в лес. На нарушителей смогут составить протокол. Конечно, необязательно всех будут массово штрафовать, могут просто развернуть, попросить покинуть лес. В Челябинске, например, ситуация с лесными пожарами более тяжелая, там на подъездах к популярным местам отдыха в лесу стоят машины, и всех приезжающих разворачивают обратно, — рассказали в Минприроды.

Об увиденных очагах огня в лесу или в прибрежных зонах необходимо сообщать по телефону 112 или единому телефону лесной охраны 8 800 100–94–00. Чем раньше специалисты узнают о возгорании, тем быстрее будут приняты все необходимые меры для ликвидации пожара, а его последствия будут минимальны.

Фото: ГУ МЧС по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления