9 Мая в 2017 году 

Завтра страна отметит 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. На праздник в Екатеринбург приедут актер Сергей Безруков, певец Сергей Трофимов, а ведущая солистка Оперного театра Елена Кабанова станцует «Лебединое озеро» прямо на водной глади Исети. 


Вечером в акватории Городского пруда прогремит 15-минутный салют, а общественный транспорт будет ждать горожан до часа ночи. 


Мы собрали все самое важное, что нужно знать о грядущем празднике, в том числе — полную программу, места дежурства скорой помощи и остановок транспорта.


Как будем праздновать 


Программа празднования 9 Мая растянулась с 8:00 до 22:30. Все начнется на Широкореченском мемориале, к которому возложат цветы, а закончится 15-минутным салютом в акватории Городского пруда. Салют начнется в 22:30.


В 10:00 на площади 1905 года начнется парад войск Екатеринбургского гарнизона. Мы показывали генеральную репетицию парада, которая прошла 7 мая, и рассказывали, что из-за перекрытия заборами подходов к проспекту Ленина увидеть парад опять будет непросто.


С 11:00 до 12:30 по проспекту Ленина до Дворца молодежи будет шагать «Бессмертный полк»: екатеринбуржцы пронесут портреты своих героев Победы.


Входов в колонну «Бессмертного полка» будет два. Первый — на углу Толмачева и Первомайской (он закроется в 10:00). Второй — на углу Царской и Николая Никонова, недалеко от Храма на Крови (закроется, когда стартует шествие). Здесь можно узнать, как присоединиться к всероссийской акции. 



В 11:30 на Пушкина откроется выставка военной техники и ретроавтомобилей, а спустя полчаса, в 12:00, на площади 1905 года начнется трансляция парада на Красной площади в Москве.


С 19:00 до 22:30 пройдет концерт «Знамя Победы». Приедут певцы Олег Газманов, Сергей Трофимов (он же Трофим), артисты Сергей Безруков и Екатерина Климова. А ведущая солистка Оперного театра Елена Кабанова станцует фрагмент из «Лебединого озера» на подиуме, установленном прямо на водной глади Исети.


Вот полная программа празднования Дня Победы: 



Где искать скорую помощь, если стало плохо


Скорая помощь будет дежурить на всех праздничных мероприятиях c большим количеством людей. На Широкореченском мемориале две бригады можно будет найти с 7:00 до 9:30.


С 8:00 до 13:00 одна машина скорой помощи будет находиться на площади 1905 года за памятником Ленину, вторая — в переулке Банковском (в центре пройдет парад Победы).


С 9:00 две бригады будут встречать участников акции «Бессмертный полк» на улице Толмачева, а затем одна из них будет сопровождать колонну по ходу ее шествия — до Дворца молодежи.


Также скорая помощь будет дежурить:


— на мосту по проспекту Ленина (рядом со штабной машиной УВД) с 12:00 до 23:30;


— у водонапорной башни (проспект Ленина — улица Горького) с 19:00 до 23:30;


— на Октябрьской площади с 21:00 до 23:30;


— на площади 1905 года (за памятником Ленину) с 19:00 и до окончания праздника.



Какие улицы в центре будут перекрыты 


С 6:00 до окончания праздничных мероприятий будут перекрыты проспект Ленина от Московской до Карла Либкнехта; 8 Марта от Бориса Ельцина до Малышева; Бориса Ельцина от Челюскинцев до 8 Марта; Толмачева от проспекта Ленина до Николая Никонова; Маршала Жукова от Челюскинцев до проспекта Ленина (общественный транспорт для его накопления у Театра драмы пропустят).



Все перекрытия можно найти здесь


На чем уехать после парада


Автобусы, трамваи и троллейбусы после салюта будут дожидаться горожан до 1:00 10 мая. 


Вот где будут стоять автобусы: 




Куда поедет транспорт:


От ТЦ «Гринвич»:


№ 23 (ТЦ «Гринвич» — УНЦ) — четыре автобуса в направлении УНЦ;


№ 50 (ТЦ «Гринвич» — «17-я Мехколонна») — четыре автобуса в направлении «17-й Мехколонны»;


№ 54 (ТЦ «Гринвич» — Краснолесье) — три автобуса в направлении Краснолесья;


№ 57 (ТЦ «Гринвич» — Елизавет) — три автобуса в направлении Елизавета;


№ 57а (ТЦ «Гринвич» — 2-я Новосибирская) — три автобуса в направлении 2-й Новосибирской;


№ 76 (ТЦ «Гринвич» — Зоологическая) — один автобус в направлении Зоологической.


От Театра драмы:


№ 57а (Театр драмы — ДМБ № 9) — четыре автобуса в направлении ДМБ № 9;


№ 57 (Театр драмы — Пехотинцев) — два автобуса в направлении Пехотинцев.


От Оперного театра:


№ 1 (Оперный театр — ст. Кольцово) — два автобуса в направлении Кольцово;


№ 5 (Оперный театр — п. Калиновский) — один автобус в направлении Калиновского;


№ 10 (Оперный театр — п. Изоплит) — один автобус в направлении Изоплита;


№ 28 (Оперный театр — горбольница № 7) — два автобуса в направлении горбольницы № 7;


№ 32 (Оперный театр — мкр-н Компрессорный) — два автобуса в направлении Компрессорного;


№ 45 (Оперный театр — п. Исток) — два автобуса в направлении Истока;


№ 60 (Оперный театр — Синие Камни) — два автобуса в направлении Синих Камней;


№ 61 (Оперный театр — улица 40-летия Комсомола) — два автобуса в направлении улицы 40-летия Комсомола.


От проспекта Ленина:


№ 21 (площадь Коммунаров — Краснолесье) — шесть автобусов в направлении Краснолесья;


№ 24 (площадь Коммунаров — Широкая Речка) — один автобус в направлении Широкой Речки;


№ 28 (площадь Коммунаров — Радиоколледж) — три автобуса в направлении Радиоколледжа;


№ 61 (площадь Коммунаров — Пехотинцев) — три автобуса в направлении улицы Пехотинцев.


От УрФУ:


№ 18 (УрФУ — Академика Сахарова) — три автобуса в направлении Академгородка;


№ 50 (УрФУ — «17-я Мехколонна») — три автобуса в направлении «17-й Мехколонны»;


№ 54 (УрФУ — Краснолесье) — два автобуса в направлении Краснолесья.


От Краснолесья:


№ 54 (УрФУ — Краснолесье) — один автобус в направлении УрФУ.


Где будут ждать троллейбусы и трамваи:



Трамваи будут ждать горожан на следующих улицах:


— проспект Ленина, участок от улицы Московской до улицы Сакко и Ванцетти (маршруты № 6, 13, 15);


— проспект Ленина, участок от улицы Луначарского до улицы Карла Либкнехта (маршруты № 8, 13, 15, 18);


— улица Московская со стороны улицы Радищева (маршруты № 1, 6, 10, 23);


— улица Московская, участок от проспекта Ленина до улицы Малышева (маршруты № 3, 10, 13, 27);


— остановка «Педагогический университет» (маршруты № 7, 8);


— улица Луначарского, участок от проспекта Ленина до улицы Малышева (маршруты № 4, 14, 20, 25);


— улица Луначарского, участок от проспекта Ленина до улицы Первомайской (маршруты № 8, 20, 23, 25);


— проспект Ленина, участок от остановки «Гостиница «Исеть»» до УрФУ (маршруты № 4, 8, 15);


— станция ВИЗ (маршруты № 13, 18, 23);


— станция ЦПКиО (маршруты № 13, 15).


Троллейбусы будут ждать горожан на следующих улицах:


— улица Карла Либкнехта, участок от проспекта Ленина до улицы Малышева (маршруты № 1, 3, 6, 9, 11, 14, 15);


— улица Малышева, участок от улицы 8 Марта до улицы Вайнера (маршруты № 3, 7);


— улица Белинского в районе остановки «Библиотека им. Белинского» (маршрут № 7);


— железнодорожный вокзал (маршруты № 1, 14);


— улица Карла Либкнехта, участок от проспекта Ленина до улицы Первомайской (маршруты № 3, 12, 17);


— улица Карла Либкнехта, участок от улицы Первомайской до проспекта Ленина (маршруты № 1, 6, 11);


— улица Шевченко напротив ТЮЗа (маршрут № 4);


— улица Сулимова, станция метро «Динамо» (маршрут № 4);


— остановка «Педагогический университет» (маршрут № 16);


— остановка «Проспект Космонавтов» (маршрут № 13).