E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU инструкция Инструкция E1.RU: что делать, если вашу собаку отравили догхантеры

Инструкция E1.RU: что делать, если вашу собаку отравили догхантеры

На спасение у вас есть три часа — рассказываем, как их использовать

Защитить и спасти попавшую в беду собаку может только хозяин

Каждый год в ветеринарные клиники Екатеринбурга привозят в тяжелом состоянии собак, которые подобрали еду на улице. Сыр, колбаса, сосиски — в привлекательные для животных продукты догхантеры (люди, которые истребляют бездомных псов) добавляют смертельно опасный препарат. Его жертвами часто становятся и домашние собаки.

Мы попросили ветеринарного врача Центра реабилитации животных Наталью Черемицыну рассказать, как понять, что твой питомец отравился, что делать, чтобы его спасти, и сколько на это есть времени.

Как понять, что собака отравилась?


Чаще всего отрава содержит препарат, который используют для лечения людей, а вот для собак он смертельно опасен (по этическим соображениям мы не называем его). Как объясняет ветеринар, у собак не хватает ферментов, метаболизирующих этот препарат. Он воздействует на центральную нервную систему, у собаки появляются неврологические отклонения: она не может идти или наоборот стремится убежать, нарушается координация, кажется, что у собаки кружится голова.

После отравления собаку обязательно нужно отвезти в клинику

Как спасать?


Первые симптомы появляются через 30–60 минут, а на спасение собаки у хозяина есть до трех часов. Если в шаговой доступности есть ветеринарная клиника или вы можете доехать до нее за 10–15 минут, то отправляйтесь туда.

— Объясните ситуацию в регистратуре или по телефону администратору, чтобы собаку приняли без очереди, — советует Наталья Черемицына.

Если симптомы уже появились, а возможности быстро довезти животное до клиники нет, нужно ввести антидот самостоятельно.

— Антидот — это витамин B6 — «Пиридоксин», доза — один миллилитр на пять килограммов веса, в идеале его нужно ввести внутривенно, не каждый хозяин может это сделать сам, поэтому и важно доставить собаку в клинику. Но на крайний случай подойдет и внутримышечное введение. Если собака отравилась чем-то другим, ничего страшного не произойдет, этот витамин безопасен, — говорит ветврач.

Чем раньше будет оказана помощь, тем выше шансы собаки выжить.

Что делать, если собака съела что-то подозрительное у тебя на глазах?


В этом случае нужно вызвать у собаки рвоту, чтобы эвакуировать содержимое желудка наружу. Для этого можно напоить её теплым соляным раствором (одна чайная ложка на стакан воды) или раствором воды и перекиси водорода (в пропорциях 1:1). Если не получается, лучше дальше не экспериментировать, а ехать в клинику.

Важно! Если у собаки уже начались неврологические симптомы, вызывать ей рвоту ни в коем случае нельзя, она просто захлебнется.

Чего еще бояться?

Ветеринар советует быть очень внимательными, когда собака гуляет на территории, которую могли обрабатывать от грызунов. Отравление крысиным ядом проявится только через 4–7 дней, поэтому хозяин может не связать эти события. Симптомы отравления у животных — моча темного цвета, черный стул, рвота с вкраплениями крови, кровоизлияния на слизистых оболочках или на коже. При таких симптомах нужно обязательно ехать в клинику, дома собаке не помочь.

Как избежать отравления?


Ничего хорошего на земле обычно не валяется, поэтому лучший способ защитить собаку от отравления — воспитать ее так, чтобы не подбирала еду на улице, надевать ей намордник или выгуливать на коротком поводке.

Что еще можно сделать?

В пункте кратковременного содержания (ПКС) животных в Екатеринбурге сейчас 69 собак, каждая из них привита, стерилизована, чипирована, социализирована и может стать хорошим другом. У каждой в прошлом — бродячая жизнь, и, к сожалению, в будущем — тоже, если не найдутся любящие хозяева. Таковы правила, всех животных скоро опять отправят на улицу, где они, среди прочего, могут стать жертвами тех самых догхантеров. Посмотрите, может, среди них есть ваш будущий питомец?

На нашем форуме «В добрые руки» тоже можно найти себе четвероногого друга. А обсудить воспитание животных, пообщаться с другими собаководами (и не только), посоветоваться, задать вопрос можно на форуме «Общение любителей животных».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления