E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто А кто будет водить «Богданы»? ГИБДД запретит без экзамена обменивать иностранные права на российские

А кто будет водить «Богданы»? ГИБДД запретит без экзамена обменивать иностранные права на российские

Также станет сложнее получить удостоверение категории D

Получить автобусную категорию смогут только те водители, у которых уже есть стаж вождения

ГИБДД намерена поменять правила получения прав для водителей автобусов и грузовиков. В частности, желающие получить категорию D должны будут иметь стаж вождения не менее одного года в рамках категорий B, C1 (грузовики массой 3,5–7,5 тонны) или D1 (автобусы, предназначенные для перевозки до 16 пассажиров).

Но самое главное нововведение, которое скажется на водителях автобусов и такси, касается запрета обменивать иностранные права на российские без сдачи экзамена. Отметим, что сейчас запрещено управлять транспортными средствами без российских прав при работе по найму (исключение сделано для граждан Киргизии, а также стран, где русский язык считается официальным).

Если иностранные права соответствуют Венской конвенции о дорожном движении, учиться не надо — достаточно сдать экзамен в ГИБДД. Порой российские граждане едут в одну из стран СНГ (например, на Украину или в Казахстан), покупают местные права, возвращаются в Россию и меняют их на российские, экономя на обучении, говорит источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией.

Ранее мы рассказывали, что в ГИБДД разработали новый порядок сдачи практического экзамена. Если его примут, получить права станет ещё сложнее. Если же у вас уже есть водительское удостоверение, то советуем перечитать материалы из рубрики «ПДД для бывалых».

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления