E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город День Победы — 2019 Истории уральцев с войны #ПортретыПобеды: расскажите истории ваших родных, защищавших страну в Великой Отечественной

#ПортретыПобеды: расскажите истории ваших родных, защищавших страну в Великой Отечественной

Воспоминания о том, как жили люди на фронте и в тылу, опубликуем на E1.RU

Накануне Дня Победы E1.RU запускает проект «Портреты победы», в котором будут собраны военные истории и фотографии уральцев, прошедших Великую Отечественную. У каждого жителя Екатеринбурга есть родственники, принимавшие участие в той войне или работавшие в тылу. Одни пришли домой победителями и рассказывали детям и внукам о своих подвигах лично, другие — не вернулись с фронта, но писали письма о происходившем. И те, и другие истории мы хотим собрать в одном месте.

Стать участником проекта может любой читатель E1.RU. Расскажите военную историю дедушки, бабушки или других родных. Важно, чтобы эти были цельные рассказы о каком-то моменте или событии. Например, о том, как солдат совершил подвиг, прикрыл товарищей в бою, вызвав огонь на себя, как ходил в ночную разведку, как получил ранение, как попал в плен и смог сбежать (или не смог, но пережил и это).

Особенно рады мы будем историям о любви, дружбе и верности на фронте — о том, как солдат влюбился в санитарку, как хранил в кармане гимнастёрки фотографию мамы, как встретился с сыном или дочкой после долгой разлуки, вернувшись домой. Мы знаем, что на войне не обходилось без чувств и человечности.

К историям обязательно прикрепляйте фотографии дедушек или бабушек, пишите их имена и фамилии, откуда они, живы ли сейчас. Публикуйте это всё на своих страницах во «ВКонтакте» с хэштегом #портретыпобеды. По нему мы найдём ваши посты и соберём самые впечатляющие на специальной странице E1.RU. 9 Мая вы сможете прочитать все истории проекта.

Несколько лет назад мы создали «Фронтовой альбом» — проект, в котором екатеринбуржцы присылали в редакцию архивные фото и рассказы о службе своих дедов и бабушек. Почитайте некоторые из них. Например, про мальчика Сашу, который попал на фронт в 13 лет, или о том, как солдат, который числился погибшим с 1943 года, на самом деле штурмовал Берлин в 1945-м.

Фото: архив читателей E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления