E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто Ретроралли в Екатеринбурге Столетние автомобили устроят гонки по площади 1905 года

Столетние автомобили устроят гонки по площади 1905 года

Необычный баттл пройдёт в эту пятницу

В пятницу можно будет увидеть соревнования между Packard 443 и Delage DMN 

В пятницу на площади 1905 года пройдёт баттл столетних машин. Участие в этом необычном мероприятии примут легендарный Ford A, Packard 443 и Delage DMN. Старинные авто будут соревноваться в маневренности и скорости. Оценивать заезд будет французский автоэксперт Франсуа Мельсион. Начало мероприятия — в 11:30.

— После показательного заезда горожане смогут прокатиться на ретромашинах и почувствовать, каково это — быть пассажиром автомобиля, выпущенного в начале прошлого столетия, — рассказали в пресс-службе Музея автомобильной техники УГМК.

Затем раритеты, участвовавшие в баттле, отправятся на выставочные площадки. Packard разместится в выставочном павильоне на Плотинке и пробудет в нем около месяца, а Delage до середины лета будет экспонироваться в центре искусств «Главный проспект».

Кроме того, уже вечером в среду, 17 апреля, ценители ретрокультуры смогут погрузиться в атмосферу «Ревущих 20-х». В галерее «Главный проспект» пройдет интеллектуальный турнир. Командам знатоков предстоит ответить на вопросы о том, как развивался автопром сто лет назад и как это отражалось на других сферах жизни общества. В финале мероприятия сыграет команда экспертов — лидеров современного ретродвижения. Ожидается, что в нее войдут представители Российской автомобильной федерации Андрей Паньковский и Евгений Сорока, директор Музея автомобильной техники УГМК Станислав Чуркин, автоэксперт Франсуа Мельсион и другие.

Также горожане смогут увидеть легендарный Ford A

Все эти мероприятия — предвестники первого в истории ретроралли, которое пройдёт в Верхней Пышме и Екатеринбурге 13 и 14 июля.

В середине марта на Плотинке заработала необычная галерея — в течение четырех месяцев тут будут показывать ретроавтомобили, которые определили развитие отрасли. Посмотреть на них сможет любой желающий, так как экспонаты будут стоять в павильоне со стеклянными стенами.

Первым стал Benz Patent-Motorwagen (его завезли в ночь на 20 марта, и E1.RU показал это в прямом эфире) с двигателем внутреннего сгорания, запатентованный в 1886 году Карлом Бенцем. После место в павильоне занял Lion-Peugeot Type VA 1907 года выпуска. E1.RU протестировал эту уникальную машину.

Один из организаторов серии гонок Андрей Паньковский, председатель Комитета классических автомобилей РАФ, в интервью E1.RU объяснил, в чем суть этих соревнований, кто может принять в них участие и какие будут активности для зрителей. А Евгений Сорока, секретарь Кубка РАФ по ретроралли, пояснил, каким будет маршрут соревнований.

Команда E1.RU планирует проехать ралли на 410-м «москвиче» позитивного ярко-оранжевого цвета.

Фото: пресс-служба автомузея УГМК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления